NAPA VALLEY

CALIFORNIA

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

ДОЛИНА НАПА


ЧАСТЬ 1: ВИНОДЕЛЬНИ DOMAINE CHANDON, ST SUPERY, ALPHA&OMEGA И OAKVILLE GROCERY.

01. Для некоторых участников нашего АвтоТура сегодняшний день окажется всего лишь не винным путешествием. А остальные, кому посчастливилось оказаться на пассажирских местах, а не за рулём автомобиля, смогут в полной мере насладиться винным приключением по лучшим винодельням Калифорнии. Но даже если отбросить винные дегустации, долина Напа всё равно принесёт огромное наслаждение от удивительной природы.

napa valley

02. Несмотря на кажущуюся размеренность, день предстоит для нас достаточно продолжительный в пересчёте на километры. Большую часть времени мы проведём на виноградниках, ненадолго посетим старый город в столице Калифорнии Сакраменто, а ночевать будем уже на границе с Невадой. Сегодня мы останавливались на пол пути между Сан-Франциско и Напой, чтобы раньше начать наше путешествие.

napa valley

03. Учитывая столь широкую мировую известность, вдвойне удивительно, что долина Напа простирается всего на 50 километров между двумя горными хребтами. Например, площадь виноградников долины Напа в 8 раз меньше плантаций Бордо во Франции. Но, тем не менее, ежегодно здесь собираются более пяти миллионов дегустаторов, чтобы попробовать лучшие калифорнийские вина.

napa valley

04. Первым коммерческим виноделом долины стал Джон Патчет в 1858 году. Он продавал своё вино по 2 доллара за галлон. Вскоре стали появляться и другие производители вина, создав около 150 виноделен до конца столетия и высадив 400.000 виноградных деревьев.

napa valley

05. Въезжая в долину, сразу видишь многочисленные стройные ряды живописных виноградников, и этот зелёный пейзаж не будет покидать нас в течение всей поездки. В долине Напа виноградные плантации занимают тысячи гектаров плодороднейшей земли, на которой сосредоточено более 450 виноделен. Многие из них прошли долгий путь от небольших производств до многомиллионных компаний, известных на весь мир.

napa valley

06. Как считаете, смог кто-нибудь посетить все винодельни в долине? У нас нет времени устанавливать рекорды, зато есть возможность увидеть лучшие известные винные дома, каждый из которых пытается предложить своим посетителям особенные развлечения и атмосферу. Мы готовы полностью погрузиться в эту атмосферу!

napa valley

07. Начало дня в долине Напа, определённо, должно быть лёгким и освежающим, таким, как бокал игристого вина от Domaine Chandon. Винодельня была основана в 1973 году одним из самых известных мировых производителей шампанского Moët et Chandon. Это была первая французская компания по производству игристых вин в долине Напа.

napa valley

08. Минуя несколько внутренних просторных залов, где можно узнать про историю винодельни и сорта винограда, мы попали на светлую и уютную террасу с тенистыми зелёными аллеями. Очень приятное место, к тому же утром здесь было относительно мало гостей, что позволило нам без суеты насладиться обстановкой.

napa valley

09. Domaine Chandon – один из немногих винных домов с полноценным рестораном, где можно отведать самые изысканные блюда французской кухни. К сожалению, в декабре 2014 года ресторан закрыли с целью расширить зал для дегустаций. Дегустация четырёх сортов игристого вина стоит 20-30 долларов.

napa valley

10. За 40 долларов предлагают тур по винодельне и дегустацию на выбор. Кстати, Domaine Chandon производит не только игристые вина, но и обычные. А хотите получить четыре бокала шампанского абсолютно бесплатно? Ищите заранее купоны в интернете, винодельня постоянно размещает заманчивые предложения.

napa valley

napa valley

11. Угадайте по радостным лицам тех четверых, кто получил бокалы?

napa valley

12. Каждая винодельня постарается не отпустить гостей с пустыми руками, так что пройти мимо винного погреба и сувенирного магазина не получится. Здесь самым аппетитным образом расставлена вся продукция винодельни. После дегустации можно приобрести понравившиеся экземпляры.

napa valley

13. На самом деле, почти всё то же самое с лёгкостью найдётся в любом супермаркете. Причём, цена может быть даже ниже. Ведь на винодельне вы платите наценку за уникальную атмосферу. Но эта атмосфера, определённо, этого стоит. Domaine Chandon задал правильное настроение сегодняшнему дню, и мы готовы ехать дальше.

napa valley

14. Всё, что видишь по обе стороны от дороги, это виноградники, горы и милые домики семейных виноделен.

napa valley

15. Долина Напа по ландшафту местами очень напоминает французскую провинцию Бордо или Тоскану в Италии. Даже здешний климат практически идентичен средиземноморскому, а большое количество виноделов приехали в долину именно из Старого Света.

napa valley

16. Долина Напа не всегда была таким процветающим местом. В 1919 году произошло масштабное нашествие тли, питающейся виноградными лозами, которое практически полностью уничтожило многолетний труд местных винодельных хозяйств. Но это было только началом испытаний. 28 октября 1919 года правительством США был принят акт Волстеда, более известный как “Сухой Закон”.

napa valley

17. “Сухой Закон”, а позже и Великая Депрессия вынудили многие винодельни закрыться. Развитие долины Напа приостановилось на несколько десятилетий. В 1944 году ведущие виноделы из долины создали ассоциацию The Napa Valley Vintners, объединив усилия для продвижение всего региона, а не только своих марок вина.

napa valley

18. Ассоциация начала пропагандировать новый подход к покупкам вина. Процесс должен был сопровождаться длительными увлекательными дегустациями десятков сортов на красивых природных пространствах виноделен и отдыхом в комфортных отелях долины Напа. Винодельни стали внедрять современные технологии выращивания и сбора винограда, развили маркетинг и логистику. Долина Напа начала своё возрождение.

napa valley

19. Следующая остановка – винодельня St. Supéry Vineyards, которая появилась здесь в 1982 году. Семейство Скалли, которое владеет этим местом, занималось виноделием с 1920-х годов в Италии. В долине Напа семья выращивает исключительно благородные сорта винограда из французского Бордо. Одним из самых узнаваемых творений местных виноделов общепризнанно является Совиньон Бланк.

napa valley

20. Может St. Supéry и не самая старая винодельня в долине, но, определённо, одна из самых стильных.

napa valley

21. Так выглядит один из дегустационных залов на первом этаже. Современный интерьер заметно отличается от сделанных “под старину” помещений других виноделен. При этом стиль очень гармонирует с винной тематикой.

napa valley

22.

napa valley

23. St. Supéry и сегодня остаётся полностью семейным бизнесом. Вся история винодельни в фотографиях.

napa valley

24. На втором этаже ещё несколько дополнительных залов для дегустации и веранда.

napa valley

25.

napa valley

26. Это индивидуальный дегустационный набор. Практически всегда на выбор вам предложат четыре сорта. Под каждым бокалом указана информация о вине, а справа листок и карандаш для записи впечатлений.

napa valley

27. Кто бы мог подумать, что можно смешать разные сорта винограда и сделать из этого одно из лучших красных вин в долине. Но виртуозные виноделы из St. Supéry в этом особенно преуспели. Вино называется Élu.

napa valley

28.

napa valley

29. На стенах много современного искусства, а через окна в конце комнаты можно посмотреть на производство.

napa valley

30. Терраса на улице перед входом в винодельню.

napa valley

31. Вокруг много красивых виноградников. Можно даже попробовать, из чего же получается знаменитое вино.

napa valley

32. Хотя в долине Напа и находятся самые известные виноделы, здесь производят менее 5% всех американских вин. Зато рядом расположена целая Винная Страна (Wine Country) – так называется регион, где помимо Напы находятся известные Sonoma Valley, Alexander Valley, Dry Creek Valley, Bennett Valley, и Russian River Valley.

napa valley

33. В итоге в Калифорнии сосредоточена почти вся американская винная индустрия – 90% всех производств.

napa valley

34. Oakville Grocery – самая старая продуктовая лавка во всей Калифорнии, которая постоянно работает с 1881 года. Магазин предлагает качественный выбор фермерских продуктов от лучших поставщиков из Напы и Сономы.

napa valley

35. Как неожиданно! Все полки снизу и до самого верха укомплектованы бутылками с местных виноделен.

napa valley

36.

napa valley

37. Здесь большой выбор сыров, салатов и сэндвичей. Также могут сварить относительно неплохой кофе.

napa valley

38. Классная старая холодильная камера.

napa valley

39.

napa valley

40. Цены в Oakville Grocery немножко выше средних, но не стоит пренебрегать остановкой в одном из немногих продуктовых магазинов у дороги. За магазином есть столики для пикника, так что в целом это неплохое место для ланча.

napa valley

41.

napa valley

42. Для тех, кто желает получить изысканный комфорт и особые впечатления от путешествия по долине, в 1989 году запустили специальный экскурсионный “Винный поезд”. Локомотив с вагонами начала 1900-х годов дважды в день отправляется на трёхчасовые туры по долине Напа. Во время поездки пассажирам предлагают ланч или обед. Дополнительно в баре можно продегустировать большинство местных напитков.

napa valley

43. Стандартный билет на поезд стоит 124 доллара. 154 доллара – поездка в двухэтажном панорамном вагоне. За посещение каждой винодельни придётся доплатить, причём их выбор достаточно скудный. Например, поездка + визит в Domaine Chandon – 209 долларов. Мне кажется, огромное упущение смотреть на всю красоту долины Напа из окна проходящего мимо поезда и не иметь возможности по-настоящему всем этим насладиться.

napa valley

44.

napa valley

45. Эту винодельню мы выбрали случайным образом, чтобы расширить наш винный кругозор и посмотреть новое место. Alpha Omega была основана в 2006 году и по меркам долины является совсем молодой плантацией.

napa valley

46.

napa valley

47. Alpha Omega позиционирует себя как винный бутик с эксклюзивными сортами вин. Но внутренние помещения выглядели вполне обычно и ничем особенным не запомнились. Очень серьёзные сотрудники винодельни-бутика, как мне показалось, лишили это место простой уютной атмосферы семейной винодельни.

napa valley

48. Если верить отзывам посетителей, то вина здесь очень приятные, особенно красные.

napa valley

napa valley

49. Очень круто, когда можно посмотреть как всё это устроено изнутри.

napa valley

50. А вот та часть винодельни, которая нам действительно понравилась. Не прошло и минуты, как к нам подбежал обеспокоенный официант. Оказалось, что без заказа дегустации сидеть нам под тенью зонтиков и наслаждаться фонтаном не полагается, несмотря на то, что свободных мест было достаточно. Покрутив в руках дорогое меню винного бутика, мы поехали в более дружелюбные винодельни. Прощай, Alpha Omega!

napa valley

51. Это был только первый глоток впечатлений от путешествия по долине Напа. Наша дальнейшая поездка будет всё больше обрастать новыми нотками со вкусом самых уникальных винных домов легендарной долины.

napa valley

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. ДОЛИНА НАПА. ЧАСТЬ 2.

ДОЛИНА НАПА. ЧАСТЬ 2.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ