DETROIT

MICHIGAN

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

ДЕТРОЙТ


Город, который пережил всё – от ошеломительной всемирной славы автомобильной столицы мира до города-банкрота с одним из самых высоких уровней безработицы по всей стране. Город с тяжёлой историей и тяжёлыми условиями жизни. Речь пойдёт о Детройте (Detroit) и о том, каким он стал. Детройт был национальным центром промышленного развития и колыбелью целых поколений в музыке. Сегодня рёв «Города Моторов» стал затухать, город хранит лишь отсвет тех лучших времен, великие достижения прошлого стали историей, а старый центр города уже не так великолепен, как прежде.

01. Нам удалось попасть в Детройт накануне того, как город объявил себя банкротом. Люди спокойно коротали летний день в привычном ритме – местные жители бродили по улицам города, туристы лениво потягивали напитки в кафе, офисные работники неторопливо возвращались с работы – никто не мог подумать, что от окончательного краха экономики города их отделяет всего один день.

detroit michigan

02. Зная, что уже к тому времени Детройт был не самым благополучным городом Америки, центр даунтауна был выбран как лучшее место для начала осмотра города. Улицы и небоскрёбы в самом центре Детройта выглядят достаточно оживлённо. Никакого намёка на разруху. Ужасные истории о плачевном состоянии инфраструктуры и финансов города могут показаться преувеличением.

detroit michigan

03. Детройт был основан в 1701, до 19 века входил в состав Канады, а сегодня располагается прямо на границе с ней. В 1805 г. большая часть Детройта сгорела при пожаре. Это нисколько не помешало городу сто лет спустя стать одним из самых быстроразвивающихся городов севера США. Детройт стал расширяться во времена бума машиностроения. Обыкновенный маленький американский городок усилиями десятка крупных автомобильных фирм был поднят и застроен заводами, шикарными небоскрёбами, офисами, а вокруг разрослась индустрия обслуживания и развлечений.

detroit michigan

04. Удивительно, но многие почему-то стремятся в первую очередь увидеть и показать конец всей истории – развалины Детройта и его слабость, но город этого не заслуживает. Ведь в начале была энергия и мощь, и самое сердце гиганта до сих пор способно биться и полно сил.

detroit michigan

05. Даунтаун Детройта выглядит впечатляюще. Архитектура города считается одной из лучших в Америке. Небоскребы в стиле арт-деко сочетаются с постмодернистскими неоготическими шпилями зданий, образуя запоминающийся силуэт города.

detroit michigan

06. В центре города много свободного пространства – зелёные парки и пешеходные зоны. Автомобильное движение по главным улицам довольно-таки слабое, за счёт этого город кажется ещё более просторным для пешеходов. На одной из центральных площадей Campus Martius Park обустроена очень необычная и оригинальная зона для отдыха. Центральная её часть засыпана песком, выставлены лежаки, а по периметру есть несколько кафе с напитками и едой.

detroit michigan

07.

detroit michigan

08. Расположившись в пляжном стуле, опустив ноги в песок, и потягивая вкусный коктейль можно абстрагироваться от проблем, которые окружают город со всех сторон и хоть ненадолго насладиться летом. Песочная территория, действительно, разбавляет каменную городскую среду и доставляет большую радость детям, хоть как-то компенсируя отсутствие городских пляжей. Взрослые тоже очень любят встречаться в этом оазисе.

detroit michigan

09.

detroit michigan

10. Зимой все местные жители собираются в этом парке на городскую рождественскую ёлку, а вместо песка здесь заливают каток и веселье не прекращается. А пока лето и свободные шезлонги найдутся для всех.

detroit michigan

11. Wayne County Building – очень красивое административное здание в центре города, построенное в 1902 году в стиле необарокко. Здание выглядит очень величественно среди современных небоскрёбов с менее изысканными формами и орнаментами.

detroit michigan

12. Шпиль здания достигает 75 метров в высоту.

detroit michigan

13. Ренессанс Центр (Renaissance Center) – группа небоскрёбов в даунтауне Детройта, которые были построены в 1977 году. Внутри небоскребов располагаются десятки магазинов, 4 кинотеатра, финансовые организации, банки, фитнес-центр, отель Marriott Hotel на 1300 мест, 4 роскошных ресторана, а также множество мест, где можно поесть. Центральная башня комплекса высотой 221 метр является самым высоким отелем-небоскрёбом в мире.

detroit michigan

14. Комплекс принадлежит компании General Motors и является их международной штаб-квартирой. На нижних этажах комплекса выставлены автомобили, производимые автокомпанией. Непосредственно перед Ренессанс Центром расположена набережная реки Detroit River, где можно прогуляться или дойти до других достопримечательностей Детройта.

detroit michigan

15. Набережная носит название «Детройт Риверфронт» (Detroit International Riverfront). Это почти 9-ти километровая комбинация парковых зон, магазинов, ресторанов и небоскребов. Приятное место для отдыха и наслаждения отличными видами.

detroit michigan

16. На другом берегу – Канада.

detroit michigan

17.

detroit michigan

18. Эти люди как никто другой хотели попасть на противоположную сторону реки – в Канаду. Скульптура рассказывает об истории беглых темнокожих рабов, которые искали любую возможность попасть в свободные штаты или в соседнюю страну. На другом берегу в Канаде установлен похожий монумент с уже спасшимися свободными людьми.

detroit michigan

19. С набережной отлично смотрится не только соседний берег, но и Детройт. Подойдёт для наслаждения видами небоскрёбов Hart Plaza. Эта площадь находится примерно на том самом месте, где в 1701 году высадился основатель города Антуан Ломе де Ла Мот-Кадильяк. Позже в его честь назвали известную марку автомобилей. В 2011 году в честь 300-летия Детройта здесь построили терминал для круизных кораблей.

detroit michigan

20. У площади очень большая территория, здесь может поместиться 40.000 человек. В самом центре площади установлен необычный фонтан, который, честно говоря, на фонтан не похож вообще. На двух основах из нержавеющей стали закреплено кольцо, в котором 300 отверстий для воды и подсветка. С января по август 2013 вандалы вывели фонтан из строя, нанеся ущерб в 400.000 долларов.

detroit michigan

21. Видимо на этом граффити и изображен хитрый и коварный план вандалов.

detroit michigan

22. Судя по количеству видеокамер на площади, здесь происходит много всего интересного.

detroit michigan

23. Самая заметная скульптура на площади – арка, посвящённая рабочему движению Детройта. Недалеко от этого места в 1963 году Мартин Лютер Кинг впервые произнёс свою легендарную речь «У меня есть мечта».

detroit michigan

24. Скульптура, посвященная американскому боксёру Джо Луису.

detroit michigan

25. Статуя The Spirit of Detroit – Дух Детройта.

detroit michigan

26. Многие улицы в центре очень живописны. Центральная часть дороги занята шикарными газонами и клумбами, по сторонам маленькие уютные кафе. Всё вокруг выглядит аккуратным и опрятным.

detroit michigan

27. Похожие дома найдутся и в Нью-Йорке, и в Вашингтоне, но в Детройте они выглядят по-другому, как-то более умиротворённо и в каком-то смысле более провинциально. За счёт того, что на улицах совсем мало людей, автомобили намного чаще стоят припаркованными, чем едут по дорогам, нет спешки и суеты мегаполиса, – от всего этого почти полностью пропадает ощущение большого города.

detroit michigan

28.

detroit michigan

29. Архитектура в Детройте невероятно разнообразная и интересная, на одной и той же улице можно найти смешение нескольких стилей, но всё это выглядит невероятно органично.

detroit michigan

30. В даунтауне Детройта нашлось много интересных и действительно стоящих мест. Всё былое могущество и мощь города еще не выветрились с этих улиц и постоянно витают вокруг. Но со временем начинаешь понимать, что что-то не так на этих полупустых улицах. Может быть, весь город уехал на Суперкубок в соседний штат, а на улицах остались редкие прохожие, которые прозевали это событие. А вдруг весь город – это только кинотеатральные декорации, и всё это не настоящее?

detroit michigan

31. Пора заглянуть за красивые фасады статных небоскрёбов и посмотреть на оборотную сторону жизни города. Пора узнать продолжение истории и посмотреть в опасные глаза настоящего Детройта. Пора мужественно пройтись в обход парадных улиц одного из самых криминальных городов страны.

detroit michigan

32. В Детройте заброшено более половины зданий, уровень безработицы превышает 23%, на улицах города настоящий разгул преступности. Зарплаты на заводах очень низкие, и местная молодежь предпочитает зарабатывать на жизнь криминалом. Достаточно отойти всего несколько кварталов от самого центра Детройта и попадаешь в совсем другой мир, в другую реальность.

detroit michigan

33. Многие дома отключены от водоснабжения, электричества, а порой и вовсе сожжены, предварительно обработанные мародерами. В центре города стоят пустые небоскребы с выбитыми стеклами. Их не сносят главным образом потому, что у города на это нет денег.

detroit michigan

34. Большинство первых этажей зданий забиты досками и законсервированы до лучших времён, которые могут и не настать. Сложно поверить, что всего несколько минут назад ты гулял по солнечному приятному мегаполису, а теперь полностью погрузился в постапокалиптический мир. Кстати, фильм «Робокоп» снимали именно в Детройте. Видимо уже тогда декорации подходили под происходящие в киноленте события.

detroit michigan

35. В 2012 уровень убийств в Детройте достиг показателей в 10 раз больше, чем в Нью-Йорке. Около 2/3 всех убийств в штате Мичиган произошло именно в Детройте. Журналом Forbes Детройт назван одним из самых опасных городов в США (четвертый год подряд). Уровень нераскрытых убийств в городе приближается к 70%.

detroit michigan

36. Если хочется увидеть более ужасающие картины детройтских пейзажей, отправляйтесь в пригороды, на заброшенные заводы, пробирайтесь внутрь зданий или на закрытые вокзалы. Но и в центре достаточно зданий и улиц, на которых бросает в дрожь от холодных сквозных взглядов местных.

detroit michigan

37. Но как же всё это произошло? Как из перспективного «Города Моторов» Детройт превратился в город-призрак? Кризис перепроизводства, повышение цен на нефть и нашествие японских малолитражных автомобилей нанесли удар производству города. Попытки усовершенствовать финансовый менеджмент не принесли должного результата. Фирмы стали банкротиться, заводы и пустующие шикарные небоскрёбы разрушаться.

detroit michigan

38.

detroit michigan

39. Квалифицированные специалисты разъехались, недвижимость упала в цене, а на освободившееся место начали съезжаться массы афроамериканцев. Сегодня в Детройте проживает не более 700.000 человек, из них примерно 85% – темнокожие. В период расцвета в 1950 году население города составляло 1.850.000 человек, из которых 1.400.000 человек были белые.

detroit michigan

40. Местная недвижимость распродается буквально за смешные суммы — несколько сотен долларов за двухэтажные дома в ближайших пригородах. Средняя цена домов продаваемых в Детройте в 2013 – 7,5 тысяч долларов. По состоянию на январь 2013 47 домов продавались за 500 долларов или меньше, причём пять из них продавались вообще за 1 доллар.

detroit michigan

41. Обычная картина для Детройта. Связь и электричество доступны не во всех районах. На содержание экстренных служб тоже нет денег. Даже уличное освещение тут включают лишь в центре.

detroit michigan

42. Пустующий дом в центре Детройта.

detroit michigan

44. Многие магазины и бизнесы на первых этажах пытаются хоть как-то сдать свои помещения в аренду.

detroit michigan

44. Сдаются целые здания.

detroit michigan

45.

detroit michigan

46. Несмотря на кризис, город местами пытаются ремонтировать, но из-за недостатка финансирования, стройки часто застывают, превращаясь в часть городского пейзажа.

detroit michigan

47. На самом деле, из-за таких необычных декораций гулять по городу становится намного интереснее. Это не обычный мегаполис, которых хватает на обоих побережьях, это город со своими правилами и суровым видом.

detroit michigan

48. В Детройте снимали много фильмов. Действие киноленты «8 миля» с Эминемом в главной роли происходит именно в этом городе. Сам рэпер родом из Детройта и, наверняка, не раз бродил по этим улицам.

detroit michigan

49.

detroit michigan

50. Также в Детройте разворачиваются действия таких фильмов, как «Рестлер», «Нападение на 13-й участок», «Гран Торино», «Трансформеры 4: Эпоха истребления» и многих других. В 2014 году в Детройте планируется появление памятника Робокопу.

detroit michigan

51. Местные автомобили и пабы выглядят не лучше, чем улицы города.

detroit michigan

52. Многие заведения закрываются и выставляются на продажу. Судя по более-менее опрятному виду владелец этого бара сдался совсем недавно.

detroit michigan

53. Пустынные подворотни.

detroit michigan

54. Пустота свойственна не только закоулкам, но и центру города. Очень часто, обернувшись вокруг, можно не увидеть ни одного человека вокруг себя.

detroit michigan

55.

detroit michigan

56. Очень интересное ощущение, когда идёшь по улицам, а вокруг ни машин, ни людей. Даже как-то не по себе от этого. Сразу начинают лезть в голову мысли, что, возможно, за следующим поворотом всё начнёт развиваться по сюжету одного из фильмов про зомби.

detroit michigan

57.

detroit michigan

58. Комерика Парк – домашний стадион Детройт Тайгерс. Наверное, им сейчас не до игр.

detroit michigan

59. Бары не пользуются спросом.

detroit michigan

60.

detroit michigan

61.

detroit michigan

62. Небольшой оазис с людьми.

detroit michigan

63. Крутая старая настенная реклама.

detroit michigan

64. Если присмотреться, то вандалы чаще выражают любовь, чем агрессию. Сердечки и смайлы – может быть, они пытаются подружиться и пригласить к себе в гости.

detroit michigan

65. Гигантский баннер высотой с 10 этажей призывает работать в Детройте. Компания, которая его разместила, ищет пути выхода из рабочего кризиса города. Баннер повесили в 2011 году и он успел стать узнаваемым элементом города, его можно было увидеть с расстояния почти в 7 километров. 14 апреля 2014 года порыв ветра разорвал огромную рекламу на части, забрав у города ещё одну надежду.

detroit michigan

detroit michigan

66. Детройт может показаться не самым дружелюбным и приятным городом, но порой полезно оторваться от красивых картинок американских мегаполисов и увидеть, что может произойти с развитой экономикой и перспективной промышленностью.

detroit michigan

67. Власти пока окончательно не бросают город, предлагают различные пути выхода из сложившейся ситуации. Но сердце-мотор гиганта уже окончательно поражено коррозиями и поломками. Детройт поставил на ноги всю американскую автомобильную промышленность, но сам устоять не смог. Хочется верить, что найдётся умелый механик, который починит двигатель Детройта, и «Город Моторов», выйдя из тени, снова оглушит все окрестности своим мощным рёвом!

detroit michigan

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ