CHICAGO

ILLINOIS

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

ЧИКАГО


ЧАСТЬ 3: НЕБОСКРЁБЫ ЧИКАГО-ЛУП, УИЛЛИС-ТАУЭР И RIVERWALK.

chicago illinois

01. Пройдя открытые пространства Грант Парка, постепенно погружаешься в стройные ряды небоскребов – в исторический деловой центр Чикаго. Этот район получил название Чикаго Луп (Chicago Loop), дословно – петля, за счет закругления канатной дороги, построенной в 1882 году. Район очень живописный и разнообразный – помимо высоток здесь расположены различные торговые центры, театры, отели, а также работы известных скульпторов.

chicago illinois

02. Среди остальных строений выгодно выделяются цветовой гаммой CNA Center и Здание Кампуса Университета им. Рузвельта (Roosevelt University Downtown Campus – Wabash Building).

chicago illinois

03. Здание CNA Center было построено в 1972 году и окрашено в ярко-красный цвет, который постоянно привлекает взгляды туристов. Также этот небоскрёб оснащен системой лампочек и специальных окон, которая позволяет отображать на фасаде здания световые надписи и картинки.

chicago illinois

04. Здание Wabash Building, облицованное витражными зеркальными окнами разных оттенков синего цвета, находится в непосредственной близости от предыдущего, но было построено совсем недавно – весной 2012 года. 32-этажное строение кампуса – второе по высоте среди зданий высших учебных заведений США и шестое в мире.

chicago illinois

05. В кампусе расположены студенческие аудитории, административные офисы и научные лаборатории, но больше всего повезло жителям студенческого общежития, которое занимает 19 верхних этажей, открывая невероятный вид на город и озеро. Неплохой стимул для прилежного обучения в этом университете.

chicago illinois

06. Есть в Чикаго Луп небоскрёб, который выделяется среди остальных не только цветом, но и своей высотой и величием – Уиллис Тауэр (с 1973 по 2009 год – Сирс Тауэр (Sears Tower). На момент окончания строительства в 1973 году тогда еще Сирс Тауэр был самым высоким зданием в мире и продержал это звание почти 25 лет. На сегодняшний день Уиллис Тауэр второй по высоте небоскрёб в США и занимает одиннадцатое место в списке самых высоких зданий мира. Здание покрыто облицовкой из черного алюминия и имеет более 16 000 окон тёмного стекла.

chicago illinois

07. На 103 этаже на высоте 412 метров находится смотровая площадка Skydeck и ежегодно привлекает более миллиона туристов. В 2009 году площадку оснастили четырьмя стеклянными балконами с прозрачным полом, что добавило острых ощущений её посетителям.

chicago illinois

08. В ясную погоду можно увидеть не только Чикаго, но и соседние штаты. В 1981 году Dan Goodwin, переодевшись в костюм Спайдер-Мэна, при помощи присосок забрался на самый верх небоскрёба, в 1999 году Alain “Spiderman” Robert повторил его достижение без какого-либо альпинистского снаряжения.

chicago illinois

09. Общественная Библиотека Чикаго (Chicago Public Library) – девятая по величине в США, на её полках разместились почти 6 миллионов книг.

chicago illinois

10. Прохожие даже и не заподозрят, что среди офисных и жилых небоскрёбов, затаился один, в котором люди не по своей воле любуются красотами Чикаго – это федеральная тюрьма Metropolitan Correctional Center, Chicago. Здесь содержат заключенных, ожидающих суда, либо отбывающих короткие сроки. Место для прогулок заключенных находится прямо на крыше бежево-коричневого здания.

chicago illinois

11. Продолжая гулять среди высоток, невозможно пройти стороной одно наземное сооружение – скульптуру Фламинго (Flamingo) знаменитого американского скульптора и архитектора Александра Колдера (Alexander Calder).

chicago illinois

12. Фламинго весит 50 тонн, его высота 16 метров, а расположился он на Федеральной Площади (Federal Plaza). Цвет скульптуры специально был выбран столь ярким, чтобы выделить Фламинго среди черных и стальных офисных зданий, а аркообразные абстрактные формы были призваны разбавить прямоугольность окружающих высоток.

chicago illinois

13. Есть в Чикаго еще одна не менее знаменитая скульптура не менее знаменитого автора – Скульптура Пабло Пикассо (The Chicago Picasso). Скульптура была выставлена на общественное обозрение в 1967 году на Daley Plaza, сооружение высотой 15,2 метра весит 147 тонн.

chicago illinois

14. Пикассо предлагали 100 000 долларов за работу, но он отказался, сказав, что это его подарок жителям города. Жители скульптуру полюбили и теперь на площади перед ней проходят музыкальные представления, фермерские ярмарки и другие мероприятия.

chicago illinois

15. У Чейз Тауэр (Chase Tower) расположился уютный сквер Exelon Plaza.

chicago illinois

16. Офисные работники, сидя на ступеньках и у фонтана, коротают обеденный перерыв, а туристы наслаждаются видами городских пейзажей.

chicago illinois

17. Чейз Тауэр одиннадцатое по высоте здание в Чикаго.

chicago illinois

18. В северной оконечности Чикаго Луп, недалеко от реки Чикаго (Chicago River) находится еще одна общеизвестная достопримечательность города – Театр Чикаго (Chicago Theatre).

chicago illinois

19. Предыдущее название театра – Balaban and Katz Chicago Theatre. Театр открылся в 1921 году и должен был стать грандиозным домом кинофильмов, которые в то время только набирали популярность. В первую неделю ни одно из 3 880 мест не оставалось пустым и театр получил звание «Чудо-Театр Мира».

chicago illinois

20. Помимо кинофильмов в Театре Чикаго в 1920-30 годы очень популярными стали джазовые представления. Высокое качество обслуживания посетителей стало одним из достоинств театра – здесь впервые был использован кондиционер. В 1986 году в честь открытия театра после реконструкции на его сцене выступил Фрэнк Синатра (Frank Sinatra).

chicago illinois

21. Театр выполнен в архитектурном стиле нео-барокко и является самым старым представителем этого стиля в Чикаго. Сегодня Театр Чикаго место для сценических постановок, магических и комедийных шоу и популярных музыкальных концертов.

chicago illinois

22. Набережная Chicago Riverwalk.

chicago illinois

23. Районы Чикаго Луп и River North разделены рекой Чикаго и архитекторы города, конечно же, предусмотрели возможность для жителей и туристов прогуляться вдоль реки, не переставая любоваться высокими небоскребами. По южному берегу реки протянулась пешеходная дорога, которая называется Chicago Riverwalk.

chicago illinois

24. Это прекрасное место для прогулок и отдыха, вдоль Riverwalk множество зелёных насаждений, есть магазины и кафе. Несмотря на близость небоскрёбов, здесь не так сильно чувствуется присутствие города и уж точно нет никакой суеты и спешки.

chicago illinois

25. Строительство Riverwalk началось в 2001 году, но власти города не собираются останавливаться на достигнутом и готовят дальнейшее расширение набережной реки Чикаго.

chicago illinois

26. Международный Отель и Башня Трампа (Trump International Hotel and Tower) – второе по высоте здание в Чикаго. Строительные работы были закончены в 2009 году.

chicago illinois

27. Trump International Hotel and Tower стал одним из трёх чикагских отелей с элитным пятизвёздочным рейтингом. Небоскрёб мелькает в эпизодах фильмов про Бэтмена и Трансформеров.

chicago illinois

28. Две башни комплекса Marina City со стороны похожи на два гигантских початка кукурузы.

chicago illinois

29. Комплекс был построен в 1964 году и впервые в США при его строительстве использовались подъёмные краны. На уровне реки в самом низу зданий располагается небольшой причал для любительских лодок, а нижние 19 этажей каждой башни выделены под парковку.

chicago illinois

30. На двадцатом этаже каждой высотки размещены прачечные с шикарными панорамными видами на город, этажи с 21 по 60 жилые, на 61 этаже – открытая смотровая площадка. Башни Marina City строились как независимый от города комплекс, поэтому здесь есть театр, спортивный зал, бассейн, каток, боулинг, несколько ресторанов и магазины.

chicago illinois

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. ЧИКАГО. ЧАСТЬ 4.

ЧИКАГО ЧАСТЬ 4

Великолепная миля. Navy Pier.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ