NAPA VALLEY

CALIFORNIA

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

ДОЛИНА НАПА


ЧАСТЬ 2: ВИНОДЕЛЬНИ ROBERT MONDAVI, BERINGER, V. SATTUI WINERY И САКРАМЕНТО.

01. Роберт Мондави – культовая личность среди всех виноделов Напы. Каждый уважающий себя производитель вина обязан узнать плантации Мондави по форме виноградного листа и выбрать его вино только по запаху. Да кто же такой этот Роберт Мондави? – спросите вы. Немного терпения, сейчас всё о нём узнаете.

napa valley

02. Роберт Мондави родился в семье итальянских эмигрантов, которые занимались виноделием в Калифорнии. В 1965 году после смерти отца Роберт был вынужден покинуть семейную винодельню из-за разногласий с братом. Роберт хотел производить исключительно вина высокого качества, а не массовый продукт средней категории.

napa valley

03. В 1966 году Мондави открывает свою собственную винодельню в долине Напа, которая стала первым винным производством, построенным в долине с 1930-х годов. Роберт мечтал о том, чтобы Калифорнийские вина смогли составить достойную конкуренцию европейским. Чтобы постичь секреты виноделия, он отправился в путешествие по французским Бордо и Бургундии.

napa valley

04. Благодаря улучшению производства с помощью баков из нержавеющей стали и бочек из французского дуба, а также благодаря изучению процессов старения вина Роберт Мондави в 1968 году из отличного урожая винограда Совиньон Бланк создал известнейшее вино Fumé Blanc.

napa valley

05. Не переставая получать награды за лучшие вина в Калифорнии, Мондави начинает продвигать идеологию и культуру вина. В 1980-е Мондави и барон Ротшильд договариваются о совместном создании всемирно известной винодельни Opus One. Роберт устраивает множество мероприятий с лучшими поварами из Франции и Америки, совмещая наслаждение вином и изысканной кухней.

napa valley

06. Ориентированные на развлечние посетителей винодельни в долине Напа стали такими благодаря энтузиазму Мондави. Вместе с ассоциациями долины он запустил постоянные программы по обучению населения традициям и культуре виноделия. Большая территория его винодельни была выделена именно для этих целей.

napa valley

07. Но самое знаменательное событие происходит в 1970-е годы. На слепой дегустации в Париже американские вина впервые превосходят французские. И эти вина с плантаций Мондави. На дегустации 1997 года авторитетная винодельческая европейская организация Grand Jury Européen из 27 разновидностей Шардоне лучшим выбирает вино от Мондави.

napa valley

08. Роберт Мондави смог не только выйти на один уровень с французскими виноделами с вековой историей, но и неоднократно превзойти их вина. В 2005 году Мондави был удостоен высшей президентской награды Франции – Ордена Почётного легиона за заслуги в продвижении культуры вин в мире. Вряд ли что-то может служить лучшим признанием его заслуг.

napa valley

09. В 2008 году в возрасте 94 лет Роберт Мондави умер. Но в наследие от него весь мир получил невероятные вина и чудесную долину Напа с репутацией мирового законодателя моды в виноделии. Именно он побудил многих заняться виноделием в регионе и сделал индустрию виноделия ближе и понятнее для всех её ценителей.

napa valley

10. Винный дом Beringer, основанный в 1876 году, является старейшей безостановочно работающей винодельней долины Напа. Beringer одним из первых открыли общественный доступ на земли своего поместья, а с отменой Сухого Закона здесь начали проходить туры с привлечением голливудских звёзд.

napa valley

11. Несмотря на то, что это одна из немногих виноделен, которыми владеет корпорация, а не семья, в Beringer оказалась вполне уютная и умиротворённая атмосфера. Большая зелёная территория с приятными зонами для отдыха и несколько дегустационных залов.

napa valley

12. Обязательно нужно посетить главное поместье винодельни The Rhine House, которое было построено в 1884 году по образу дома семьи Берингер в Германии.

napa valley

13. Внутри 17 комнат, каждая из которых стильно обставлена старинной мебелью и бутылками с вином.

napa valley

14. Подарочный набор для вступивших в клуб Beringer Vineyards. Членство – 175 долларов.

napa valley

15. Круто, когда на винодельне создают приятную располагающую атмосферу. В Beringer знают, как это сделать.

napa valley

16. А вот, пожалуй, одна из лучших и самых весёлых виноделен всей долины Напа. Добро пожаловать в V. Sattui Winery! В 1882 году Витторио Саттуи прибыл в Сан-Франциско из далёкой Италии, а 3 года спустя открыл свою винодельню недалеко от города, закупая виноград в долине Напа. Спрос на его вина распространился даже на соседние штаты. В 1920-м году Сухой Закон вывел винодельню V. Sattui Winery из бизнеса более, чем на 60 лет.

napa valley

17. Зато сегодня, посмотрите, сколько здесь людей! И это только те, кто уже успел посетить винные кладовые и сувенирную лавку, а теперь восторженно делятся впечатлениями от увиденного, удобно устроившись на пикнике с бокалом отменного вина. Ни на какой другой винодельне мы не видели такого количества посетителей.

napa valley

18. На территории V. Sattui Winery есть несколько старинных приспособлений для виноделия. Этот итальянский ручной пресс из середины 18-го века использовали для отжима винограда, получая полезный виноградный сок.

napa valley

19. Именно так должен выглядеть правильный вход в правильный винный погреб. Больше никаких сувенирных магазинов в туристических особняках и поместьях. Теперь всё будет по-настоящему.

napa valley

20. Внутри просто невероятная атмосфера, создаётся ощущение, что мы попали на тайное пиршество виноделов. А людей здесь ещё больше, чем во дворике для пикника. Все веселятся и дегустируют вина.

napa valley

21. Всё это появилось благодаря внуку Витторио Саттуи – Дарио, который восстановил семейную винодельню и вернул ей былую славу. Это было невероятно сложно сделать, так как у Дарио отсутствовали навыки виноделия и средства на покупку земли.

napa valley

22. Проучившись несколько лет в Европе и на винодельнях Напы, Дарио Саттуи смог договориться с кредиторами и построить в 1976 году маленькую винодельню, в которой мы сейчас и находимся. Первые годы были тяжёлыми, но постепенно производство стало развиваться, и в 1985 году появилось ещё одно каменное двухэтажное здание новой винодельни.

napa valley

23. Позаимствовав европейскую идею продавать фермерские продукты вместе с винами, на винодельне V. Sattui Winery открылась сырная и колбасная лавка с продуктами со всего мира. Смотрите, какой выбор сыров.

napa valley

24. Самое интересное, что здесь происходит, – это дегустации. Нигде во всей долине больше на найти места, где дегустации вин проходили бы столь же непринуждённо и задорно. Если ищете лучшее место, чтобы попробовать разные сорта вин, – это, определённо, V. Sattui Winery.

napa valley

25. Почти вдоль всего пространства погреба установлена барная стойка, где посетители плечом к плечу дружно пробуют лучшие сорта вина. Внутри достаточно шумно, все общаются, смеются и наперебой обсуждают оттенки разных вкусов. Наверное, вся магия непринуждённости именно в том, что вам разрешают быть самим собой. Вас не пытаются усадить в роскошное кресло по центру поместья, не пытаются превратить в эстетического ценителя и знатока вин, и не заставляют после каждого глотка задумчиво и многозначительно смотреть в воздух.

napa valley

26. В V. Sattui Winery чувствуешь себя “своим”, и от этого легко. Если заранее найдёте в интернете купоны, то дегустация пяти любых вин на двоих обойдётся всего в 15 долларов. Одно из лучших предложений. Если что-то понравилось, покупайте сразу. Продукцию этой винодельни можно приобрести только непосредственно здесь или заказать он-лайн. На полках обычных магазинов такого эксклюзива не найти.

napa valley

27. V. Sattui Winery настолько уверены в качестве своих продуктов, что каждый без препятствий может вживую посмотреть на процесс работы винодельни. Это отдельное помещение в новом здании, где сейчас расположено всё производство. Вначале даже как-то неловко там находиться. Ощущение, что зашёл без спроса, и сейчас тебя будут выгонять.

napa valley

28. Работники даже не обращают внимания на туристов. На этом конвейере полностью автоматически происходит процесс создания готовой бутылки. В левой части заливают готовое вино и вставляют пробку, далее машина сама наклеивает этикетки, а человеку остаётся всё только расставлять по коробкам.

napa valley

29. Собранный урожай дозревает и “стареет” в дубовых бочках. Позже его разольют по бутылкам.

napa valley

30. На улице в это время сортируют и прессуют виноград. Все любят пробовать готовый напиток, но не менее интересно наблюдать за его созданием, заглянуть в душу винодельни. Кстати, V. Sattui Winery 11 раз за последние 8 лет была признана лучшей винодельней в международных и национальных конкурсах. Полностью оправданное звание, мы получили огромное удовольствие и провели здесь больше всего времени.

napa valley

31. Впереди нас ждёт последняя винная остановка в сегодняшнем путешествии, а пока наслаждаемся безумно красивыми пейзажами. Несмотря на малую протяжённость долины, менее 50 километров, природа южной и северной части заметно отличаются, как и отличаются на вкус сорта винограда из разных районов Напы.

napa valley

32. Винодельни также занимают разные высоты – от 0 до 800 метров над уровнем моря.

napa valley

33. Castello di Amorosa своей необыкновенностью вызывает удивление и восторги. Принадлежит этот замок всё тому же Дарио Саттуи, чью винодельню мы только что посетили. Castello di Amorosa распахнул свои ворота для посетителей совсем недавно – в 2007 году.

napa valley

34. Винодельня выполнена в стиле замков 12-13 века, внутренние помещения – 107 комнат на восьми уровнях над и под землёй общей площадью 11.200 квадратных метров. Здесь есть даже камера для пыток и рыцарские палаты. Фрески рисовали два французских художника более полутора лет, а камину в главном зале более пяти столетий. Вокруг замка вырыт нвстоящий ров, а попасть внутрь можно только по откидному мосту.

napa valley

35. И это ещё не всё. Для создания наиболее правдоподобного облика замка помимо местных материалов из Европы было привезено 850.000 кирпичей. А через холмы, примыкающие к замку, проходит длинный лабиринт тоннелей более 300 метров. Под замком огромный винный погреб и комнаты для дегустации общей площадью 8.100 квадратных метров.

napa valley

36. В общем, вы уже поняли, что настоящие замки 13 века намного меньше похожи на средневековые строения, нежели чем замок Castello di Amorosa.

napa valley

37. К сожалению, попасть во внутренние помещения можно только купив дегустацию за 20-30 долларов. А вина Castello di Amorosa, как и на винодельне V. Sattui Winery, продают эксклюзивно только здесь.

napa valley

napa valley

38. Вокруг замка, как и полагается, целая животноводческая ферма с овцами, свиньями и страусами.

napa valley

39. Даже несмотря на то, что мы решили не идти смотреть внутренние комнаты, залы и подвалы, винодельня, действительно, впечатляет свои видом, масштабом исполнения и реалистичностью. Всем любителям рыцарей и средневековых замков обязательно к посещению.

napa valley

40. Кстати, стиль исполнения, атмосфера и окрестности очень напоминают итальянскую Тоскану.

napa valley

41. Долина Напа за последние 50 лет стала винодельческой провинцией мирового масштаба, которая изменила представление о том, как должна выглядеть процедура покупки вина. Сегодня в долине производят более 800 брендов вина, принося в бюджет страны 50 миллиардов долларов ежегодно и обеспечивая 300.000 рабочих мест.

napa valley

42. Ежедневно вкладывая душу в каждую бутылку своего вина, виноделы долины Напа смогли открыть и показать эту душу миллионам посетителей. Даже один день путешествия по винодельням позволил нам почувствовать то неуловимое нечто, что стоит за производством каждого вина, позволяет понять культуру и проникнуться историей. И теперь для всех нас каждая бутылка калифорнийского вина будет наполнена не только избранными сортами винограда, но и терпкой душой чудесной долины Напа.

napa valley

43. Едем в столицу Калифорнии – Сакраменто. У нас будет немного времени на прогулку по Старому городу.

napa valley

44.

napa valley

45. Для тех, кто влюбился в природу долины Напа и проникся романтикой виноделия, продаются готовые винные предприятия “под ключ”. Все разрешения и одобрения уже получены.

napa valley

46.

napa valley

47. Практически до самого Сакраменто можно доехать не по шоссе, а по небольшой живописной дороге.

napa valley

48. По пути попадается несколько совсем отдалённых виноделен, а по сторонам красивые рыжие выгоревшие под калифорнийским солнцем поля.

napa valley

49. О таком можно было только мечтать. Посмотрите, целый город в стиле дикого запада! Выскочив из-за угла, мимо пронесутся грабители банков на быстрых лошадях, за ними в погоню пустится шериф в ковбойской шляпе, двери салунов постоянно нараспашку, по улицам ездят конные дилижансы, а в полдень здесь можно нарваться на перестрелку под палящим солнцем.

napa valley

50. Именно в такой атмосфере постарались сохранить и восстановить старую часть города, сделав из оставшихся пяти кварталов национальный парк. Сакраменто оказался в центре событий во времена золотой лихорадки 1849 года, став центром района старателей. К 1860-му году население выросло до 10.000 человек.

napa valley

51. Благодаря стратегическому месторасположению Сакраменто здесь, начиная с 1854 года, постоянно заседало Законодательное собрание Калифорнии. А в 1879 году Сакраменто окончательно получил статус столицы штата. С 1960-х годов вместе с развитием современной части города Old Town начал приходить в полный упадок. Власти проделали огромную работу по реконструкции зданий и привлечению в них бизнесов.

napa valley

52. Сакраменто получил превосходство, став крупнейшим транспортным узлом на Западе. В 1860-м году здесь открылась курьерская служба Pony Express. Они доставляли грузы и послания с невероятной по тем временам скоростью – 10 дней от Тихого океана до Атлантики. 18 месяцев спустя компанию постиг полный провал – был изобретён телеграф, и необходимость в конной доставке почты полностью пропала. В 1863 году в Сакраменто началось строительство Первой трансконтинентальной железной дороги.

napa valley

53. На первых этажах зданий разместились рестораны, кафе, бары и многочисленные сувенирные магазины. Есть пара отличных музеев, в том числе Железнодорожный музей Калифорнии.

napa valley

54. Все здания очень качественно восстановили. Сложно представить, что они родом из 19-го века. Старый город и его историю удалось сохранить. Ежегодно на эти улицы приезжают более пяти миллионов посетителей, здесь проводят музыкальные фестивали и устраивают парады.

napa valley

55. Отличное место с эффектом погружения в необычную атмосферу. Сбив пыль с ковбойских сапог и поправив шляпу, отправляемся со всем нашим золотом на восток, прямиком к границе с Невадой.

napa valley

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. ДОЛИНА НАПА. ЧАСТЬ 1.

ДОЛИНА НАПА. ЧАСТЬ 1.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ