PORTLAND

OREGON

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

ПОРТЛЕНД


01. Портленд (Portland) – самый большой город в штате Орегон, расположенный в 100 километрах от Тихого океана. Это странно, но попытавшись вспомнить какие-то главные достопримечательности Портленда, перебрал в голове всю нашу прогулку, но так ничего и не смог выделить. И это при том, что город в целом понравился. Да, остался в памяти образ Портленда, запомнилась его атмосфера, были приятные впечатления. Но чтобы что-то одно – нет. А может это, наоборот, хорошо, когда запоминаешь город единым целым, запоминаешь его общее настроение и колорит. Может, это хорошо, когда не разделяешь город на отдельные достопримечательности.

portland oregon

02. На самом деле Портленд оказался весьма интересным, удобным и “молодым” городом. В центре даунтауна мы не увидели привычных небоскрёбов и штаб-квартир корпораций, а вот первые этажи практически всех зданий, наоборот, были заполнены разнообразными местными заведениями, магазинами и кофейнями.

portland oregon

03. На улицах Портленда большое количество старых зданий из красного кирпича, сейчас в них расположились разнообразные кафе, магазины и галереи. А раньше на этом заводе была известная немецкая пивоварня Henry Weinhard Brewery, основанная в 1856 году. Пивоварня оставалась семейным бизнесом до 1999 года, пока бренд не был продан компании Miller. Отсюда мы и начнём нашу прогулку по Портленду.

portland oregon

04. Прежде чем поехать в Портленд, стоит узнать одну важную особенность про город и его жителей. Они считают себя необычными! И согласно независимому рейтингу Портленд занимает 11-е место в списке самых необычных городов США. Эта история началась в 2003 году, когда у города появился негласный слоган “Keep Portland Weird” (“Сохраним Портленд необычным”).

portland oregon

05. Звучит загадочно? Но на самом деле всё просто. Изначально это движение зародилось с целью поддержать местных производителей, чья продукция делает Портленд непохожим на остальных. Местные жители не хотели, чтобы их родной Портленд превратился в самый обыкновенный город массового потребления. А вот маленькие частные бизнесы, создаваемые с душой, непременно могли бы сохранить Портленд необычным.

portland oregon

06. Со временем стикер “Keep Portland Weird” появился на бамперах 20.000 машин. А Портленд, чтобы показать всей Америке свою необычность, стал сравнивать себя с другими городами по категориям “самый татуированный город США”, “самый безумный город Америки” и подобные.

portland oregon

07. Ну, а если серьёзно. Чем же Портленд так необычен в рамках “нормальных” категорий? В Портленде развит отдых, защита окружающей среды и производство местных продуктов и напитков. Местные жители в два раза чаще, чем обычные американцы ходят в походы и занимаются активными видами спорта. Здесь самая большая концентрация гибридных автомобилей в Америке. А ещё в Портленде очень любят велосипедистов.

portland oregon

08. С первого взгляда это кажется невозможным сделать велосипед популярным в городе, где с октября по май постоянно облачно, а зимой идёт дождь, где частые перекрёстки и трамвайные рельсы. Но Портленду удалось, тем не менее, стать городом с самым большим процентом велосипедистов по всей стране.

portland oregon

09. В городе одна из самых развитых велосипедных инфраструктур в мире – здесь очень много велосипедных дорожек и велопарковок. Например, в кофейне Fresh Pot есть 25 мест для посетителей и 26 мест для парковки велосипедов. Попробуйте найти свободное местечко.

portland oregon

10. Любовь к велосипедам у жителей Портленда растёт с каждым днём. С 2001 года количество велосипедистов увеличилось более, чем в 3 раза. Сегодня в Портленде их в десять раз больше, чем в среднем по стране. В 1990-х годах зародилось движение “Жёлтый велосипед” (The Yellow Bike Project), согласно которому только в течение первых месяцев на улицах появилось более 500 бесплатных велосипедов для общественного пользования.

portland oregon

11. В рамках первого городского вело-проекта уже к 1996 году в Портленде появилось более трёхсот километров вело-инфраструктуры. Сейчас в городе уже более 1.000 километров удобного пространства для велосипедистов, роллеров и скейтбордистов.

portland oregon

12. В 2011-м году скорость на многих улицах понизили с 25 до 20 миль в час (с 40 до 32 км/ч), чтобы увеличить уровень безопасности велосипедистов и пешеходов. Более 6% населения Портленда используют велосипеды для постоянных передвижений по городу. Кстати, в Портленде уже более 10 лет проходит международный фестиваль World Naked Bike Ride, в ходе которого тысячи голых велосипедистов проезжают по городу.

portland oregon

portland oregon

13. В здании Telegram Building до 1939 года располагалась редакция газеты The Evening Telegram.

portland oregon

14. Первая пресвитерианская церковь (First Presbyterian Church), построенная в 1890 году.

portland oregon

15. В 1976 году рабочие в одном из городов Калифорнии по ошибке разрезали нефтяную трубу, взрыв от которой уничтожил полквартала. С тех пор рабочие стали применять систему обозначений DigAlert. Разноцветные знаки показывают расположение труб, проводов и коммуникаций, которые проходят под асфальтом. Каждый цвет имеет своё значение. Такие разукрашенные перекрёстки можно встретить достаточно часто.

portland oregon

16. По центральным улицам приятно гулять. Многие старинные здания гармонично соседствуют с современными офисами и лофтами. Из-за маленьких размеров кварталов (60 на 60 метров) и законодательных ограничений в Портленде не так много высотных зданий, благодаря чему город кажется более уютным.

portland oregon

17. Портленд занимает второе место в США по энергоэффективному и экологическому проектированию.

portland oregon

18. Кроме велосипедов в городе отлично развит общественный транспорт. По Портленду курсируют 127 красивых трамваев компании Siemens, которыми ежедневно пользуются более 130.000 жителей. Всего четыре трамвайные линии, каждая из которых проходит через центр города, и 87 станций. Одна поездка стоит $2.50, а проездной на целый день – всего 5 долларов.

portland oregon

19. Общая протяжённость линий составляет почти 100 километров.

portland oregon

20. Даунтаун Портленда отличается от других крупных городов тем, что в центре отсутствуют чётко выраженные бизнес-кварталы с сотнями корпоративных офисов. Большую часть даунтауна занимают жилые дома и маленькие местные компании на первых этажах зданий. Здесь всегда многолюдно и оживлённо.

portland oregon

21. В то время как другие города пытаются всячески привлечь население в свои даунтауны, власти Портленда уже начинают обсуждать вопросы его перенаселения. Развитая транспортная система, обилие разных магазинов и ресторанов привлекают сюда всё больше и больше людей, что временами приводит к проблемам с трафиком и парковками. С 1980-х годов население Портленда увеличилось на 70%.

portland oregon

portland oregon

22. На самом деле, Портленд – достаточно молодой город, он был основан в 1845-м году. На тот момент этими землями владели адвокат из Массачусетса Аса Лавджой (Asa Lovejoy) и первопроходец из штата Мен Френсис Петтигроув (Francis Pettygrove). Каждый из них захотел назвать новое поселение в честь своего родного города. Судьба имени города была решена подбрасыванием монеты.

portland oregon

23. Победил Френсис Петтигроув, и город был назван по имени его родного Портленда, который располагается в тысячах километров на побережье Атлантического океана. Монета, которую подкидывали почти двести лет назад, называется Portland Penny и выставлена на обозрение в местном музее.

portland oregon

24. Центральная библиотека Портленда открылась в 1913 году. Книги, расположенные внутри библиотеки, весят 875 тонн и занимают на полках 27 километров пространства.

portland oregon

portland oregon

25. До конца 19-го века Портленд был главным северным портом, что давало особое преимущество в развитии. С 1900 по 1910 год население города увеличилось в 2 раза. Во время второй мировой войны около города началось производство военных транспортных кораблей, что обеспечило огромный приток рабочего населения в город.

portland oregon

26. Во время начала развития интернет-корпораций в 1990-е годы в Портленд потянулись молодые специалисты, которых привлекало расположение города, фантастическая природа вокруг и низкая стоимость арендного жилья. Когда в Сиэтле и Сан-Франциско начал падать ажиотаж на интернет-рынках, многие опять же переехали в более привлекательный Портленд.

portland oregon

27. За эти десять лет город испытал огромнейший наплыв креативной образованной молодёжи – художников и дизайнеров, писателей и программистов. За это время появилось большое количество независимых компаний, галерей и проектов. И некоторые улицы Портленда, действительно, напоминают огромный студенческий городок. Город с удовольствием принимает всех, кто готов сделать вклад в его развитие.

portland oregon

28. Концертный зал имени Arlene Schnitzer, а с 1930 года – театр Paramount является главной сценой для всех симфонических и филармонических оркестров Портленда. Здесь также устраивают концерты и кинопоказы. Театр Paramount – последний из уцелевших на Бродвее, где некогда было множество больших театральных дворцов.

portland oregon

29. На самом деле, место легендарное. В этих стенах выступали Луи Армстронг, Бетти Хаттон, ABBA, Боб Дилан и многие другие не менее знаменитые исполнители. В 1984 году огромный знак “Portland” был заменён на точную копию. Оригинальный неон был установлен в 1928 году и каждый вечер в нём зажигались почти 6.000 ламп.

portland oregon

30. Начинаются жилые кварталы. Первые этажи практически всех без исключения зданий заняты разнообразными магазинами, ресторанами, кофейнями или мастерскими.

portland oregon

31.

portland oregon

32. Здание национального банка Соединённых Штатов (United States National Bank) 1917 года. Это было первое здание в Портленде со стальным каркасом. Хотя банк уже давно не существует, название решили оставить.

portland oregon

33.

portland oregon

34. Местная мода. Keep Portland weird – что тут ещё скажешь.

portland oregon

35. На многих зданиях очень крутые терракотовые элементы декора. Этому льву больше сотни лет.

portland oregon

36. Местами Портленд скидывает свой модный прикид и показывает угрюмый северный портовый облик.

portland oregon

37. А соседние улицы, наоборот, можно случайно перепутать с некоторыми районами Манхэттена или Чикаго.

portland oregon

portland oregon

38. Все урбанистические достижения Портленда на одном перекрёстке. Справа – трамвайные пути, выделенная полоса для автобусов, а автомобилям оставили совсем немного места. Крутая безбарьерная городская среда – отсутствуют бордюры на переходах, а пешеходный переход выполнен из того же материала, что и тротуар. Слева на трамвайной остановке бордюр, наоборот, сделан выше, чтобы люди с ограниченными возможностями и мамы с детскими колясками могли без проблем заехать в низкопольный трамвай.

portland oregon

39. Pioneer Courthouse Square – главная площадь даунтауна. Она открылась в 1984 году и считается четвёртой лучшей общественной площадью в мире. Жители Портленда отказались от обыкновенных парковых площадей с пассивным зелёным пространством. На Pioneer Courthouse Square отлично продумано зонирование, есть цветы и деревья, кофейни, а на многочисленных ступеньках можно удобно отдохнуть.

portland oregon

40. Поверхность площади выложена красным кирпичом, на каждом из которых нанесены имена граждан города, кто в 1981-1982 годы пожертвовал 15 долларов на строительство площади. Справа – пятое по высоте здание Портленда Fox Tower. На первых этажах расположены розничные магазины и многозальный кинотеатр.

portland oregon

41. Это Pioneer Courthouse, в честь которого и названа площадь. Здание было построено в 1869 году, а сегодня здесь так и продолжает заседать Апеляционный суд США по девятому округу.

portland oregon

42.

portland oregon

43. Банк First National Bank находился в этом здании с 1916 года. Построенное в виде греческого дворца, здание банка и его дизайн внушали вкладчикам доверие и были символом безопасности.

portland oregon

44. Из центра выдвинулись в сторону реки Уилламетт, которая разделяет Портленд на две части. По пути много красивых улочек, в основном с небольшими двух-трёхэтажными домами из разных эпох.

portland oregon

45.

portland oregon

46. Ну разве может быть американский город без Чайнатауна?

portland oregon

47. А вот и наши отечественные товары в магазине Russian Gallery. Большой выбор икон, матрёшек и самоваров.

portland oregon

48. Некоторые улицы похожи на арт-галереи – старые кирпичные здания стоят по соседству с модными барами и пабами, фасады домов зазывают прохожих классными вывесками, а весёлые граффити делают пасмурный день северного Портленда немного ярче.

portland oregon

49.

portland oregon

50. В каждом городе есть какое-нибудь легендарное кафе или бистро, куда выстраиваются длинные очереди из местных и туристов. В Портленде – это Voodoo Doughnut. Здесь предлагают более сотни наименований пончиков со всевозможными вкусами. Странно, но в Voodoo Doughnut также возможно заказать официальную свадебную церемонию с пончиками, кофе и священником-вуду.

portland oregon

51. Другие заведения, наоборот, абсолютно пустуют.

portland oregon

52. Ближе к набережной стало совсем безлюдно и тоскливо. Видимо, сегодня все гуляют в даунтауне.

portland oregon

53. В целом Портленд оказался неожиданно приятным местом. И если поначалу желание местных жителей быть необычными кажется немного странным, то после знакомства с городом понимаешь, что именно это желание и сделало Портленд, действительно, особенным городом. Тысячи креативных молодых умов превратили Портленд в современное удобное, полезное и красивое городское пространство, наполнив его своими необычными идеями и проектами. Как это у них получилось? Секрет успеха прост – Keep Portland Weird!

portland oregon

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ