CLEVELAND

OHIO

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

КЛИВЛЕНД


01. Кливленд (Cleveland) – второй по величине город штата Огайо, расположен на берегу одного из Великих озер – Эри, между Питтсбургом и Детройтом. Соседство достаточно знаменательное, у этих городов много общего в их истории развития. Каждый из них столкнулся с мощным промышленным развитием в начале прошлого века, а позже каждый из них по-своему справлялся с экономическим упадком.

cleveland ohio

02. Заметил, что многие посещают такие места, чтобы получить разочарование, едут в неблагополучные районы, чтобы потом выразить недовольство от увиденного. Мы не из тех, кто приезжает в город, чтобы “докопаться” до него и уехать с плохим чувством. Да, не все города полны шика и великолепия, но в каждом из них точно можно найти что-то красивое и интересное. Мы приехали в Кливленд именно за этим. Я не призываю закрывать глаза на проблемы города, но если у вас всего пара часов на прогулку, потратьте их на хорошие впечатления.

cleveland ohio

03. Идём смотреть, что же произошло с Кливлендом, и как город выглядит сейчас. Всегда лучше всего начинать с центральной части даунтауна, а уж если останется время, то посмотрим что-нибудь ещё. Это район Civic Center и площадь Eriview Plaza, вокруг которой расположены административные здания.

cleveland ohio

04. Слева и справа от площади стоят два практически идентичных здания, надо же соблюдать симметрию. Это – Апелляционный суд округа Каяхога, самого большого в штате. Здесь заседают 12 судей.

cleveland ohio

05. А это здание городской ратуши, которое построили 4 июля 1916 года. Но самые первые собрания городского совета проходили в менее комфортабельных условиях – в деревянной избе. Кливленд получил своё название в 1796 году по имени одного из своих основателей – генерала Moses Cleaveland. Moses Cleaveland утвердил план строительства города, и так сложилось, больше сюда он не возвращался.

cleveland ohio

06. Сама площадь Erieview Plaza – приятное зелёное пространство.

cleveland ohio

07.

cleveland ohio

08. В Кливленде проживает менее 400.000 жителей. И несмотря на видимое благополучие, только с начала 2000-х годов город потерял почти 20% населения. А с 1930-х по 1960-е годы в Кливленде жило почти миллион горожан. Зато если посчитать вместе с пригородами, то кливлендская агломерация окажется самой крупной в Огайо.

cleveland ohio

09.

cleveland ohio

10. Это самая большая в мире печать высотой более 8-ми метров. Печать изготовили в 1985-м году для одной из нефтяных компаний Огайо, она должна была быть установлена около их офисного здания. Компанию поглотили, и печать провалялась 6 лет на складе в Индианаполисе, пока её не установили в сквере около городской ратуши, причём сделали это абсолютно free – бесплатно.

cleveland ohio

11.

cleveland ohio

12. Ветрогенераторы вдоль береговой линии озера Эри.

cleveland ohio

13. Стадион FirstEnergy Stadium открылся в 1999 году и вмещает более 70.000 зрителей. FirstEnergy появился на месте старой арены, которая проработала 49 лет. А из обломков предыдущего стадиона создали искусственный риф в озере. Стадион является домашним для местной команды по регби Cleveland Browns.

cleveland ohio

14.

cleveland ohio

15. Берег озера Эри оказался по большей части портовым. К тому же, чтобы туда попасть, пришлось переходить через железнодорожные пути и станцию пригородных поездов Amtrak. Было неожиданно не увидеть свойственной американским городам обустроенной набережной. Забавно, но именно эти факторы – близость воды и железная дорога – дали толчок развитию города во второй половине 19-го века.

cleveland ohio

16. На кораблях в Кливленд доставляли железную руду из Миннесоты, а на поезде прибывал уголь. В 1870 году Рокфеллер основал здесь нефтяную компанию Standard Oil. А в начале 20-го века город превратился в крупный промышленный центр, производящий кроме обычных автомобилей также машины на паровых и электрических двигателях. К 1920-му году Кливленд был пятым по величине экономики городом во всей стране.

cleveland ohio

17. Паровой корабль William G. Mather – один из четырёх сохранившихся балкеров на Великих озёрах. Корабль с 1925 года перевозил руду, уголь, камень и зерно между городами на берегах озёр. После окончания срока службы корабль отреставрировали, и в нём сейчас открыт музей.

cleveland ohio

18. На этом берегу в 1936 году состоялась Выставка достижений Великих озёр, которую в течение года посетили более семи миллионов человек. Выставка способствовала восстановлению города после Великой депрессии. В 1940-е годы Кливленд называли одним из “лучших мест нации”, а белое население составляло более 90%.

cleveland ohio

19. В 1995 году на месте Выставки достижений Великих озёр открылся Музей и Зал славы Рок-н-ролла (Rock and Roll Hall of Fame and Museum). Очень крутое рокерское место, от которого все ценители музыки гарантированно будут в невероятном восторге. У музея даже адрес рокерский – 1100 Rock and Roll Blvd.

cleveland ohio

20. В стенах музея постоянно проходят выставки, посвящённые самым известным, самым легендарным и самым влиятельным рок-исполнителям, группам и продюсерам. Мы попали в Кливленд в 2013 году, как раз в то время, когда невероятные Rolling Stones устраивали тур по всей стране в честь своего 50-летия. Вот и главная выставка именно про них.

cleveland ohio

21. Идея создания музея зародилась в начале 1980-х, и Кливленд был выбран не случайно. Среди претендентов были также другие города с известными звукозаписывающими компаниями – Детройт (Motown Records), Мемфис (Sun Studios), Цинциннати (King Records) и Нью-Йорк. Но радиостанции Кливленда крепко зацепились за эту идею и стали активно продвигать рок-н-ролл в своём эфире.

cleveland ohio

22. Помимо этого среди многих исполнителей во время их турне Кливленд пользовался большой популярностью, а жители города собрали 600.000 подписей под петицией о размещении Зала славы рок-н-ролла именно здесь. В честь открытия в 1995 году прошёл огромный рок-концерт на соседнем стадионе. Даже не входя в сам музей, уже можно увидеть большую коллекцию рок-атрибутики известных исполнителей.

cleveland ohio

cleveland ohio

23. Банкомат в стиле музыкального автомата и подписи легендарных рокеров.

cleveland ohio

cleveland ohio

24. И, конечно же, на выходе всех ожидает крутой сувенирный магазин, где можно прикупить не только футболку с логотипом, но и редкие пластинки или персональные музыкальные инструменты рок-легенд.

cleveland ohio

25. От набережной и до центральной площади даунтауна продолжается просторный зелёный парк Cleveland Mall, окружённый административными зданиями в стиле неоклассицизма. А непосредственно под аллеей расположен главный конференц-центр Кливленда.

cleveland ohio

26. Фонтан вечной жизни (Fountain of Eternal Life) также является военным мемориалом. Построенный в 1964 году на деньги местных жителей, он символизирует стремление человечества к постоянному миру. А вокруг фонтана увековечены имена более 5.000 жителей Кливленда, которые погибли на разных войнах.

cleveland ohio

27. Главная площадь города – Public Square. Её строительство было утверждено в изначальном проекте Мозеса Кливленда по подобию европейских площадей. Первое время площадь использовали для передержки животных, а уже меньше чем через сотню лет Public Square стала самым современным местом. В 1879 году здесь впервые в мире зажглись электрические фонари.

cleveland ohio

28. Key Tower – самое высокое здание в Кливленде. С высотой 289 метров оно занимает 21-е место в США.

cleveland ohio

cleveland ohio

29. Здание было построено в 1991 году, а главным арендатором является финансовая компания KeyCorp.

cleveland ohio

30. Церковь Old Stone Church – самое старое здание на Public Square. Эта пресвитерианская церковь построена в неороманском стиле в 1855 году и сохранилась до сегодняшнего дня без изменений.

cleveland ohio

31. Площадь разбита на четыре одинаковые квадратные зоны, между ними проходит автомобильное движение.

cleveland ohio

32. В Восточной части площади установлен Монумент солдатам и морякам (Soldiers’ and Sailors’ Monument). Это также мемориал памяти жертв Гражданской войны, он был открыт к 4 июля 1894 года. На вершине столба стоит бронзовая статуя богини Свободы, символизируя преданность Соединённым Штатам.

cleveland ohio

33. У основания монумента расположены четыре бронзовые скульптуры, изображающие четыре подразделения армии Союзников – флот, кавалерия, пехота и артилерия. Внутри мемориала находятся мраморные таблички с именами 9.000 ветеранов Гражданской войны, которые служили от округа Каяхога.

cleveland ohio

34.

cleveland ohio

35.

cleveland ohio

36. Выбрали одну из улиц, отходящих от площади и решили пройтись по ней.

cleveland ohio

37. The Arcade – очень красивое здание в викторианском стиле, состоящее из двух девятиэтажных строений. The Arcade было построено в 1890-м году по образу Галереи Виктора Эммануила II в Милане и считается одним из первых торговых центров в США.

cleveland ohio

38. Со временем часть помещений отошла под офисы и отель Hyatt, но первые три этажа по-прежнему остаются заняты магазинами и доступны для всех посетителей.

cleveland ohio

39.

cleveland ohio

40.

cleveland ohio

41.

cleveland ohio

42. Здесь с 1908 года находился основной офис быстрорастущей компании Cleveland Trust Company. Но вот уже несколько десятилетий историческое здание пустует, не в силах найти постоянного арендатора. В 2013 году здесь предположительно должен был открыться супермаркет.

cleveland ohio

43. Собор святого Иоанна Евангелиста (Cathedral of St. John the Evangelist) построен в 1852-м году.

cleveland ohio

44. Прогуливаясь по улицам даунтауна сложно увидеть какие-либо признаки городского кризиса, но в пригородах ситуация совсем иная. В 1970-е годы развитие Кливленда заметно затормозилось, резко уменьшилась нагрузка сталелитейных заводов, начинался кризис в автомобильной промышленности. Продолжился рост преступности, а в 1980-е годы на улицах стали формироваться «кокаиновые» банды.

cleveland ohio

45. Всё это сопровождалось массовым переездом белого населения в тихие пригороды и частыми агрессивными расовыми бунтами. В 1967 году Кливленд первым из крупных городов избрал темнокожего мэра. Сейчас в городе проживает меньше трети белого населения, а темнокожих – более 53%. В 1978 году власти Кливленда объявили о финансовом дефолте.

cleveland ohio

46. С начала 2000-х годов было сделано многое для восстановления инфраструктуры города и диверсификации экономики. Заметно преобразился даунтаун, было выделено много средств на развитие образования и медицины, и теперь власти нацелены принимать дополнительные меры в отношении проблемных пригородов.

cleveland ohio

47. Обновлённая линия общественного транспорта HealthLine, созданная в 2008 году, объединила самые важные районы Кливленда. Для воплощения проекта полностью переделали улицу Euclid Avenue, оборудовали проезжую часть выделенными полосами для автобусов и остановками.

cleveland ohio

48.

cleveland ohio

49. East 4th Street – самое популярное место для развлечений и отдыха в даунтауне.

cleveland ohio

50. На всём протяжении улицы, по обе её стороны плотными рядами расположены бары, рестораны и клубы.

cleveland ohio

51.

cleveland ohio

52. “Улыбнись и поезжай бесплатно” – заманчиво предлагает городской автобус.

cleveland ohio

53. Самое рокерское место в любом городе – это Hard Rock Cafe. Отличная атмосфера и правильная тусовка. А самое главное – если вам надоело собирать магниты на холодильник из каждого города, Hard Rock предлагает более компактную альтернативу в виде значков с символами каждого города.

cleveland ohio

cleveland ohio

54. Здание Terminal Tower второе по высоте (235 метров) в Кливленде и очень напоминает сталинские высотки в Москве. Небоскрёб появился в 1930 году в разгар американского строительного бума и стал четвёртым в мире по высоте зданием, уступив только небоскрёбам из Нью-Йорка. Прототипом для Терминал-тауэр послужило как раз одно из нью-йоркских зданий – Муниципальное здание Манхэттена в стиле боз-ар.

cleveland ohio

55.

cleveland ohio

56.

cleveland ohio

57. Кстати, Терминал-тауэр оставалось самым высоким зданием за пределами Нью-Йорка до 1953 года, пока его не превзошло главное здание МГУ в Москве. На 42-м этаже Терминал-тауэр есть смотровая площадка.

cleveland ohio

cleveland ohio

58. Внизу на площади около небоскрёба проходит бесплатный вечерний показ кино. На экране – Джеймс Бонд.

cleveland ohio

59.

cleveland ohio

60. Верх башни Терминал-тауэр виден из всех частей даунтауна. Освещение здания запустили ещё в 1930-м году, и ярко светящийся Терминал-тауэр долгое время служил ориентиром для кораблей и самолётов, прибывающих в местный аэропорт. Часто световую схему меняют под цвета городских праздников и мероприятий.

cleveland ohio

cleveland ohio

61. О Кливленде слышны абсолютно противоположные мнения. В 2010 году сразу два района Кливленда названы самыми опасными в США. В свою очередь, еженедельник The Economist выбрал Кливленд и Питтсбург лучшими городами в США в 2005-м году по качеству жизни. Проблема в том, что город буквально разделён на «белые» и «чёрные» кварталы, и в разных районах весьма непохожая социальная обстановка. Поэтому это исключительно ваш выбор, какой Кливленд смотреть, – хороший или плохой. Мы нашей прогулкой остались довольны.

cleveland ohio

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ