CHICAGO

ILLINOIS

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

ЧИКАГО


ЧАСТЬ 2: МИЛЛЕНИУМ-ПАРК: КЛАУД-ГЕЙТ, ФОНТАН КРАУНА.

chicago illinois

01. Пройдя по Мичиган Авеню можно попасть в северную оконечность Грант Парка, которая называется Миллениум Парк. Парк был открыт относительно недавно – в 2004 году и обошелся городу в 475 миллионов долларов (из них 205 миллионов составили частные взносы). Изначально открытие парка готовилось к началу нового тысячелетия, но проект был реализован с запозданием на 4 года.

chicago illinois

02. Дополнительное время не было потрачено впустую, и парк получился действительно грандиозным, добавив городу много новых достопримечательностей и ещё больший наплыв туристов. Под парком располагается подземная парковка и станция пригородных поездов – еще одно удачное решение по разгрузке улиц от личного транспорта. Вход на подземную парковку под Миллениум Парком.

chicago illinois

03. Краун Фонтан (Crown Fountain) – наверное, один из самых необычных фонтанов, придуманных в США. Фонтан состоит из мелководного гранитного основания и двух стеклянных башен, которые оснащены светодиодными экранами. Каждая башня с экраном достигает 15 метров в высоту.

chicago illinois

04. Основная «фишка» фонтана в том, что на экранах появляются лица чикагцев, которые были отобраны 75 этническими, социальными и религиозными организациями города. И теперь «лучшие из лучших» ежедневно предстают взору жителей и туристов, на каждого выделено по 5 минут фонтанного времени.

chicago illinois

05. Экраны на столбах расположены друг напротив друга – таким образом, создаётся впечатление, что лица общаются и ведут диалог – в этом основная идея проекта. В конце выступления каждое лицо сжимает губы в трубочку и обливает водой радостных детей, бегающих вокруг.

chicago illinois

06. В фонтане никто не запрещает купаться, и дети с удовольствием этим пользуются – прекрасный способ освежиться в жаркий летний день.

chicago illinois

07. Строительство Фонтана обошлось в 17 миллионов долларов, 10 из которых пожертвовало семейство Краун, в их честь и было названо это место. Фонтан Краун работает с мая по октябрь, на зиму отключают только воду, а посмотреть на лица достопочтенных граждан Чикаго можно круглый год.

chicago illinois

08. Миллениум Парк не перестаёт удивлять ни на минуту. Это гигантское сооружение, искривляющее пространство и вызывающее невероятное восхищение, называется Клауд Гейт (Cloud Gate) – «Облачные Ворота».

chicago illinois

09. Но местные жители ласково называют эту скульптуру «бобом» или «фасолиной» («The Bean») за схожесть в формах. Скульптура сделана из 168 пластин нержавеющей стали, настолько тщательно отполированных, что как бы вы ни старались, швов и стыков не увидеть даже при ближайшем рассмотрении с лупой.

chicago illinois

10. Общий вес конструкции – 110 тонн, а стоимость – 23 миллиона долларов. Причем налогоплательщики Чикаго не заплатили ни цента за это уникальное сооружение, все средства поступили от частных лиц и корпораций.

chicago illinois

11. Архитекторы немного не уложились в сроки создания скульптуры, которая была выставлена только через два года после открытия Миллениум парка. Несмотря на это, Клауд Гейт сразу же стал одним из самых узнаваемых символов Чикаго.

chicago illinois

12. И эта скульптура действительно завораживает – можно бесконечно рассматривать отражение города, людей вокруг и себя в этом огромном искаженном зеркале.

chicago illinois

13. Галерея Боинга (Boeing Gallery) – проект, собравший большие произведения современного искусства под открытым небом.

chicago illinois

14. Президент и управляющий компании Боинг инвестировал 5 миллионов долларов в этих милых созданий, отсюда и название галереи.

chicago illinois

15. Площадь Ригли (Wrigley Square) и Памятник Тысячелетию (Millenium Monument) обязаны своим появлением компании Ригли (Wrigley) и другим частным спонсорам; имена всех, кто выделил более миллиона долларов на строительство этого классического античного монумента, увековечены у подножия колонн.

chicago illinois

16. Перед Памятником Тысячелетию простирается огромный газон – прекрасное место для отдыха и медитаций.

chicago illinois

17. Aon Center – третье по высоте здание в Чикаго, где располагаются офисы многих компаний. Было построено в 1974 году.

chicago illinois

18. Jay Pritzker Pavilion – концертный зал под открытым небом на 11 000 зрителей, место выступлений Симфонического Оркестра и Хора Грант Парка.

chicago illinois

19. С восточной стороны Грант Парк граничит с набережной озера Мичиган. Набережная очень просторная и поток велосипедистов не доставляет прохожим никаких неудобств. От автомобильной дороги набережная отделена естественным природным «зелёным» забором.

chicago illinois

20. В бухте у берега пришвартованы многочисленные яхты, катера и лодки, частная навигация здесь ничем не ограничена и пользуется популярностью. Да и кто устоит промчаться под парусами по волнам бескрайнего озера Мичиган навстречу закату, поглядывая на красоты города со стороны. Кстати, одно из прозвищ Чикаго – «Город Ветров», поэтому попутный ветер вам и вашему судну всегда гарантирован.

chicago illinois

21. В Грант Парке и Миллениум Парке еще много красивых и необыкновенных мест, но на исследование всего парка в деталях может уйти целый день. Грант Парк – это не просто парк, а удивительное произведение искусства, архитектуры и природы. Огромная и разнообразная территория парка – лучшее место, чтобы абстрагироваться от городской суеты и ощутить себя на лоне природы, не покидая пределов мегаполиса.

chicago illinois

22. Заниматься спортом, любоваться достопримечательностями, устроить семейный пикник, освежиться в фонтане, выпить свежесвареный кофе, посидеть на лавочке в тени деревьев, прокатиться на велосипеде или сигвее, полюбоваться видами озера Мичиган и высотками Чикаго, поучаствовать в различных мероприятиях, посетить планетарий и музеи – все эти возможности к вашим услугам в этом невероятном парке.

chicago illinois

23. Здесь также проводятся такие известные ежегодные фестивали, как Фестиваль Блюза (Blues Fest), Чикагский Джазовый Фестиваль (Chicago Jazz Festival), рок-концерты и даже встречи с кандидатами в президенты. Между прочим, нынешний президент США начинал свою политическую карьеру в Чикаго.

chicago illinois

24. Помимо всего прочего, Грант Парк является отправной точкой самой знаменитой дороги США – Шоссе 66 (Route 66). Так что именно отсюда можно смело начинать своё путешествие не только по Чикаго, но и по всей Америке.

chicago illinois

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. ЧИКАГО. ЧАСТЬ 3.

ЧИКАГО ЧАСТЬ 3

Чикаго Loop. Riverwalk.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ