SAN DIEGO

CALIFORNIA

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

САН-ДИЕГО


01. Начинается первый полный день нашего путешествия по Америке. В августе на западном побережье рассвет достаточно рано – в 6 утра уже восходит солнце. Некоторые кофейни, например Starbucks, начинают принимать первых посетителей уже в 4 утра. День длится достаточно долго, но сегодня у нас впереди внушительный автопробег – примерно 400 километров до Сан-Диего и обратно в Лос-Анджелес. Поэтому пора отправляться в путь. Но сначала некоторые приготовления.

san diego california

02. Первым делом заходим в магазин пополнить запасы провизии. Американские супермаркеты ориентированы на оптовые продажи – чем больше упаковка, тем выгоднее цена. Особенно это заметно при покупке воды. Бутылка 0,5 литра обойдётся в 1 доллар, а упаковка 24 бутылки стоит всего 4 доллара. Ещё одна особенность местных магазинов – во многих из них установлены микроволновые печи, где можно сразу разогреть купленную еду. Иногда это очень удобно и экономит время.

san diego california

03. Придаём автомобилям фирменный неповторимый стиль. Теперь на дорогах нас будут узнавать.

san diego california

04. От Лос-Анджелеса до Сан-Диего тянется шикарный хайвей – ровная идеальная дорога по 4 полосы с каждой стороны. Поездка занимает примерно два часа. Обратите внимание, встречное движение отделено бетонным разделителем и слева тоже есть обочина для аварийной остановки и достаточно широкая.

san diego california

05. Вблизи крупных городов левая полоса движения превращается в специальную выделенную полосу – carpool. По ней имеют право передвигаться автобусы, такси и автомобили хотя бы с одним пассажиром. Это один из многочисленных способов комплексной борьбы с пробками.

san diego california

06. Например, в Лос-Анджелесе автомобилей на 2 миллиона больше, чем жителей, и у каждой семьи есть как минимум несколько машин. Вот при помощи подобных выделенных полос власти и побуждают людей оставлять часть автомобилей дома и путешествовать вместе.

san diego california

07. На протяжении всего пути по сторонам от дороги сменяют друг друга красивые пейзажи, небольшие городки и крутые горы. Время пролетает незаметно, и вот уже подъезжаем к Сан-Диего.

san diego california

08. Что интересного в первую очередь можно увидеть в Калифорнии? Конечно же, океан! Как можно спокойно смотреть какие-то интересные места или достопримечательности, когда океан так рядом. К сожалению, немного подвела погода, да и недавний шторм разбросал кучу водорослей вдоль берега.

san diego california

09. Но наших путешественников абсолютно не волновали эти мелочи. Это восхитительные и непередаваемые чувства, когда впервые видишь гигантский Тихий океан. А ведь всего через каких-то 20 дней мы уже будем на побережье Атлантики, на берегу следующего океана.

san diego california

10. Вдоль линии пляжа дома с отличными видами. Вроде и здорово, когда пляж с океаном находятся практически во дворе дома. Но не всегда получается спрятать свою жизнь от любопытных глаз постоянных прохожих, поэтому здесь всегда можно найти дома в аренду. Смотрите, сколько флагов на фасадах.

san diego california

11. Рядом удобная бухта, где можно пришвартовать личный транспорт.

san diego california

12. Сан-Диего второй по величине город в Калифорнии и восьмой по стране с населением 1,3 миллиона человек. Именно с этих берегов началось исследование европейцами территории современной Калифорнии, а Сан-Диего стал первым городом испанцев на западном побережье. Посмотреть на историю своими глазами отправляемся в Старый Город. Этот парк стал самым посещаемым среди парков штата в Калифорнии в 2005 и 2006 году.

san diego california

13. На территории Старого Города более 25 ресторанов традиционной кухни, магазины и памятники культуры. Здесь сохранилось много зданий, построенных в период с 1820 по 1870 годы. За это время город успел получить независимость от Испании, вошел в состав Мексики, а после войны 1850 года стал американской территорией. Все эти события оставили уникальный отпечаток на облике Старого Города.

san diego california

14. Самый глубокий след всё-таки оставила Мексика. В Старом Городе отмечают практически все мексиканские праздники и чтут традиции своего южного соседа. Повсюду расставлены фигуры с разрисованными черепами. Они символизируют праздник День Мёртвых, который проходит в начале ноября и сопровождается карнавалами и фестивалями.

san diego california

15. Местные музыканты всегда готовы для всех желающих исполнить лучшие композиции на испанском.

san diego california

16. В соседней лавке можно приобрести собственную гитару и здесь же опробовать свои силы. Цветовая гамма без труда удовлетворит даже самые смелые предпочтения.

san diego california

17. В Старом Городе постарались максимально точно сохранить и передать атмосферу прошлого. Каждое из сохранившихся строений по прежнему осталось верным своей специализации. Ремесленники из года в год продолжают производить товары для туристов в лучших традициях испано-мексиканской культуры.

san diego california

18. На входе в местный рынок. Сейчас товары отдельно в каждом доме продаются, а раньше всё сюда свозили.

san diego california

19. Здесь большой выбор декоративной керамической плитки Талавера в различных исполнениях – таблички на дверь, сувениры, подарки и прочее. Все рисунки на поверхность наносятся вручную. Подобный стиль росписи в Мексику завезли испанцы еще в колониальные времена. И в местечке под названием Пуэбла этот вид росписи керамики пережил настоящий расцвет. Подобной плиткой даже украшают целые дома.

san diego california

20. В соседней лавке продают всяческую продукцию из оливок. Очень рекомендую сюда зайти. Абсолютно все оливки собраны здесь в Калифорнии. Вам предложат на дегустацию множество вариаций оливкового масла и бальзамического уксуса. Местное оливковое масло обладает очень приятным вкусом – в зависимости от сорта в него добавляют ваниль, мёд, гранат, халапеньо, апельсины и многое другое.

san diego california

21. А вот и банки с оливками с начинкой из разных сыров и трав.

san diego california

22. По итогам мексикано-американской войны в 1850 году Калифорния окончательно вошла в состав США. Начинается эпоха влияния Америки на Сан-Диего.

san diego california

23. В 1849 году при помощи одного из американских батальонов в Сан-Диего было построено первое здание из огнеупорного кирпича. Позже в нём разместился суд графства. Рядом в здании Colorado House в 1860 году открылся отель. Сейчас на его месте точная реконструкция старого здания и музей Wells Fargo.

san diego california

24. Внутри музей полностью стилизован под один из агентских офисов компании Wells Fargo. Компания была основана в 1852 году во времена золотой лихорадки и в основном занималась предоставлением почтовых и финансовых услуг золотодобытчикам. Компания быстро набирала обороты и завоевала доверие за счёт быстрой доставки денег, золота и почты.

san diego california

25. Здесь выставлен один из 30 легендарных почтовых дилижансов, которые были доставлены сюда в 1867 году. Запряженные шестью лошадьми они стали символом компании. Дилижансы преодолевали расстояния в тысячи километров от Сан-Франциско до Сент-Луиса.

san diego california

26. Рядом можно зайти в конюшни, которые в 1850-е годы были южной остановкой экспедиторских компаний и просуществовали до 1887 года, пока не появилась железная дорога. Внутри интересная коллекция старинных повозок, сёдел и других вещей того времени.

san diego california

27. Уникальный редкий кадр участников АвтоТура лета 1864 года.

san diego california

28. Вообще вся территория Старого Города мощно погружает в атмосферу того времени. Необычайно интересно ходить среди этих зданий банков, конюшен, кузниц. Ощущаешь себя как будто на диком западе, и вот-вот мимо тебя пронесутся лошади с ковбоями, которые отправились догонять грабителей поезда. Здесь есть даже салун и отель, где можно остановиться на ночь.

san diego california

29. Старый Сан-Диего находился не в самом удобном месте. Поэтому с 1850-х было инициировано строительство нового центра города, который должен был располагаться намного ближе к воде и судоходным путям. Жители и владельцы бизнесов достаточно быстро перебрались на новое место, а вслед за ними в 1871 году перенесли правление и окружной суд. Старый Город так и застыл в том времени, но нисколько не потерял своё очарование.

san diego california

30. Даунтаун Сан-Диего и сегодня не перестаёт строиться и развиваться. Город считается одним из самых быстрорастущих в стране. Ещё бы! Здесь круглый год практически идеальный климат, а температура 200 дней в году не опускается ниже 20 градусов. Кстати, по запрету, введённому в 1970-х, в городе запрещено строить здания выше 152 метров из-за очень близкого расположения международного аэропорта.

san diego california

31. Местные улицы создают приятное впечатление, и в целом город выдержан в хорошем архитектурном стиле. В основном на центральных улицах одностороннее движение.

san diego california

32. В даунтауне удобная городская навигация и много велодорожек. В 2006 году Сан-Диего оценили как лучший город для езды на велосипеде среди городов США с населением более 1 млн человек.

san diego california

33. В Сан-Диего располагается крупнейшая военно-морская база на западном побережье, которая является местом дислокации Тихоокеанского флота ВМС США. Здесь сосредоточено более 50 кораблей, и их можно часто увидеть заходящими в бухту города.

san diego california

34. На военно-морской базе трудоустроено свыше 26.000 человек военного и гражданского персонала.

san diego california

35. Главной военной достопримечательностью города является самый первый тяжёлый американский авианосец USS Midway. Корабль был введён в эксплуатацию через неделю после окончания Второй Мировой Войны и пробыл в составе ВМС США рекордные 47 лет. За это время на нём успели пройти службу примерно 200.000 моряков, а корабль принял участие в многочисленных военных операциях, таких как “Буря в пустыне”.

san diego california

36. С 2004 года USS Midway стал музеем, таким образом, продолжив свою службу теперь в качестве гражданского. В 2012 году число посетителей превысило один миллион человек. На корабле представлено более 20 единиц авиационной техники со времён Второй Мировой Войны и до войны в Персидском заливе.

san diego california

37. В соседнем парке красуется статуя целующихся моряка и медсестры. За основу скульптуры взята известная фотографии Альфреда Эйзенштадта, сделанная на Таймс-Сквер в день капитуляции Японии.

san diego california

38. Чуть дальше вдоль набережной располагается морской музей, большую часть экспонатов которого можно увидеть прямо с берега. Star of India – парусный корабль, построенный ещё в 1863 году. На сегодняшний день это самый старый постоянно плавающий корабль в мире. За парусами этого корабля 21 кругосветное плавание.

san diego california

39. Б-39 – советская дизель-электрическая подводная лодка, которая была спущена на воду с одного из заводов в Ленинграде в 1967 году и пробыла в составе ВМС более 20 лет. Позже была продана частной канадской компании и отбуксирована из Владивостока в Ванкувер. После перепродажи в 2005 году подводная лодка была переведена в порт Сан-Диего и открыта для посещения.

san diego california

40. Дизельная лодка спец. назначения USS Dolphin. В 1968 году субмарина установила рекорд глубоководного погружения среди действующих подводных лодок, достигнув глубины более 900 метров. На заднем фоне паровой паром 1898 года, 60 лет выполнявший перевозки в заливе Сан-Франциско.

san diego california

41. Дальше всей компанией едем в огромнейший городской парк Бальбоа, который по размерам превосходит Центральный парк в Нью-Йорке. На 500 гектарах расположились сады, прогулочные зоны, музеи, несколько театров и знаменитый зоопарк Сан-Диего. Парк появился здесь в 1835 году и стал одним из первых в США, нацеленных на публичное использование.

san diego california

42. Здания и музеи, расположенные в центральной части парка, выполнены в испанском колониальном стиле с множеством декоративных элементов и длинными тенистыми галереями. Эти здания-дворцы были построены для проведения Панамо-Калифорнийской выставки 1915-1916 годов в честь завершения Панамского канала.

san diego california

43. Парк полностью соответствует своему первоначальному назначению. Огромные зелёные лужайки, длинные тенистые дорожки, ботанические сады и шекспировский театр – можно потратить не один день на прогулки по парку и не увидеть и половины того, что в нем находится.

san diego california

44. Центральная улица – широкая аллея Эль Прадо. По ней мы выезжаем из парка и покидаем Сан-Диего.

san diego california

45. У нас остаётся достаточно времени, чтобы большую часть пути проехать до заката солнца. Но никто не может устоять перед океаном, и мы едем на пляж La Jolla, расположенный в 20 километрах от города.

san diego california

46. На этом пляже при определённом везении можно увидеть леопардовых акул. Они абсолютно безопасны для людей. Эти акулы не вырастают более двух метров в длину, а питаются беспозвоночными, засасывая их со дна океана. Акулы приплывают сюда в июне и остаются до осени.

san diego california

47. Не поймав ни одной акулы, ловим отличный калифорнийский закат и отправляемся обратно в Лос-Анджелес.

san diego california

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ