PHILADELPHIA

PENNSYLVANIA

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

ФИЛАДЕЛЬФИЯ


01. Взглянуть в глубины истории с высоты новеньких небоскрёбов и почувствовать братскую любовь американского народа с полнотой можно в колыбели американского конституционализма – Филадельфии. Почему братскую любовь? Потому что именно так переводится название города с греческого языка, которое состоит из двух слов: philos «любовь» или «дружба», и adelphos «брат».

philadelphia pennsylvania

02. Название городу дал Вильям Пенн, который его и основал в 1682 году. Также он основал в качестве «убежища для свободомыслящих европейцев» колонию Пенсильвания, ныне – одноименный штат. В Филадельфии проживает более 1 500 000 человек, и по этому показателю город занимает пятое место в стране.

philadelphia pennsylvania

03. Филадельфия насквозь пропитана историей и это, пожалуй, лучший город, чтобы узнать прошлое Америки. За год до основания города английский король Карл Второй передал Вильяму Пенну большие территории в Северной Америке в зачет долга казны.

philadelphia pennsylvania

04. Пенн решил на этих территориях основать колонию квакеров, за короткое время ставшую одним из культурных и экономических центров молодой страны. Квакеры очень терпимо относились к другим религиозным течениям и жили в мире с местными индейскими племенами, что существенно способствовало росту поселения, центром которого стал город Филадельфия.

philadelphia pennsylvania

05. Вильям Пенн сам предложил план постройки города – единый архитектурный стиль городских построек, прямоугольное пересечение улиц, которые образовывали городскую сеть, и обширные территории для зелёных садов. Позже многие американские города строились по этому принципу. Филадельфия быстро стала одним из самых развивающихся и прогрессивных городов зарождающихся США. В 1698 году здесь открылась первая общественная школа, в 1731 году – первая публичная библиотека, в 1768 – первое медицинское сообщество.

philadelphia pennsylvania

06. Большую роль в становлении Филадельфии сыграл Бенджамин Франклин, который, как и Вильям Пенн, является одним из отцов-основателей. Франклин продолжил работу Пенна по обустройству города – создал систему защиты от пожаров, при нём открылись первая библиотека и госпиталь. В 1981 году рядом со зданием City Hall Масонская ложа Филадельфии, где в своё время восседал Бенджамин Франклин, установила памятник молодому Франклину у печатного станка.

philadelphia pennsylvania

07. Филадельфия сыграла одну из ключевых ролей в становлении США и по праву может считаться колыбелью американского конституционализма. Во время войны за независимость здесь прошел Второй Континентальный Конгресс, где 4 июля 1776 года была подписана Декларация Независимости, которая провозгласила независимость тринадцати штатов от Британской Империи. В Филадельфии был подписан и второй важнейший документ США – Конституция, принятая 17 сентября 1787 года, а также 10 из 27 поправок.

philadelphia pennsylvania

08. В 1790 году Филадельфия стала первой столицей Соединенных Штатов. В 1800 году закончилось строительство Белого Дома и Капитолия в Вашингтоне, к которому и перешло звание столицы. Филадельфия по-прежнему оставалась самым крупным городом молодой нации с населением 50 000 человек, и, несмотря на потерю звания столичного города, никто уже не мог отнять у Филадельфии первостепенное значение в зарождении новой свободной страны.

philadelphia pennsylvania

09. Сегодня Филадельфия современный американский город с высокими небоскрёбами, среди которых очень органично располагаются старинные здания и достопримечательности. Одним из главных памятников старой архитектуры и истории является здание Philadelphia City Hall, где расположились власти Филадельфии и штата Пенсильвания.

philadelphia pennsylvania

10. Здание было построено в 1901 году и до 1908 года было самым высоким зданием в мире, его высота – 167 метров. До 1984 года Philadelphia City Hall оставался самым высоким зданием в Филадельфии из-за негласного «джентельменского соглашения», по которому не рекомендовалось строить здания выше. Но City Hall удержал на сегодняшний день звание самого высокого муниципального здания в мире.

philadelphia pennsylvania

philadelphia pennsylvania

11. City Hall поражает своим уникальным архитектурным образом, здание выполнено в стиле Второй Французской Империи с облицовкой из гранита, мрамора и известняка.

philadelphia pennsylvania

12. Производить эффект на туристов и местных жителей также позволяет центральное расположение City Hall – прямые улицы, ведущие к нему с четырех сторон, дают зданию отличный обзор уже издалека.

philadelphia pennsylvania

13. В здании есть единственная в городе обзорная площадка на высоте 152 метра – прекрасные виды города гарантированы. В архитектуре присущее тому времени внимание к деталям.

philadelphia pennsylvania

14. Верх здания украшает 11-метровая статуя Вильяма Пенна, который внес основной вклад в становление Филадельфии. Статуя весит 27 тонн и является самой высокой накрышной статуей. Кстати, бронзовую статую Вильяма Пенна создал Александр Колдер – полный тёзка не менее известного архитектора – автора чикагского Фламинго.

philadelphia pennsylvania

15. Рядом с главным зданием города находится Масонский Храм (Masonic Temple), где расположилась масонская ложа Пенсильвании. Храм спроектирован в средневековом нормандском стиле и был полностью построен в 1873 году.

philadelphia pennsylvania

16. На церемонии по закладке первого камня использовался тот же молот, что и при закладке первого камня Капитолия в Вашингтоне.

philadelphia pennsylvania

philadelphia pennsylvania

17. Наверное, самым романтическим местом Филадельфии является Парк Любви (LOVE Park). Парк построен в 1965 году, под ним разместили подземный гараж. В 1967 году парк был назван в честь Джона Кеннеди – John F. Kennedy Plaza. В 1976 году в рамках празднования двухсотлетия независимости США в парке разместили знаменитую поп-арт скульптуру LOVE, которую спроектировал Роберт Индиана (Robert Indiana).

philadelphia pennsylvania

18. По завершению торжеств в 1978 году LOVE покинула Филадельфию, но местным жителям так не хватало LOVE, что скульптуру вернули на место, где она стоит и сегодня. После этого парк и получил своё негласное прозвище – Парк Любви. Каждый день тысячи влюблённых делают фотоснимки под этими буквами, и, надеюсь, каждый из них найдёт свою LOVE, так же как её обрёл парк.

philadelphia pennsylvania

19. В парке есть фонтан, вода в котором принимает разные цвета в течение года в зависимости от события. Например, в качестве рекламного хода по продвижению сериала «Декстер» струи фонтана и воду окрасили в красный цвет. Для других случаев вода принимала розовый, зелёный, синий и другие цвета.

philadelphia pennsylvania

20. С момента открытия парк облюбовали скейтбордисты, в том числе профессиональные. Большие пространства, гранитные бордюры, перила и лестницы – всё это идеально подходило для крутых трюков. Но в 2000 году скейтерам запретили кататься по парку, чтобы не разрушать его и не мешать туристам и местным жителям. В 2004 году компания DC Shoes предложила городу 1 миллион долларов на содержание парка в надежде на снятие запрета на катание, но городские власти от предложения отказались.

philadelphia pennsylvania

21. Здесь же можно попасть на одну из центральных станций пригородных поездов. Система пригородных поездов состоит из 13 веток и более чем 150 станций. С 5.30 утра до полуночи можно без труда уехать в аэропорт или в один из пригородов Филадельфии. Станция была построена в 1930 году в стиле арт-деко, и сегодня под землей раскинулся целый мини-город – ожидая своего поезда, можно пройтись по магазинам или перекусить в одном из ресторанов.

philadelphia pennsylvania

22. Продолжаем идти по Benjamin Franklin Parkway от City Hall через LOVE Park и дальше попадаем в Logan Square. Парк приятен для прогулок, даже несмотря на круговое автомобильное движение, в центре которого величественно расположился Swann Memorial Fountain 1924 года.

philadelphia pennsylvania

23. Центральное расположение City Hall позволяет увидеть его уже издалека. Такое ощущение, что, если выбрать нужную позицию на другом конце города, можно будет всё равно его увидеть сквозь просветы между домами.

philadelphia pennsylvania

24.

philadelphia pennsylvania

25. Парк пользуется популярностью среди художников – отличное уединенное место в центре города с очень живописным окружением и пейзажами.

philadelphia pennsylvania

26. Встречаются такие необычные скульптуры.

philadelphia pennsylvania

27. Здесь же установлен мемориальный памятник лётчикам, погибшим во время Первой Мировой Войны.

philadelphia pennsylvania

28. Площадь парка со всех сторон окружают прекрасные шедевры архитектуры и истории. На юге сквера можно посетить здание Академии Естественных Наук (Academy of Natural Sciences of Drexel University), которое было построено в 1812 году и является старейшим исследовательским учреждением естественных наук в Новом Свете. В академии часто проходят познавательные выставки и проводятся образовательные программы.

philadelphia pennsylvania

29. На востоке нельзя не заметить Институт Франклина (The Franklin Institute), который на самом деле не институт, а музей 1824 года постройки. Многие ученые представили миру свои прорывные изобретения в Институте Франклина. В 1893 году Никола Тесла продемонстрировал принцип беспроводной телеграфии. В музее проводится огромное количество увлекательных интерактивных выставок, связанных с наукой, здесь также есть планетарий, огромный кинотеатр IMAX, а также 6-метровая статуя Бенджамина Франклина. Из тайных источников удалось узнать, что сейчас в Институте Франклина проходит секретная выставка про шпионов и шпионаж.

philadelphia pennsylvania

30. На севере свои двери для всех желающих открыла Свободная Библиотека Филадельфии (The Free Library of Philadelphia). С момента основания в 1891 году библиотека накопила более 4 миллионов книг. В 2012 году библиотеку посетили 6 миллионов человек и 9 миллионов человек воспользовались её интернет-сервисами.

philadelphia pennsylvania

31. На западе не столь старинное, но очень полезное место – Philadelphia Welcome Center. Приветственные центры в каждом городе приносят необъяснимую радость – такое ощущение, что если ты нашел такой, то теперь ты знаешь о городе почти всё. Набираем побольше красочных брошюр с кучей познавательной информации о городе и туристическими маршрутами. Здесь можно перекусить и даже отдохнуть с детьми у фонтана.

philadelphia pennsylvania

32. Собор Святого Питера и Поля (Cathedral Basilica of Saints Peter and Paul) был построен в 1846-1864 годах и является крупнейшей католической церковью Пенсильвании.

philadelphia pennsylvania

33. Музей Искусств Филадельфии (Philadelphia Museum of Art) – один из самых больших в Америке с завидной коллекцией 227 000 различных произведений искусства. Строительство музея было приурочено к 100-летию независимости США и к первой Всемирной Выставке, прошедшей в Америке в 1876 году. Ежегодно музей проводит более 25-ти уникальных выставок.

philadelphia pennsylvania

34. Дополнительную известность Музею Искусств принёс фильм «Рокки», главный герой которого, в исполнении Сильвестра Сталлоне, тренировался перед поединком, бегая по ступеням, ведущим к музею. Рокки Бальбоа стал настолько популярен, что рядом с музеем установили его бронзовую статую. Ступеней всего 72, местные жители прозвали их «ступеньки Рокки». Поднимаясь наверх по следам Сильвестра Сталлоне, откройте для себя живописный вид на даунтаун города.

philadelphia pennsylvania

35. На протяжении Benjamin Franklin Parkway от LOVE Park до Музея Искусств на столбах развешены флаги стран со всего мира. Здесь можно найти и российский триколор.

philadelphia pennsylvania

36. Вид на Benjamin Franklin Parkway от Парка Любви. Вдоль дороги очень много зелёных насаждений.

philadelphia pennsylvania

37. Самое время отправиться на прогулку среди небоскрёбов. Филадельфия вряд ли поразит своими современными высотками, оставьте это на долю Нью-Йорка, тем более до него менее 100 миль на авто. Филадельфия, наоборот, будет пытаться на каждом углу и в каждом закоулке затащить вас в былые дни существования города и рассказать свою старинную историю.

philadelphia pennsylvania

38. Небоскрёбы отнюдь не портят исторический облик города. Три самых высоких здания в Филадельфии выполнены с использованием стеклянной зеркальной облицовки и не отвлекают своим видом внимание от менее высоких достопримечательностей и не лишили город былого шарма.

philadelphia pennsylvania

39. 297-метровое здание Comcast Center является самым высоким в Филадельфии и занимает 17 место по высоте среди небоскрёбов США. Своё название Comcast Center получил в силу того, что американский оператор кабельного телевидения компания Comcast занимает 89 процентов офисных помещений в этом здании. Этот небоскрёб был построен относительно недавно – строительство началось в 2005 году, и в 2008 году Comcast Center, полностью завершенный, предстал перед жителями Филадельфии. Фасадные стёкла здания практически не отражают свет, что позволяет до 70 процентов необходимого освещения получать от солнечного света и экономить электроэнергию. На фото высокое здание справа на заднем плане.

philadelphia pennsylvania

40. Второе и третье место по высоте занимают башни комплекса Liberty Place. Помимо двух небоскрёбов в комплекс входит двухэтажный торговый центр и 14-этажный отель. Строительство первой башни 288 метров в высоту было закончено в 1987 году, тем самым нарушив «джентельменское соглашение» о том, чтобы не строить здания выше статуи Вильяма Пенна на City Hall. Вторая башня была завершена в 1990 году и «не доросла» до первой башни всего 30 метров. Небоскрёбы сделаны из стали и голубого стекла и, очевидно, что на их дизайн существенно повлияло здание Chrysler Building в Нью-Йорке.

philadelphia pennsylvania

41. Вход в торговый комплекс у подножия двух башен. The Shops at Liberty Place.

philadelphia pennsylvania

42. Но небоскрёбы остаются наверху, а внизу Филадельфия всё продолжает радовать необыкновенной смесью очень живых построек 17-го, 18-го и 19-го веков. Особенно выделяются дома, выполненные в георгианском стиле. Первые этажи обычно занимают бизнесы, а повыше располагаются жилые квартиры. Фасады домов расцветают десятками цветов, рассаженных в декоративные клумбы и кадки. Такое количество зелени очень оживляет город.

philadelphia pennsylvania

44. Rittenhouse Square Park – один из пяти первоначальных парков, спроектированных Вильямом Пенном. Парк окружен шикарными резиденциями с дорогостоящими апартаментами, популярными ресторанами с изысканными блюдами, двумя отелями и офисным центром. Многочисленные зелёные насаждения и уютные газоны, а также дюжины удобных скамеек сделали парк популярным местом для ланча, прогулок и отдыха среди работников даунтауна и местных жителей.

philadelphia pennsylvania

45. Книжный магазин Barnes&Noble рядом с парком. Американские книжные магазины очень отличаются от российских: здесь вы можете, не покупая книгу или журнал, устроиться в одном из уютных кресел или окружить себя кофейным ароматами в Starbucks, кофейня находится прямо внутри магазина, и погрузиться в интересное чтение понравившейся книги. Бесплатный wi-fi по всему магазину является приятным дополнением.

philadelphia pennsylvania

46. Парк окружают очень привлекательные домики старинной постройки, их архитектурой можно любоваться и восторгаться бесконечно. В них разместились бары, рестораны и жилые апартаменты. Огромное удовольствие после небоскрёбов, затянувших полнеба, прогуляться по столь живописным улочкам.

philadelphia pennsylvania

47. Кафе, окружающие Rittenhouse Square Park, тоже не лишены грациозности и шарма. Всем своим внешним видом они так и зазывают окунуться в атмосферу комфорта и вкуснейших блюд. Очень удобное место для встреч с друзьями или обеденных перерывов с чудесными видами на парк.

philadelphia pennsylvania

48. Во время наплыва туристов или в разгар дня размещение за столиком на улице может стать не лучшей идеей. Прохожие так и норовят оценить ваш выбор блюд и закусок.

philadelphia pennsylvania

49. По периметру парка часто выставляют на всеобщее обозрения свои работы вольные художники со всего города. Получается такая своеобразная художественная галерея под открытым небом, причём здесь попадаются очень хорошие и талантливые художники.

philadelphia pennsylvania

50. Гуляя по парку, наслаждайтесь не только живописным зелёным окружением, но и картинными видами достойных произведений искусства.

philadelphia pennsylvania

51. Здесь найдутся не только картины, но и занимательные скульптуры.

philadelphia pennsylvania

52. Авторы произведений сидят напротив своих коллекций и с удовольствием расскажут вам про техники создания своих шедевров, а может быть устроят вам мастер-класс.

philadelphia pennsylvania

53. Обязательно стоит пройтись по соседним улицам и посмотреть на жилые дома около парка Rittenhouse Square, каждый из них представляет собой архитектурный шедевр. Кирпичная кладка, используемая при строительстве этих домов, придаёт им стройность и британскую аристократичность.

philadelphia pennsylvania

54. Большинство домов имеет три этажа и, несмотря на то, что все они выполнены из кирпича, каждый из них имеет свой уникальный стиль и облик. Окна первых этажей почти всегда украшены цветами, улицы опрятные, а домам на вид и не дашь несколько столетий.

philadelphia pennsylvania

55.

philadelphia pennsylvania

56.

philadelphia pennsylvania

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. ФИЛАДЕЛЬФИЯ. ЧАСТЬ 2.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. ЧАСТЬ 2.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ