SAN FRANCISCO

CALIFORNIA

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

САН-ФРАНЦИСКО


ЧАСТЬ 3: КАНАТНЫЙ ТРАМВАЙ И МУЗЕЙ, ЛИНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ТРАМВАЯ.

01. От набережной на автобусе или трамвае можно добраться прямо в административное сердце Сан-Франциско – к зданию городской ратуши (San Francisco City Hall). Его построили в 1915 году взамен старой ратуши, которая не смогла пережить разрушительное землетрясение 1906 года.

san francisco california

02. Подобно большинству главных городских зданий в Америке ратуша Сан-Франциско выглядит очень красиво и монументально. Изящества придают декоративные элементы американского ренессанса. Купол здания пятый в мире по величине и почти на 13 метров выше купола вашингтонского Капитолия. Кстати, здесь снимали один из эпизодов фильма про Индиану Джонса.

san francisco california

03. В этом здании с 1922 года проходят слушания Верховного суда Калифорнии.

san francisco california

04. Одно из отделений Калифорнийского университета и старейшая юридическая школа на западном побережье – Юридический колледж им. Хастингса, основанный в 1878 году.

san francisco california

05. Пока студенты ещё только начинают познавать основы законов, за соблюдением порядка следят настоящие вершители правосудия. Посмотрите на знак на двери автомобиля! Их территория ответственности исключительно Калифорнийский университет. За прогул занятий ждёт суровое наказание – 15 суток в библиотеке.

san francisco california

06. Попадаются аккуратные красивые домики.

san francisco california

07. Но многие улицы центральной части Сан-Франциско выглядят очень неопрятными и заброшенными. Город не смог избежать участи даунтаунов большинства крупных городов Америки. С начала 1950-х годов Сан-Франциско постепенно стал терять индустриальные рабочие места из-за невозможности принимать большие контейнерные грузы в своём порту. Главным сегментом экономики был выбран туризм.

san francisco california

08. В Сан-Франциско начинается значительная волна иммиграции из Азии и Латинской Америки. Белое население выбирает более комфортные и безопасные для жизни пригороды. С 1950 по 1980 годы город потерял более 10% жителей. В 1980-е начинается строительство нового делового квартала, и старые домики становятся ещё более ненужными. Из-за упавшей стоимости аренды мигранты открывают на первых этажах свои бизнесы.

san francisco california

09. Зато здесь отличные андеграундные фоны для крутых фотографий.

san francisco california

10. Огромной проблемой для города в своё время стали бездомные. Считается, что до сих пор в Сан-Франциско их самое большое количество по стране. Жить в самом центре города бездомных вполне устраивает.

san francisco california

11. Market Street Cinema стал одним из первых кинотеатров в городе и был построен знаменитым Грауманом, который в то время жил в Сан-Франциско. По мере падения популярности даунтауна стал меняться и репертуар кинотеатра – вместо водевилей в 1970-е годы здесь начинают показывать фильмы для взрослых. Со временем картинка переросла в живые выступления, и до 2013 года в здании работал популярный стриптиз-клуб.

san francisco california

12. Странное соседство стилей. На переднем плане старинный дом с терракотовыми элементами декора в стиле Древнего Рима. А слева высокое здание, похожее на советское НИИ. Дальше снова идут колонны.

san francisco california

13. Местные художники пытаются возродить былое величие района хотя бы в виде настенных рисунков.

san francisco california

14. Отойдя от неблагополучных улиц мы попали в правильный даунтаун – оживлённый, спешащий, суматошный. Первые этажи и целые здания полностью заняты кафе, ресторанами, отелями и торговыми центрами.

san francisco california

15. После продолжительной прогулки нас интересовали только такие вывески. Аутентичный американский дайнер прямиком из 50-х, таких будет ещё много на Route 66. Приоритетная парковка у входа – компактному транспорту.

san francisco california

16. Вкусный бургер, определённо, придаёт сил двигаться дальше.

san francisco california

17. Площадь Юнион-сквер (Union Square) – одна из главных и самых популярных площадей Сан-Франциско. Во времена Гражданской войны здесь собирались на митинги и шествия, а сегодня здесь одно из самых больших в США скоплений первоклассных магазинов, дорогих бутиков, арт-галерей, салонов красоты и сувенирных лавок. И, конечно же, здесь самое большое количество туристов и местных жителей.

san francisco california

18. На площади проходит много концертов и общественных мероприятий. В Рождество на Юнион-сквер заливают каток и устанавливают новогоднюю ель. Наверняка, она очень необычно смотрится среди этих летних пальм.

san francisco california

19. Толпа расступилась, и на несколько мгновений мы увидели лучшее, что можно увидеть в Сан-Франциско – канатный трамвай (Cable Car). Больше нигде в мире нет подобной системы перевозки пассажиров, поэтому мы с огромным предвкушением ждали грядущей поездки.

san francisco california

20. Но не тут-то было. Кроме нас эту поездку хотели осуществить ещё как минимум несколько десятков туристов. Мы были настроены решительно и любым способом хотели заполучить место хотя бы на подножке трамвая.

san francisco california

21. И вот трамвай нашей мечты звонко понёсся вверх по холмам Сан-Франциско. Без нас.

san francisco california

22. Посмотрите на эти довольные лица, проезжающие мимо.

san francisco california

23. В этот канатный трамвай мы точно попадём. Все, кто стоял на остановке, уже уехали на предыдущем. Чтобы попасть в трамвай без ожидания в очереди, местные советуют не использовать конечные станции, а пройти пару кварталов и поймать трамвай на следующей остановке, где не будет столько людей. Машинист всегда оставляет определённое количество мест, чтобы подбирать пассажиров по пути.

san francisco california

24. Трамваем управляют два человека – машинист и кондуктор. Наш кондуктор оказался очень экспрессивным и весёлым парнем, постоянно подшучивал. Это тот, который в шляпе, выглядывает из вагона. Каждый из нас отдал ему по 6 долларов за одну поездку. Проездной на целый день стоит 17 долларов. За 80 долларов можно купить безлимитный проездной на месяц на все виды общественного транспорта, в том числе и на метро.

san francisco california

25. Теперь и мы победно взбираемся вверх по склону. Машинист все время дергает за рычаги, нажимает педаль и звонит в колокольчик. Почему-то от поездки именно на этом трамвае внутри испытываешь необъяснимое детское счастье. И, вроде бы, горки не такие большие, но дух захватывает.

san francisco california

26.

san francisco california

27. Кто бы мог подумать, что поездка на трамвае может принести столько удовольствия.

san francisco california

28. Невероятно, что такой устаревший и нерентабельный для города вид транспорта, как канатный трамвай, смог не только выжить на улицах Сан-Франциско, но и завоевал всеобщую любовь и дикую популярность.

san francisco california

29. Самое большое удовольствие для каждого туриста – прокатиться на подножке трамвая, задорно несущегося вверх-вниз по холмам. Это, определённо, одни из самых ярких и запоминающихся впечатлений.

san francisco california

30. Давайте посмотрим, как же канатному трамваю удалось стать таким легендарным. Проблема перевозки грузов и людей по холмам была всё время актуальна для Сан-Франциско. В 19-м веке существовали трамваи на конной тяге, но лошади не всегда справлялись с подъёмом по крутым склонам, что приводило к несчастным случаям.

san francisco california

31. Идея нового средства передвижения появилась в голове производителя тросов Эндрю Хэллидая. В 1873 году была запущена первая линия канатного трамвая, а к 1890 году существовало 23 линии, по которым передвигалось более 600 трамваев. Сегодня осталось только три канатные линии и всего 44 трамвая.

san francisco california

32. В 1890-е годы на улицах Сан-Франциско появились первые электрические трамваи. Строительство линии для них обходилось вдвое дешевле, чем строительство линии для канатного трамвая. А эксплуатация была в 6 раз выгоднее. Многие линии канатного трамвая стали переоборудовать под электрическую тягу.

san francisco california

33. Ещё один удар по канатному трамваю был нанесён в 1906 году. Мощное землетрясение разрушило моторные станции, линии на некоторых улицах и депо, где было 117 вагонов канатного трамвая. В процессе восстановления города многие линии были переоборудованы для использования электрического трамвая. К 1912 году осталось 8 линий канатного трамвая.

san francisco california

34. Оставшиеся линии выжили по причине того, что электрический трамвай был не способен взбираться по таким крутым склонам. Но в 1920-1930-е годы уже появились модернизированные автобусы, которые могли справиться с этой задачей. К 1944 году в Сан-Франциско осталось пять линий канатного трамвая.

san francisco california

35. В начале 1950-х было решено закрыть ещё несколько линий, но после протестов прошёл референдум, где три четверти жителей высказались за сохранение канатного трамвая. В 1980-е годы город потратил 60 миллионов долларов на реконструкцию и восстановление всей системы канатного трамвая, и он был окончательно включён в систему городского транспорта.

san francisco california

36. Так один маленький, но очень целеустремлённый трамвай смог победить время, прогресс и решения властей. Он доказал всем, что достоин места на городских улицах и звания одного из главных символов Сан-Франциско.

san francisco california

37. Это самое сердце трамвайной системы – силовая станция и двигатели, которые приводят тросы всех линий в движение. Здесь же находится мастерская по ремонту тросов и трамваев.

san francisco california

38. Каков же принцип движения этих трамваев? Трос проходит под землёй на всём протяжении линии и постоянно движется. Чтобы привести трамвай в движение, машинист (gripman) при помощи рукоятки запускает специальный захват, который проходит сквозь зазор в проезжей части и зажимает движущийся трос. Трамвай таким образом к нему прицепляется и начинает движение. Для остановки машинист отпускает захват и включает тормоз.

san francisco california

39. Прийти посмотреть на работу силовой станции может каждый. Здесь же на втором этаже открыт бесплатный музей канатного трамвая, где можно увидеть старинные экземпляры вагончиков.

san francisco california

40. Существует два типа вагонов – односторонние и двусторонние. У двусторонних нет сложностей с разворотом, они могут просто поехать в обратном направлении. А односторонние трамваи необходимо разворачивать вручную на таких специальных кругах, которые установлены на конечных остановках.

san francisco california

41. В городе установлено много дорожных знаков, связанных с канатным трамваем. Ввиду сложности управления, трамвай обладает приоритетом на многих перекрёстках. Несмотря на все дорожные предупреждения, каждый год происходит более десяти аварий с участием трамвая.

san francisco california
san francisco california

san francisco california

42. Канатный трамвай, определённо, один из самых ярких примеров того, как можно исторический общественный транспорт не только сохранить, но и сделать его удобным и популярным. Я думаю, что многие согласились бы не использовать автомобиль, а приезжать на работу с ветерком на подножке лучшего в мире трамвая.

san francisco california

43. Разве может в городе быть ещё больше необычных трамваев? Конечно же, да. В Сан-Франциско есть линия исторического трамвая F Market Street. Здесь представлены старые трамваи из Австралии, Португалии, Японии, Швейцарии, Англии, Италии и США. Есть даже трамвай из России, но сейчас он находится на реставрации. На фото вагон 1948 года, самая успешная и распространённая в США модель PCC.

san francisco california

44. В начале 1980-х годов в Сан-Франциско проходил фестиваль исторических трамваев, в котором участвовали трамваи из США, а позже и из многих других стран. Фестиваль настолько понравился местным жителям, что было решено сделать его постоянным, запустив антикварные трамваи по старой свободной линии. На фото миланский трамвай Peter Witt 1928 года выпуска.

san francisco california

45. В 1995 году запустили регулярное движение вдоль Маркет-стрит, а к 2000 году линия удлинилась почти вдвое, был добавлен отрезок по набережной. Власти города планируют в ближайшее время открыть ещё одну линию. На фото трамвай PCC 1947 года из Алабамы.

san francisco california

46. Сейчас в коллекции Muni находится более 90 трамваев со всего мира, а по линии одновременно ездит только 16 вагонов. Каждый экземпляр уникального музея “на колёсах” в отличном состоянии. Жители города всегда с удовольствием ездят на исторических трамваях. Билет стоит всего два доллара. Ну разве может общественный транспорт быть ещё более привлекательным? Дальше путешествуем только на трамвае!

san francisco california

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. САН-ФРАНЦИСКО. ЧАСТЬ 4.

САН-ФРАНЦИСКО. ЧАСТЬ 4.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ