SAN FRANCISCO

CALIFORNIA

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

САН-ФРАНЦИСКО


ЧАСТЬ 1: ВИКТОРИАНСКИЕ ДОМИКИ, МАРИНА И ДВОРЕЦ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ.

01. Продолжаем исследовать американский континент вместе с АвтоТуром. Путешествуя по побережью Тихого океана почти от самой границы с Мексикой, каждый день мы смотрели новые не похожие друг на друга города и открыли для себя абсолютно разную Калифорнию. Сегодняшний день не станет исключением. Добро пожаловать в Сан-Франциско!

san francisco california

02. Переночевать мы остановились в соседнем городе Сан-Хосе всего в 50 милях от Сан-Франциско. Мало кто знает, но Сан-Хосе больше по населению, чем его знаменитый сосед, и является третьим по величине городом Калифорнии. В Сан-Франциско въезжаем по гигантскому мосту из Окленда San Francisco–Oakland Bay Bridge, который проходит через бухту залива. Проезд платный и его стоимость зависит от времени суток.

san francisco california

03. Мост состоит из двух частей, которые разделены туннелем, проходящим прямо сквозь остров Йерба-Буэна. Суммарная протяжённость составляет более семи километров. Западная секция моста состоит из двух уровней. В Сан-Франциско приезжаешь по верхней части, наслаждаясь хорошим видом, а обратно – бесплатно по нижнему неживописному уровню. По-моему, всё предельно честно.

san francisco california

04. Восточная часть моста объединяет движение в оба направления на одном уровне и является самым широким мостом в мире. Открытие моста состоялось в 1936 году, за шесть месяцев до завершения строительства моста Золотые ворота. Кстати, изначально автомобили ездили только по верхнему уровню моста, а внизу ходили поезда и грузовики.

san francisco california

san francisco california

05. Мост, действительно, достаточно длинный и с плотным потоком автомобилей. Поэтому заранее необходимо позаботиться о том, чтобы не пропустить свой съезд. Таким предстаёт нашему взору холмистый Сан-Франциско. Посмотрите, насколько плотно усеяны горы маленькими домиками.

san francisco california

06. Выезжаем на набережную Embarcadero — одну из главных транспортных и пешеходных улиц города. Здесь всегда много туристов и прогуливающихся местных жителей, им выделили широкую пешеходную зону, которая не уступает по размерам проезжей части. И везде пальмы и пальмы, это же Калифорния.

san francisco california

07. Помните, насколько удобными для автомобилистов оказались Сан-Диего и Лос-Анджелес? В Сан-Франциско надо об этом забыть и без лишних вопросов пересесть на двухколёсный транспорт. Ограниченное пространство полуострова, на котором расположился город, не даёт возможности строить широкие эстакады и хайвеи, парковка обходится по калифорнийским меркам недёшево, а знаки STOP установлены чуть ли не каждые 100 метров.

san francisco california

08. Поэтому оставляем автомобили на частном паркинге и отправляемся пешком исследовать город. Первое, что бросается в глаза в Сан-Франциско – это невероятно разнообразная и пёстрая архитектура небольших домов. Сомневаюсь, что Вы сможете найти два похожих друг на друга строения.

san francisco california

09. Вряд ли ещё какой-либо американский город сможет рассказать столь обширную историю архитектуры. Время шло, а город не переставал перенимать все новые разнообразные тенденции строительства домов.

san francisco california

10. С середины позапрошлого столетия самую большую популярность получили домики, похожие на итальянские коттеджи и виллы. К сожалению, большинство из них сгорело после землетрясения 1906 года. Также много домов тех времён было построено с использованием секвойных деревьев из соседних лесов.

san francisco california

11. В 1920-е годы появился спрос на уникальность, который породило однообразное конвейерное производство и резко возросшая доходность среднего класса. Идея была в том, чтобы каждый объект был наделён своей душой и был лишён фабричного клейма. Эта тенденция в полной мере отразилась на строительстве новых домов.

san francisco california

12. Большинство домов покрыто штукатуркой, которая по традиции принимает все мыслимые пастельные тона. Складывается впечатление, что перед тобой выстроились различные сорта вкусного мороженного: ванильное, фисташковое, персиковое, шоколадное. Очень аппетитные домики.

san francisco california

13. В 1930-е годы последствия Великой депрессии и распространение единых международных стилей зародили в Сан-Франциско минималистский стиль. Архитекторы черпали вдохновение не из исторического наследия страны, а от простых форм индустриальной технологии.

san francisco california

14. В 1950-е годы началась эра покорения космоса, и, конечно же, новые дома старались максимально воплотить в своём внешнем виде неземной облик. При строительстве использовались самые передовые методы планировки пространства и строительства, большое предпочтение отдавалось стеклу.

san francisco california

15. Новые стили продолжали появляться, но им абсолютно не хватало места. Был полностью застроен домами не только центр города, но и все окрестные районы. Поэтому современные строения чаще можно встретить на дальних холмах и горных склонах. Зато оттуда отличные виды на город и бухту.

san francisco california

16. Сан-Франциско всегда был центром радикальных перемен. Борьба за гражданские права и равноправие женщин, сексуальная революция и рок-н-ролл, – этот дух свободы постоянно выдавал яркую смесь взглядов, людей, искусства и стилей. И это разнообразие всегда очень гармонично подходило городу, год за годом оставляя на улицах свой особый неповторимый шарм свободного Сан-Франциско.

san francisco california

17. Независимо от времени постройки все дома с точки зрения функциональности очень похожи. На первом этаже практически всегда расположен гараж и подсобные помещения. Второй этаж – полноценная гостиная обычно с большим панорамным окном, а выше – один-два этажа комнат или патио на крыше.

san francisco california

18. Прямо здесь на берегу района Марина-Грин мы наткнулись на очень необычную спортивную площадку. Оказывается, это пилотный проект организации National Fitness Campaign по реализации крутой концепции общедоступных спортивных площадок нового поколения. Любой желающий может абсолютно бесплатно здесь заниматься по специальной программе “7 упражнений за 7 минут”.

san francisco california

19. Эта площадка стала особенно удобна для бегунов, которые теперь могут размяться перед пробежкой вдоль залива. Создатели проекта хотят донести населению важность физических упражнений и здорового питания в повседневной жизни. По задумке такие площадки Fitness Court должны получить повсеместное распространение. Это, действительно, очень правильный и нужный проект для здорового города.

san francisco california

20. Параллельно красивым домикам такими же стройными рядами вдоль набережной выстроились дорогие яхты и лодки местных жителей. Удобная парковка через дорогу от дома.

san francisco california

21. Благодаря удобной природной бухте в Сан-Франциско один из самых больших портов на западном побережье.

san francisco california

22. Для любителей роскошного отдыха здесь открыты несколько яхт-клубов. Golden Gate Yacht Club существует с 1939 года и является действующим победителем регаты Кубок Америки, которая признана старейшим в мире международным соревнованием среди всех видов спорта и проводится с 1848 года. В Сан-Франциско ежегодно проходят самые престижные национальные и международные соревнования.

san francisco california

23.Также каждый год через Сан-Франциско пролегает отрезок трассы АвтоТура по Америке.

san francisco california

24. Угнали вашу яхту? Сразу звоните в полицию! Раньше, когда мобильные и стационарные телефоны не были повсеместно распространены, такие станции связи, установленные на многих улицах, использовала полиция и другие городские службы. Прямая линия сразу соединяла полицейских или пожарных с диспетчерской.

san francisco california

25. Наверное, ни в каком другом городе США мы не увидели такого количества велосипедистов и такой развитой велосипедной инфраструктуры. Причиной постоянно растущей популярности к данному виду транспорта стали достаточно компактное расположение Сан-Франциско в границах полуострова и мягкий тёплый климат в течение всего года.

san francisco california

26. Как туристам, так и местным жителям комфортнее и быстрее добраться к достопримечательностям, на работу или в магазин на велосипеде, чем попусту тратить ценное время на трафик или поиск парковки. Несмотря на холмистость, многие районы города достаточно равнинные и удобны для велосипедистов. Идеальное разделение дороги – достаточное пространство выделено для всех – пешеходы, велосипеды и автомобили довольны.

san francisco california

27. Посмотрите, велосипедная полоса отличается самой большой плотностью движения. И это, несмотря на то, что с 2009 года протяженность велосипедных полос практически удвоилась составив расстояние более 80 миль. По статистике примерно 16% местных жителей постоянно пользуются велосипедом, и этот показатель постоянно растёт. Ожидается, что к 2020 году 20% всего населения Сан-Франциско пересядет на велосипед.

san francisco california

28. Невероятное количество мероприятий проходит в городе, чтобы повысить интерес к велосипеду. До 10 раз в год по воскресеньям выборочно перекрывают автомобильное движение, полностью отдавая улицы пешеходам и велосипедистам. Каждую последнюю пятницу месяца в шесть часов вечера сотни велосипедистов устраивают велопробеги. Помимо этого проходит много разных фестивалей и крутых мероприятий.

san francisco california

29. Большой вклад в развитие вело-идеологии внесла организация San Francisco Bicycle Coalition. Например, каждый может установить на телефон приложение, которое будет отслеживать передвижения на велосипеде. На основании собранных данных впоследствии определяют улицы, которые наиболее нуждаются в велосипедных полосах. Сан-Франциско очень любит велосипедистов.

san francisco california

30. Те, кто не хочет крутить педали, могут прокатиться по городу на таком трёхколёсном мини-транспорте. Аренда обойдётся от 50 долларов в час. Внутри голосовой путеводитель с навигатором. Наверное, это весело.

san francisco california

31. С набережной отлично видна одна из самых знаменитых тюрем в мире – Алькатрас. До 1934 года Алькатрас был военной тюрьмой длительного содержания с достаточно мягким режимом. Заключённые помогали местным жителям по хозяйству и им даже разрешили построить своё бейсбольное поле.

san francisco california

32. В 1934 году Алькатрас полностью перестроили, не оставив заключённым ни единого шанса на побег. Тюрьма стала федеральной и сюда попадали только самые опасные преступники, в их числе Аль Капоне, Пулемётный Келли и другие. За 29 лет работы тюрьмы, предположительно, не было совершено ни одного успешного побега.

san francisco california

33. В 1963 году тюрьма на Алькатрасе перестала функционировать, а с 1971 года остров открыли для туристов. Теперь каждый желающий может побыть внутри камер на месте самых известных гангстеров, бандитов и убийц 20-го века. В легендарную тюрьму можно попасть от Пирса 33 всего за 30 долларов.

san francisco california

34. Практически вдоль всей протяжённости набережная выделена под приятные и удобные парки.

san francisco california

35. Здесь же можно увидеть очень крутое архитектурное сооружение – Дворец изящных искусств. Его построили ещё в 1915 году во время проведения Панамо-Тихоокеанской выставки, и это одно из немногих сохранившихся зданий того времени.

san francisco california

36. Дворец очень выделяется среди окружающего ландшафта и непременно произведёт впечатление на каждого посетителя. Хотя это монументальное произведение искусства не всегда использовалось по назначению. С 1934 года здесь были корты для тенниса, военный склад, парковка для лимузинов и даже штаб пожарной службы.

san francisco california

37. Начальная конструкция была исполнена из лёгких непрочных материалов, и из-за частичных деформаций в 1964 году Дворец изящных искусств пришлось полностью разрушить и реставрировать. Спустя некоторое время здесь был открыт интерактивный музей и театр почти на тысячу мест.

san francisco california

san francisco california

38. Среди греческих колонн и ротонды гуляет множество туристов и свадебных парочек. Это атмосферное место по праву может считаться одним из символов Сан-Франциско.

san francisco california

39. Вокруг дворца раскинулся большой парк с искусственным озером, где постоянно плавают лебеди и утки.

san francisco california

40. Возвращаемся на набережную залива и продолжаем путь к нашему главному пункту назначения.

san francisco california

41. Никто не может удержаться от фотографии и селфи напротив самого узнаваемого моста страны.

san francisco california

san francisco california

42. В районе Марина-Грин и в парке Пресидио постоянно встречаются люди, которые выгуливают одновременно много собак. Нет, все эти питомцы принадлежат не им, а эти люди – специально обученные сотрудники компаний по выгулу животных.

san francisco california

43. Услуга обрела особую распространённость именно в Сан-Франциско и пользуется большим спросом. Обычно собак распределяют в небольшие группы на основе размера и темперамента. Животных приводят в специальный парк или на собачий пляж, где они могут вдоволь побегать без поводка в течение нескольких часов. Ваши пёсики будут счастливы!

san francisco california

44. Просто так стать “выгуливателем собак” (dog walker) вряд ли выйдет. Для этого нужно пройти специальные курсы и получить лицензию, которая стоит 100-200 долларов в год. Чаще всего такой подработкой занимаются студенты, у которых достаточно свободного времени. Одна прогулка с питомцем обойдётся в 20-30 долларов. Если вы берёте абонемент на месяц или у вас несколько собак, то получите хорошую скидку.

san francisco california

45. Мы пришли в огромный парк Пресидио (Presidio), который до 1989 года являлся действующей военной базой. Здесь много хороших музеев, и отсюда открываются отличные виды на Сан-Франциско.

san francisco california

46. И на легендарный мост Золотые Ворота.

san francisco california

47. И на участников лучшего АвтоТура по Америке.

san francisco california

san francisco california

48. Вот расстояние, которое мы успели пройти – от парковки до моста. А сколько всего нам удалось посмотреть за эту короткую прогулку. Прекрасно, что в городе есть такое огромное “негородское” пространство с широкими набережными и просторными парками. Вокруг нет высоких зданий и шумных автомобилей, но есть наслаждение гармонией, спокойствием и красивыми пейзажами. Дальше ещё больше интересного. Идём с нами!

san francisco california

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. САН-ФРАНЦИСКО. ЧАСТЬ 2.

САН-ФРАНЦИСКО. ЧАСТЬ 2.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ