LOUISVILLE

KENTUCKY

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

ЛУИСВИЛЛ


01. Луисвилл (Louisville) – крупнейший город в штате Кентукки, известный знаменитыми скачками «Кентукки Дерби» и производством американского бурбона. Несколько из городских округов находятся в соседнем штате Индиана, за что метрополия Луисвилла получила название «Кентуккиана». Луисвилл находится на пересечении среднего запада и юга страны, и часто абсолютно незаслуженно выпадает из многих туристических маршрутов.

louisville kentucky

02. Мы здесь, чтобы восстановить справедливость и показать замечательный Луисвилл во всей красе. Смотрите и наслаждайтесь! В Луисвилле все дороги ведут на Fourth Street Live! – огромное развлекательное пространство в центре даунтауна. Его построили здесь в 2004 году, полностью превратив улицу в пешеходную зону.

louisville kentucky

03. В отличие от своего предшественника Louisville Galleria проект Fourth Street Live! оказался более успешным и каждый день привлекает тысячи местных жителей и туристов. На 33.000 кв.м. расположились рестораны, бары, ночные клубы, магазины и боулинг. В северной части улицы с 2007 года работает туристический центр, где можно постоянно посетить интересные выставки про бурбон и KFC.

louisville kentucky

04. Готовят оборудование к вечернему выступлению, мы сюда ещё вернёмся.

louisville kentucky

05.

louisville kentucky

louisville kentucky

06. Театр The Louisville Palace, построенный в 1928-м году в стиле испанского барокко, работает и сегодня. Здесь постоянно проходят премьерные кинопоказы, а музыканты любят это место за хороший живой звук.

louisville kentucky

07. Постепенно четвёртая улица перерастает в театральный Theater Square. Очень приятный и опрятный район, а помимо театров здесь много шикарных ресторанов и отелей на любой вкус.

louisville kentucky

08. Отель The Brown был открыт в 1923-м году, всего десять месяцев спустя после начала строительства. Отель пережил Сухой закон, Великую депрессию и городское наводнение, а закрылся в 1970-х годах, пару лет спустя после смерти своего владельца. Позже здание выкупила компания Hilton. Здесь снимали фильм Элизабеттаун.

louisville kentucky

09. Говорят, что на 15 этаже обитает призрак бывшего владельца отеля – Джона Брауна.

louisville kentucky

10. Среди всех других крупных городов, расположенных на среднем западе, Луисвилл, определённо, выделяется чистотой и ухоженностью улиц. Даже несмотря на присутствие старых зданий, парковок и всей обычной городской инфраструктуры, всё выглядит очень аккуратно, гармонично и красиво.

louisville kentucky

11. Даже единственные два стриптиз-клуба в даунтауне расположены в самых живописных домиках.

louisville kentucky

12. Почему же логотип одного из клубов в виде фотокамеры? Сомневаюсь, что внутри можно фотографировать. А всё потому, что с 1946 по 2001 год здесь была фотомастерская Schuhmann’s Click Clinic. Старый неон решили не убирать, придав ему новый смысл.

louisville kentucky

13. Смотрите, как ухаживают за молодыми деревьями. За ними нужно больше следить, особенно во время летней засухи, когда растениям необходим постоянный полив. В зелёный мешок у основания заливается вода, которую деревья постепенно впитывают на протяжении 9-ти часов. Таким образом деревья даже не заметят последствий летней полуденной жары и вырастут быстрее.

louisville kentucky

louisville kentucky

14. Белое здание справа – AEGON Center (с 2014 года – 400 West Market) – самое высокое здание в Луисвилле и во всём штате Кентукки, высота – 167 метров, год постройки – 1993.

louisville kentucky

15. Собор Успения (Cathedral of the Assumption) 1852 года является главной церковью архиепархии Луисвилла.

louisville kentucky

16. Офис шерифа округа Джефферсон. Луисвилл входит в десятку самых безопасных городов во всей стране.

louisville kentucky

17. А напротив – Верховный суд штата Кентукки и местные окружные и городские суды.

louisville kentucky

18. Даже несмотря на отсутствие людей в середине выходного дня, по улицам города приятно гулять. Как же так получилось у Луисвилла сохранить развитый даунтаун и не погрязнуть в последствиях кризиса, как некоторые из соседних городов. Причин на то много, узнаём всё по-порядку. Город был основан в 1778 году во время войны за независимость полковником Джорджем Кларком.

louisville kentucky

19. Луисвилл получил название в честь французского короля Людовика XVI, чьи солдаты помогали американцам в войне за независимость. Развитию города поспособствовали труднопроходимые речные пороги – все корабли приходилось разгружать в Луисвилле и тащить вниз по реке. А во время Гражданской войны город стал важным стратегическим пунктом армии Союзников, хотя сражений здесь так и не случилось.

louisville kentucky

20. В 1937-м году большую часть Луисвилла затопило мощное наводнение, пришлось эвакуировать около 175.000 человек. После этого долгие годы люди предпочитали селиться в соседних холмистых районах. Во время Второй мировой войны в городе масштабно развернулось промышленное производство, здесь также делали и собирали военные самолёты.

louisville kentucky

21. В даунтауне сохранилось невероятное количество старых зданий, все они в превосходном состоянии. Причём все новые строения и небоскрёбы очень гармонично вписались в старинные кварталы и нисколько не нарушают общую атмосферу. За время прогулки мы не нашли ни одной “плохой” улицы и получили огромное эстетическое удовольствие от просмотра смеси стилей от итальянского ренессанса до пост-модерна.

louisville kentucky

22. Подобно другим американским городам Луисвилл в 1960-1970-е годы испытывал большой отток населения из центра в пригороды, чему способствовало развитие транспортной системы. В 1980-е годы власти города сделали ставку на молодых специалистов и студентов, построив для них целые жилые кварталы, музеи, галереи и места для развлечений. Также появились новые стадионы и обустроенная набережная.

louisville kentucky

23. Хороший музей и фабрика компании Louisville Slugger, которая с конца 19-го века занимается производством бейсбольных бит. Гигантская бита, выставленная около здания, считается самой большой в мире.

louisville kentucky

louisville kentucky

24. Многие помещения в домах разобрали офисные компании, художественные галереи и рестораны.

louisville kentucky

25. В этом районе даунтауна West Main District самое большое скопление домов с чугунными фасадами (cast iron facades) за пределами ньюйоркского Сохо. Чугунные фасады делались из серийных взаимозаменяемых деталей, позволявших легко собирать конструкции в самых разнообразных архитектурных стилях. Преимуществами чугуна были низкая стоимость, прочность, долговечность и, как предполагалось, огнеупорность.

louisville kentucky

26. На крыше каждого корпуса Central Bank Building установлены два маяка. Они полностью в рабочем состоянии, но не являются действующими. На ночь в маяках включают подсветку.

louisville kentucky

27.

louisville kentucky

28. Автомобильный и пешеходный мост до города Джефферсонвилл, который находится уже в штате Индиана.

louisville kentucky

29. Единственный городской отель на реке Огайо – Galt House.

louisville kentucky

30. Просторная, широкая, но пока ещё не до конца обустроенная набережная.

louisville kentucky

31. Второе и четвёртое по высоте здания Луисвилла. National City Tower (156 метров) построили два нью-йоркских архитектора Wallace Harrison и Max Abramovitz в 1972 году. Humana Building – это невероятный архитектурный шедевр 1985 года, оно выглядит по-разному со всех четырёх сторон, чтобы изящно вписываться в окружающую архитектуру. Считается одним из 10 лучших зданий 1980-х годов.

louisville kentucky

32. Домиками на улице Мейн-стрит можно любоваться бесконечно. Такое ощущение, что ходишь по гигантскому музею. Главное найти им правильное применение, и архитектурные наследия прошлого перестанут безхозно и с заколоченными окнами ожидать своего конца, как во многих других городах. Так власти Луиссвилла и поступили, и за последние 10 лет количество заселённых апартаментов в центре удвоилось.

louisville kentucky

33. Власти Луисвилла пошли на нестандартные решения, которые и оказались правильными. Вместо того, чтобы расселять малоимущих жителей даунтауна в новые дома, сюда привлекли интеллектуальную молодёжь среднего класса, чтобы поднять уровень района в целом.

louisville kentucky

34. Также было решено отойти от образа стандартного офисного даунтауна, “вымирающего” на выходные. Здесь количество офисных помещений заметно ниже, чем в других городах, а с появлением развлекательных площадок и новых пешеходных зон, жизнь стала всё больше и больше проникать в сердце города.

louisville kentucky

35. Также Луисвиллу удалось сохранить равномерное расовое распределение и избежать локальных всплесков преступности в изолированных кварталах. Белого населения в городе около 75%. Уровень безработицы низкий, так как город до сих пор продолжает оставаться крупным авиа и железнодорожным транспортным узлом.

louisville kentucky

36. У города, наверняка, есть и социальные, и экономические проблемы, но жители Луисвилла полны решимости сделать свой город лучше, интереснее и привлекательнее. А вот самое полезное место для путешественников – туристический центр с картами города и самой подробной информацией о достопримечательностях.

louisville kentucky

37. Пока мы бродили по Луисвиллу, на Fourth Street Live! собрались более сотни байкеров.

louisville kentucky

38. Их крутые мотоциклы были припаркованы вдоль всей улицы. Они, наверное, со всего штата собрались.

louisville kentucky

39.

louisville kentucky

40. Все желающие могли подойти билзко и в деталях изучить весь модельный ряд Harley-Davidson.

louisville kentucky

41.

louisville kentucky

louisville kentucky

42.

louisville kentucky

43.

louisville kentucky

44.

louisville kentucky

45. Со времени обеда людей здесь стало значительно больше, и атмосфера вокруг становилась явно веселее.

louisville kentucky

46. Думаете, что сцену установили исключительно для сегодняшнего события? А вот и нет. Её отсюда вообще не убирают, местные группы выступают на ней почти каждый день. Здесь также выступали такие исполнители, как Kid Rock, 3 Doors Down, Goo Goo Dolls, Blue October и другие. На Fourth Street Live! проходят самые массовые городские мероприятия – Рождество, Хэллоуин и трансляция Суперкубка.

louisville kentucky

47.

louisville kentucky

48. Недалеко от даунтауна есть очень красивый район Старый Луисвилл. Несмотря на название, Old Louisville не самый старый район города, а изначально был только одним из пригородов Луисвилла. Начиная с 1870-х годов на этих улицах стали строить такие домики самых разнообразных стилей.

louisville kentucky

49. Только в период с 1883 года по 1886 год здесь построили 260 домов. Старый Луисвилл в те времена считался одним из самых прекрасных районов. Среди архитектурных стилей можно найти всё европейское разнообразие: нео-ренессанс, викторианский, венецианский, готический, колониальный и другие.

louisville kentucky

50. Такие домики стоят вдоль десятков кварталов, а часть улиц превратили в полностью пешеходные аллеи.

louisville kentucky

51. После Великой депрессии район стал постепенно терять своих жителей, многие выбирали более компактные и комфортные дома в районах с общественным транспортом. А позже район стали покидать те, у кого не хватало денег на прислугу, ведь многие дома строились как поместья, а содержать такой дом в одиночку было достаточно трудно. В 1960-е годы на улицах процветала торговля наркотиками.

louisville kentucky

52. В 1980-х годах, после восстановления даунтауна власти решили взяться и за Старый Луисвилл. Многие дома переделали в апартаменты или кондоминиумы, с 1990 до 2000 года стоимость жилья увеличилась в два раза.

louisville kentucky

53.

louisville kentucky

54. Сейчас это безопасный и приятный для прогулок район. Только представьте себе, целые нетронутые кварталы прямиком из 19-го века. Многие дома так и остались без изменений, и на них прямо чувствуется красивый налёт старины. Некоторые дома напоминают уменьшенные копии средневековых замков. Что-то мне подсказывает, что на этих улицах очень крутая атмосфера на Хеллоуин.

louisville kentucky

55.

louisville kentucky

56. Чуть не забыл рассказать про одну важную особенность Луисвилла, которая в прямом смысле поможет найти общий язык с местными жителями. Не вздумайте при общении с местными произносить название города так, как оно пишется. Так как город имеет французские корни и был назван в честь французского короля Луи, то и часто название города произносят на французский манер, пропуская букву “с”. Получается – “Луивилл”.

louisville kentucky

57. Но на этом языковые метаморфозы не заканчиваются. Со временем французский язык плотно переплёлся с диалектами Кентукки. В итоге теперь большая часть местного населения произносит название города “Луйвилл”, а очень часто это произношение доходит до совсем короткого “Лувилл”.

louisville kentucky

louisville kentucky

57. Лувилл оставил очень приятное впечатление от прогулки – тут много красивой и невероятно разнообразной архитектуры, аккуратные и чистые улицы, весёлые развлечения и шоу каждый день, а также приветливые люди. Именно у этих людей и получилось сделать Лувилл таким привлекательным. К сожалению, мы так и не успели посмотреть главные достопримечательности – скачки и бурбон. Будет повод вернуться.

louisville kentucky

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ