SAN FRANCISCO

CALIFORNIA

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

САН-ФРАНЦИСКО


ЧАСТЬ 2: ЛЕГЕНДАРНЫЙ МОСТ GOLDEN GATE, РЫБАЦКАЯ ПРИСТАНЬ И ПИРС 39.

01. Перед нами главная и, наверняка, самая узнаваемая достопримечательность Сан-Франциско – мост Золотые Ворота (Golden Gate Bridge). Его видно из многих районов, и каждый турист считает долгом обязательно побывать здесь во время прогулки по городу. Мы тоже не смогли пройти мимо моста.

san francisco california

02. Мы пришли сюда со стороны парка Пресидио и могли всю дорогу любоваться Золотыми Воротами.

san francisco california

03. Основное препятствие, которое с большой долей вероятности возникнет между вами и мостом – это туман. Туман и низкие облака давно стали не менее узнаваемым символом Сан-Франциско, чем Золотые Ворота. Потоки влаги из Тихого океана, сталкиваясь с холодными водами залива, превращаются в конденсат, который мы видим в форме тумана.

san francisco california

04. Не стоит расстраиваться! Мост в тумане выглядит достаточно атмосферно и белая пелена добавляет особый шарм и загадочность Золотым Воротам. Погодный парадокс Сан-Франциско заключается в том, что, отъехав 5-10 минут от затянутого тёмными облаками и туманом моста, попадёте в привычную солнечную Калифорнию. Да и сам мост, если немного подождать, время от времени выходит из тумана.

san francisco, california

san francisco, california

05. Пока мы гуляли по берегу залива, кусочки синего неба начали пропадать один за другим, и, несмотря на то, что было лето, подул холодный ветер с влажным туманом. Нам пришлось подняться вверх по склону к проезжей части моста. Но, если пойти дальше, то можно попасть прямо к основанию Золотых Ворот.

san francisco california

06. От подножия моста открывается шикарный вид, и именно из этого места как-то по особенному чувствуешь его величие и силу. Несмотря на то, что место под мостом кажется достаточно пустынным, здесь всегда происходит много интересного. Оказывается, это одна из самых любимых сёрферских точек в городе. Конечно, кому нужны скучные пляжи, когда можно кататься на фоне таких видов. Лови волну!

san francisco california

07. У Золотых Ворот почти всегда рыбачит несколько человек. Сегодня даже китайская бабушка пришла поймать кого-нибудь на ужин. Говорю же, место популярное. Также здесь промежуточная отметка для тех, кто совершает пробежки по набережной. Добежав до моста, бегун дотрагивается до него и бежит обратно.

san francisco california

08. Все фотографируются.

san francisco california

09. Задолго до появления моста, в конце 18-го века на мысе испанцы возвели крепость Форт Поинт (Fort Point). Благодаря узкому проходу в бухту это расположение было самым стратегически выгодным и позволяло успешно отбивать атаки вражеских кораблей. Форт так и не использовали во время гражданской войны, но он был одним из самых мощных укреплений на западном побережье в 1860-е годы.

san francisco california

10. Вид на Форт Поинт сверху. В 1820-е годы между берегами бухты стали ходить первые паромы. В 1967 году Golden Gate Ferry Company запустила организованные перевозки и до 1920-х годов была крупнейшей паромной компанией в мире. Со временем паромы начали перевозить и автомобили с берега на берег. Поездка стоила 1 доллар и длилась 20 минут.

san francisco california

11. Из-за отсутствия постоянной удобной связи со своими пригородами Сан-Франциско был сдержан в развитии. Несмотря на противостояние со стороны многих лобби, возведение моста Золотые Ворота по проекту Джозефа Штраусса утвердили на слушаниях в 1923 году. Ожидаемая стоимость – 35 миллионов долларов (750 миллионов долларов в современном перерасчёте).

san francisco california

12. На этих интерактивных изображениях в зависимости от угла обзора можно увидеть все стадии строительства моста. Всё началось 5 января 1933 года и продолжалось более 4-х лет, хотя строительству очень мешали частые туманы, ветер и волны.

san francisco california

13. Ещё один фрагмент строительства – пока готов ещё только северный пилон, южный достраивают. Вокруг уже много домов, но нет ещё такого количества яхт. Зато хорошо виден уже построенный в то время Дворец изящных искусств, который мы уже успели посмотреть.

san francisco california

14. Знакомьтесь! Джозеф Штраусс – главный инженер Золотых Ворот.

san francisco california

15. Такое ощущение, что велосипедистов на порядок больше, чем пешеходов.

san francisco california

16. Мост открыли 27 мая 1937 года, ранее запланированных сроков. До 1964 года мост Золотые Ворота обладал самым длинным основным пролётом в мире – 1300 метров. Суммарная протяжённость моста составляет 2.737 метров, расстояние от проезжей части до воды – 67 метров. Высота 227 метров позволила мосту оставаться самым высоким в мире подвесным мостом в мире до 1998 года.

san francisco california

17. Если бы не местные жители, то мост Золотые Ворота мог бы стать серым или вообще зелёным. Именно они уговорили сделать грунтовку из оранжевого свинцового сурика, а наружный слой на основе свинца. Интересно, что покраска моста не прекращается ни на один день. Ежедневно 38 маляров покрывают мост антикоррозийным составом и подкрашивают пострадавшие места.

san francisco california

18. Пора идти на мост! Кстати, первые 12 часов с момента открытия мост принадлежал только пешеходам. За это время по мосту успели пройти 200 тысяч человек, а позже по сигналу президента Рузвельта по мосту запустили автомобильное движение. На празднование 50-летия моста собралось уже более миллиона человек.

san francisco california

19. Сегодня же складывается впечатление, что мост Золотые Ворота полностью оккупировали велосипедисты. По пешеходной дорожке передвигаться достаточно некомфортно, постоянно приходится прижиматься к перилам, чтобы пропустить группы велосипедистов. Хорошо, что в 2003 году поставили ограждения между пешеходной и автомобильной зонами дороги.

san francisco california

20. С моста одни из лучших видов на Сан-Франциско.

san francisco california

21. Вполне вероятно, что эти виды и привлекают такое количество самоубийц. Мост Золотые Ворота занимает второе место в мире по числу совершённых самоубийств после одного из шанхайских мостов. За четыре секунды падения человек успевает развить скорость более 120 км/ч. За всё время с моста спрыгнули более 1.700 человек, из них выжили всего менее 40 самоубийц.

san francisco california

22. Не доходя до первого пиллона, установлен телефон службы поддержки и висит табличка с надписью: “Ещё есть надежда. Сделай звонок.”. Некоторые самоубийцы оказались очень упорными – одна женщина спрыгнула с моста, выжила, потом снова вернулась и всё-таки покончила с жизнью. Самое популярное место для прыжков – середина моста в сторону города. В настоящее время на ночь мост закрывают для пешеходов.

san francisco california

23. Похоже, что скоро суицидникам придёт конец, конечно же, в переносном смысле. В июне 2014 года наконец-то приняли проект по установке барьерной сетки, которая будет “ловить” потенциальных суицидников. Стоимость проекта составит 78 миллионов долларов и сетка появится к 2018 году.

san francisco california

24. Для автомобилей проезд по мосту платный только в южном направлении, то есть на въезд в Сан-Франциско. Стоимость проезда составляет 7 долларов. Если в автомобиле есть пассажиры, то заплатить придётся меньше – всего 4 доллара. Ежедневный трафик по мосту – 110.000 автомобилей.

san francisco california

25. Мемориальная табличка с именами людей, сыгравших важную роль в строительстве моста.

san francisco california

26. Справа отлично виден Сан-Франциско, слева – Алькатрас.

san francisco california

27. Мост Золотые Ворота, на самом деле, великий и величественный мост. Тот факт, что большую часть времени он прячется в тумане, только сильнее подпитывает интерес к этому оранжевому гиганту. Будучи установленным на входе в бухту, мост получил огромное символическое значение и имеет полное право называться Золотыми Воротами Сан-Франциско. И каждый обязательно должен открыть для себя эти ворота.

san francisco california

28. Красивые маленькие улочки, спускающиеся с холмов. Смотрите, сколько разной зелени вокруг.

san francisco california

29. В США с неправильной парковкой всё обстоит очень строго. На самом деле, достаточно редко можно увидеть автомобили, оставленные в неположенном месте, а чаще всего попадаются туристы и невнимательные водители. Кроме штрафа за неправильную парковку придётся заплатить от 500 долларов за эвакуацию. Так как эвакуацией занимаются в основном частные компании, они работают очень оперативно.

san francisco california

30. В Сан-Франциско работает одна из самых прогрессивных парковочных систем в мире. Каждое парковочное место оборудовано сенсором, который через специальные сайты позволяет увидеть занято оно или нет. Система отличается тем, что цена на парковку непосредственно зависит от спроса. Цена парковки регулируется в течение дня в зависимости от загруженности улиц таким образом, чтобы всегда оставалось одно свободное место.

san francisco california

31. Таким образом на самых популярных улицах цены на парковку очень неприятные, но если сильно хочется, то места есть. Мы же выбираем проехать несколько кварталов и припарковаться в 2 раза дешевле. Самое дорогое время – с 12.00 до 18.00. Час парковки стоит от 25 центов до 7 долларов, после полуночи – бесплатно. Умное регулирование цен позволило равномерно распределить автомобили по всем парковкам в городе.

san francisco california

32. Благодаря передовой системе парковок в Сан-Франциско водителям больше не приходится нарезать круги в поисках свободной парковки, тратить время, загрязнять воздух или блокировать дорогу. Посмотрите интересное видео от Агенства Городского Транспорта, где наглядно демонстрируются преимущества новой системы.

33. Продолжая прогулку по набережной, мы пришли на Рыбацкую пристань (Fisherman’s Wharf). С давних времён рыбаки занимались здесь ловлей крабов. Сегодня часть улова можно приобрести в многочисленных павильонах с морепродуктами, а местные рестораны предлагают отличные блюда, в том числе вкуснейший суп клэм-чаудер.

san francisco california

34. Пристань выглядит неопрятно и грязно, в общем как и полагается выглядеть портовому причалу. Несмотря на все усилия местных властей и финансовые вливания, туристическую привлекательность место так и не получило.

san francisco california

35. Посмотрите на красивейший парусник слева. Это знаменитый Balclutha, также известный как Звезда Аляски и Тихоокеанская королева. Парусник спустили на воду в 1886 году в Шотландии. Он участвовал в перевозке вина, масла и угля из Европы в Америку и Австралию. Позже на нём ловили лосося на Аляске. А с 1954 года парусник пришвартован в Морском музее Сан-Франциско.

san francisco california

36. Здесь Сан-Франциско как-то особенно напоминает какой-нибудь северный порт, Сиэтл, например.

san francisco california

37. Чайки приветствуют и развлекают всех, кто проходит мимо.

san francisco california

38. Пока одна чайка отвлекает внимание, вторая уже готова пикировать на ваш беззащитный фастфуд.

san francisco california

39. Рядом отличный деревянный пирс, по нему приятно пройтись.

san francisco california

40. Холмистый Сан-Франциско виден отовсюду.

san francisco california

41. Пришли на знаменитый Пирс 39 (Pier 39) – одно из главных мест сбора всех туристов и людей, кто просто хочет отдохнуть. Пирс полностью застроен домиками в стиле старой рыбацкой деревеньки. Помимо магазинов и ресторанов здесь множество развлечений и часто проходят живые представления и шоу.

san francisco california

42. Выглядит очень симпатично. Отсюда также начинаются прогулочные круизы на кораблях по заливу.

san francisco california

43. Но большинство людей сюда приходят только за одним – увидеть калифорнийских морских львов. Это одна из тех добрых историй, когда природа стала вытеснять человека, а не наоборот. Первые морские львы появились на пирсе в 1989 году. В то время проходил ремонт доков и все лодки пришлось на время убрать. Этим поспешили воспользоваться морские львы, доставляя большие неудобства владельцам судов.

san francisco california

44. Год спустя на пирсе постоянно проживали уже 150 особей. Владельцы лодок полностью проиграли в этом сражении и им пришлось уйти. Животные тем временем привлекали всё больше внимания со стороны туристов, пока окончательно не превратились в местную достопримечательность. Над пирсом поднялись флаги с морскими львами. Смотрите, сколько людей собирается каждый день.

san francisco california

45. Центр морских млекопитающих, который расположен здесь же на Пирсе 39, постоянно следит за популяцией морских львов. Их максимальное количество было зафиксировано в ноябре 2009 года – 1.701 особь. Летом, к сожалению, морских львов остаётся не так много. Видимо, отдыхают где-то ещё.

san francisco california

46. Если и в этом году не удалось попасть в список Форбс, утешение принесёт поездка на остров Форбс (Forbes Island). Это единственный в мире искуственный плавающий остров. На острове расположен роскошный ресторан. Сложно поверить, но заведение может вместить более 100 гостей, а основной зал с иллюминаторами расположен ниже уровня воды. После глубоководного ужина за чудесными видами обязательно поднимитесь на маяк.

san francisco california

47. На Forbes Island от соседнего причала вас доставит личный катер.

san francisco california

48. На Пирсе 39 не просто рыбацкая деревня, а целый большой город развлечений с ресторанами, сувенирными лавками, кафе и закусочными. Здесь можно найти отличные вещи с символикой Калифорнии.

san francisco california

49. Вкусные свежие фрукты аппетитно разложены под солнцем.

san francisco california

50. Туристы, насмотревшись на морских львов, неспешно доедают сэндвичи с газировкой.

san francisco california

51. А что вы вспоминаете, думая о Сан-Франциско?

san francisco california

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. САН-ФРАНЦИСКО. ЧАСТЬ 3.

САН-ФРАНЦИСКО. ЧАСТЬ 3.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ