INDIANAPOLIS

INDIANA

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

ИНДИАНАПОЛИС


01. Индианаполис (Indianapolis) — город на Среднем Западе США, столица штата Индиана. Индианаполис был основан в 1819 году. Население города — 820 тыс. человек (13-е место в США), а в пределах агломерации проживают около 2 миллионов жителей. По мнению журнала Forbes даунтаун Индианаполиса является одним из лучших в Соединённых штатах. Идём проверять!

indianapolis indiana

02. Из всех столиц штатов Индианополис находится ближе всего к географическому центру своего штата. А все основные достопримечательности города находятся близко от центра Индианаполиса. Центральную часть города удаётся вычислить без особого труда – это круглая площадь Monument Circle с огромным монументом в самом её центре. Сверху это место, наверное, похоже на мишень.

indianapolis indiana

03. Монумент солдатам и морякам (Soldiers and Sailors Monument) отлично виден с многих сторон города, все центральные улицы упираются прямо в него. Мемориал посвящён памяти ветеранов, участвовавших в Англо-американской, Американо-мексиканской, Испано-американской и Гражданской войнах.

indianapolis indiana

04. Монумент был построен в период с 1889 по 1902 годы. Высота сооружения — 86,72 м, что лишь на 4,6 метра ниже статуи Свободы в Нью-Йорке. Стелу венчает фигура статуи Победы. На вершине монумента находится смотровая площадка, на которую можно подняться на лифте или по лестнице. Под монументом расположен Музей гражданской войны. До 1962 года монумент был самым высоким сооружением в городе.

indianapolis indiana

05. Само пространство площади очень просторное и красивое. По периметру расположилось много уютных кафе, магазинов, отелей и офисных центров и даже радиостудии. На заднем плане четвёртое по высоте здание Индианаполиса – Market Tower, высотой 128 метров. Небоскрёб построили в 1988 году.

indianapolis indiana

06. Вокруг монумента много зеленых деревьев, красивых клумб и мест, где можно удобно сесть и насладиться чашкой кофе под успокаивающий шум фонтанного водопада. Многие садятся прямо на ступени перед памятником.

indianapolis indiana

07. Нижняя часть монумента украшена бронзовыми и известняковыми барельефами на военные тематики. Каждая фигура проработана до мелочей и в целом всё сооружение производит сильное впечатление, а свободные пространства площади вокруг добавляют масштабности.

indianapolis indiana

08. Монумент солдатам и морякам – самый узнаваемый символ Индианаполиса. Монумент является местом встреч жителей города и местом проведения различных мероприятий и фестивалей. По ежегодной традиции с 1962 года к Рождеству мемориал украшают в стиле огромной рождественской ёлки.

indianapolis indiana

09. Практически на соседней улице Капитолий штата Индиана. Здание имеет важное значение не только для города, но и для всего штата. Здесь с 1888 года располагаются власти штата. Их напряжённой работе нисколько не мешают постоянные экскурсии – в прошлом году Капитолий посетило более 50.000 туристов.

indianapolis indiana

10. Такое впечатление, что американцы больше всего преуспели в строительстве небоскрёбов и капитолиев. Причём последние они строят с особой изысканностью и старанием. Во многих американских городах стоят красивые и статные капитолии, в них воплощено всё величие нации, весь американский дух свободы и независимости. Может показаться, что они похожи друг на друга, но, присмотревшись, понимаешь, что каждый из них обладает своим характером.

indianapolis indiana

11. Вокруг здания много зелёных деревьев и классный вечнозелёный газон. Очень круто, когда места, где размещаются власти, не отталкивают, а, наоборот, притягивают и местных жителей, и заезжих туристов.

indianapolis indiana

12. «Фирменный» потёртый временем зелёный цвет куполов и развевающиеся флаги. Со шпилем высота здания – 78 метров. На момент завершения строительства здание было вторым по высоте в штате.

indianapolis indiana

13. У самого верха Капитолия фигуры индейцев местных племён, которые не выдержали напора современной цивилизации, но увековечили своё имя в названии штата и города.

indianapolis indiana

14. Со стороны улицы Вашингтона установлен памятник Джорджу Вашингтону. Он символизирует роль масонских лож в истории штата Индиана. По периметру Капитолия можно найти около десятка разных скульптур и монументов, сюжеты которых напрямую связаны с прошлым и настоящим города и штата.

indianapolis indiana

15. Вид на Капитолий с другой стороны. В таком живописном месте, наверное, и законы правильные принимаются.

indianapolis indiana

16. Федеральное здание суда построено в 1905 году. Снаружи выглядит довольно умиротворяюще. Ещё один пример того, что внешняя архитектура абсолютно не обязательно должна отражать сущность происходящего внутри. А может быть, это самый гуманный суд в мире?

indianapolis indiana

17. Индианаполис удивительно красивый и необычный в плане архитектуры город. Вот над дорогами на высоте 5 метров появился в прямом смысле слова висячий сад искусств. Это не только пешеходный переход между соседними зданиями, но и место выставки работ художников и музыкантов. Стекло придаёт воздушность и открытость помещению, что определённо способствует «поглощению» искусства. Определенно, одно из самых оригинальных решений арт-галерей.

indianapolis indiana

18. На входе в University Park нас встречает Авраам Линкольн. Сидит он здесь с 1934 года. University Park лишь начало длинной и красивой парковой аллеи, идущей от центра города. Вообще, Индианаполис идеален для пеших прогулок. Центр города очень продуман, при осмотре основных достопримечательностей на пути попадается минимальное количество автомобильных дорог и много пространства выделено для пешеходов.

indianapolis indiana

19. Вид на небоскрёбы Индианаполиса. Очень приятно, что проектировщики городского пространства не пренебрегают парковыми территориями в центре города и не застраивают каждый свободный клочок земли зданиями повыше. Эта особенность даёт возможность посмотреть на небоскрёбы со стороны, да и по парку погулять всегда в удовольствие.

indianapolis indiana

20. В центральной части парка возвышается здание Мемориала Мировой Войне. Архитектурный стиль даунтауна Индианаполиса очень сильно напоминает Вашингтон – мемориалы, статуи и монументы, Капитолий и здания с элементами греческих полисов. Это не случайность. Александр Ральстон, архитектор, который был назначен ответственным за строительство города, также в своё время помогал разработать план строительства Вашингтона.

indianapolis indiana

21. Бронзовая скульптура на входе в мемориал.

indianapolis indiana

22. Красивый фонтан Depew Memorial Fountain всё в том же парке. Был сконструирован в 1919 году, но бронзовые фигуры играющих детей выглядят очень живо.

indianapolis indiana

23. В создании этого фонтана участвовал Александр Колдер, который также проектировал здание City Hall в Филадельфии со статуей Вильяма Пенна на вершине.

indianapolis indiana

24. Масонский храм Scottish Rite Cathedral. Здание было спроектировано таким образом, что размер каждой из сторон в футах делится на 3 без остатка, тем самым символизируя 3 степени масонства. Входная комната представляет собой куб со сторонами по 33 фута. Площадь многих внутренних помещений также кратна 33.

indianapolis indiana

25. 30-метровый обелиск. Снова поразительное сходство с Вашингтоном. Но это лишь подчёркивает хороший вкус архитекторов города.

indianapolis indiana

26. Из любой части парка открываются отличные виды на даунтаун. Соседство зелёных деревьев и монолитных небоскрёбов создаёт приятную картину.

indianapolis indiana

27. По газонам ходить можно! Здесь они созданы специально для людей. Их не обносят заборами, по ним гуляют и на них устраивают пикники.

indianapolis indiana

28. В конце парка триумфально развевается американских флаг в окружении четырёх ястребов. Любовь американцев к своему флагу достойна уважения. Флаги выставляют почти во всех общественных местах, огромные флаги растянуты внутри государственных учреждений, у многих жителей флаги вывешены на домах и в окнах квартир. А во время национальных праздников вся людская масса пестрит полосами и звёздами. Американцы, действительно, гордятся своей страной и показывают это каждый день.

indianapolis indiana

29. Сразу за парком здание Центральной библиотеки Индианаполиса. Если Вы напрочь не переносите скучные библиотеки, где все сидят с томными лицами, боясь издать лишний шорох, где библиотекари похожие на тюремных охранников, пресекают любые попытки веселья, то вам определённо нужно заглянуть в эту библиотеку.

indianapolis indiana

30. Никогда не мог даже представить, что в библиотеке может быть настолько круто, интересно, познавательно и весело. Центральная библиотека Индианаполиса развеет абсолютно все библиотечные стереотипы и никого не оставит равнодушным. Поход сюда остался одним из самых ярких впечатлений о городе. Посмотрите, какое огромное просторное пространство, озарённое солнечным светом, открывается, когда попадаешь вовнутрь.

indianapolis indiana

31. Удобные диваны для ожидания, стойка информации с интересными буклетами, группы школьников и студентов, свободный вход и доступ ко всем книгам и материалам, никаких читательских билетов! Пять этажей увлекательной информации и интерактивного современного подхода к обучению и преподнесению информации.

indianapolis indiana

32. В соседнем крыле Центральной библиотеки есть секция для тех, кому нравится более привычный образ библиотеки. Никаких высоких технологий. Ты с книгой один на один без всяких посредников.

indianapolis indiana

33. Такое ощущение, что находишься в библиотеке одного из британских замков в окружении древних манускриптов и редких экземпляров книг. Дубовые столы и шкафы, забитые книгами, висячие люстры с резного потолка и огромные окна – от созерцания всего этого испытываешь особое аристократическое наслаждение.

indianapolis indiana

34. Не библиотека, а почти музей.

indianapolis indiana

35. Пора переместиться в мир современных нано-библиотек! Здесь можно исследовать этаж за этажом сколько угодно, и никто тебя не упрекнёт в том, что ты не книжки читаешь, а бродишь с фотоаппаратом вокруг. В Центральной Библиотеке идеально спланировано зонирование пространства. Несмотря на то, что библиотеку за год посещают более 5 миллионов человек, здесь всегда есть свободные места и возможность спокойно найти нужный материал.

indianapolis indiana

36. Интересно, кто-нибудь проводил исследование, насколько более эффективен процесс получения знаний в таких удобных шезлонгах. Всё это похоже на литературный курорт.

indianapolis indiana

37. Огромные библиотечные пространства. На этой площади можно найти более десятка вариантов размещения посетителей, исходя из количества человек и поставленных задач.

indianapolis indiana

38. Удобный способ оградиться от окружающего мира для сосредоточенной совместной работы над проектом. Самый научный способ сблизиться с понравившейся девушкой или парнем во время учёбы в колледже.

indianapolis indiana

39. Нужен активный мозговой штурм сложной задачи? Все за круглый стол! Таких зон в библиотеке несколько. Каждая из них окружена стеллажами с книгами на определённые тематики. Очень удобно – все знания и опыт поколений на расстоянии вытянутой руки.

indianapolis indiana

40. Здесь есть возможность устроить видео-презентацию и закрепить полученные знания интересной литературой.

indianapolis indiana

41. Нужная книга есть только на сервере Центральной библиотеки Лондона? Ничего страшного! Персональный ноутбук с выходом в интернет поможет вам покорить самые отдалённые уголки библиотечной вселенной. Да прибудут с вами книги!

indianapolis indiana

42. Кто бы мог подумать, что в библиотеку можно взять с собой детей? Для них оборудовали большой игровой уголок. Пока взрослые пишут диссертации, дети постигают азы буквосмешения – знания должны быть равнодоступны для всех.

indianapolis indiana

43. Книги разложены по категориям. Каждая категория обозначена для удобства схематично.

indianapolis indiana

44. Десятки, сотни, тысячи, миллионы книг. Рекордный оборот книг был зафиксирован в 2006 году – почти 14 миллионов книг.

indianapolis indiana

45. Каждая книга завёрнута в прозрачную обложку – простой и очевидный способ, как в разы продлить их жизнь.

indianapolis indiana

46. Библиотека помогает разобраться во многих жизненных ситуациях и найти ответы на все вопросы. Если к вам подошли странные люди и заговорили на непонятном языке, большая подборка словарей поможет найти с ними общий язык.

indianapolis indiana

47. У Центральной библиотеки Индианаполиса есть свой собственный кинотеатр. Библиотека оказалась невероятно крутой и ориентированной абсолютно на всех жителей города. Подобная организация библиотеки позволяет вернуть интерес к книгам печатного формата, а разделение внутреннего пространства на разные зоны превращает познание в интерактивный процесс. В Индианаполисе, если подросток вернётся домой рано утром и скажет, что засиделся в библиотеке, ему охотно поверят.

indianapolis indiana

48. Индианаполис припас ещё один козырь в своём рукаве – Indiana Central Canal – невероятная пешеходная набережная вдоль канала. Отсюда открываются одни из лучших видов на даунтаун города. Здесь гуляют местные и туристы, спортсмены занимаются пробежками и катаются на велосипедах, семьи отдыхают вместе с детьми – никто не может устоять перед чарующим шармом каналов.

indianapolis indiana

49. Сложно представить, что это место находится всего в десяти минутах ходьбы от центра города. Вокруг маленькие домики, зелёные луга – никакого намёка на большой мегаполис по соседству.

indianapolis indiana

50. Всё вокруг вызывает умиротворение, все заботы растворяются в прекрасном настроении и остаётся только наслаждаться отличным летним днём.

indianapolis indiana

51. У кого-то отличное расположение дома – можно выйти утром на балкон с чашкой вкусного кофе и наслаждаться прекрасным видом. Потом за пять минут доехать на велосипеде до офиса в центре. А вот парню с первого этажа повезло меньше – балкона нет, да к тому же все прохожие так и норовят заглянуть в окна.

indianapolis indiana

52. Вокруг очень много зелени. Можно представить, что это обычная улица – дома, тротуары, деревья, а вместо асфальта – водная гладь. Невозможно перестать восхищаться правильными городскими планировками – центр города полностью отдали в распоряжение местным жителям и туристам, а не под дорогие магазины и элитные жилые комплексы.

indianapolis indiana

53. Вдоль канала встречаются маленькие кафе.

indianapolis indiana

54. Практически все фонтаны и водоёмы проектируют таким образом, что вода находится практически на одном уровне с тротуаром. Это выглядит очень красиво и объединяет всё пространство, а главное не создаёт эффекта ямы.

indianapolis indiana

55. Утки полностью оккупировали часть набережной.

indianapolis indiana

56. За 30 долларов можно на час взять в аренду катамаран и покататься по каналам, посмотрев на всё уже с другой стороны. В прокате также предлагают каяки, гондолы с гондольером и обещают отличное времяпрепровождение.

indianapolis indiana

57. Центральный канал даёт возможность отдохнуть от города, не выезжая из него. Автомагистрали расположены в стороне и городская суета не сможет сюда прорваться. Остаётся только отдыхать и наслаждаться.

indianapolis indiana

58. Новый небоскрёб отеля JW Marriott красиво сочетается со старыми зданиями.

indianapolis indiana

59. Здание театра Indiana Repertory Theatre выглядит очень театрально.

indianapolis indiana

60. Стройными рядами стоят жилые дома. Наверное, классный вид через эти панорамные окна.

indianapolis indiana

61. Индианаполис оказался удивительным и очень красивым городом. К сожалению, удалось посмотреть только центральную его часть, а ведь за пределами даунтауна осталось ещё много неизведанного. Пространство города невероятно уютное, продуманное и удобное для прогулок и отдыха. Большие зелёные территории, длинные каналы и десятки километров пешеходных улиц делают Индианаполис очень просторным, а гармоничное смешение архитектурных стилей даунтауна придаёт городу свой неповторимый стиль.

indianapolis indiana

62. Для любителей быстрых гоночных автомобилей Индианаполис не пустое слово. Рядом с городом располагается один из самых известных и второй по возрасту из действующих автодромов в мире – Indianapolis Motor Speedway. Автодром действует с 1909 года.

Индианаполис Indianapolis

63. На трассе ежегодно с 1911 года проводится гонка 500 миль Индианаполиса, в разные годы входившая в зачет различных чемпионатов. Шоссейная версия трассы в Индианаполисе с 2000 по 2007 год принимала Гран-при США Формулы-1.

Индианаполис Indianapolis

64. У автодрома есть музей и холл славы, где собраны все автомобили-победители гонки 500 миль Индианаполиса, которая проводится с 1911 года. Индианаполис 500 является старейшей регулярной автогонкой планеты, считается одной из трёх самых престижных в мире, наряду с Гран-при Монако и 24 часа Ле-Мана. На фото Lotus Ford – победитель Indy 500 1965 года.

Индианаполис Indianapolis

65. На старт! Внимание! Поехали!

Индианаполис Indianapolis

66. В музее выставлены автомобили которым более 100 лет. Переходя от автомобиля к автомобилю, словно передвигаешься по истории американского автомобилестроения, шаг за шагом следишь за развитием гоночных болидов, за модернизацией конструкций.

Индианаполис Indianapolis

67. Это уже современные гонки.

Индианаполис Indianapolis

68. Нереально крутые автомобили. Мало где можно увидеть такую коллекцию!

Индианаполис Indianapolis

69. На стыке гоночных поколений.

Индианаполис Indianapolis

70. Полный зал раритетов. Нужно быть сильным человеком, чтобы добровольно уйти отсюда.

Индианаполис Indianapolis

71. Kurtis FD / Novi SC – третье место в гонке Indianapolis 500 1948 года.

Индианаполис Indianapolis

72. 1937 Delahaye Type 145 V-12 Grand Prix.

Индианаполис Indianapolis

73. 1966 Ford GT MARK II.

Индианаполис Indianapolis

74. 1957 “SS” Corvette.

Индианаполис Indianapolis

75. Spirit of America – Sonic 1. Этот автомобиль выглядит словно космический корабль, и скорость у него соответствующая. В 1965 году этот звездолёт установил рекорд скорости в 600.601 миль/час (966.574 километров/час).

Индианаполис Indianapolis

76. 1976 Candies & Hughes Top Fuel Dragster.

Индианаполис Indianapolis

77. 1992 Pontiac Grand Prix NASCAR и Danica Patric’s «Rookie» Car.

Индианаполис Indianapolis

78. Трибуны пока пустые, но скоро откроется новый сезон Indy 500 (автогонка стартует каждое последнее воскресенье мая) и снова трибуны разразятся восторженными криками, а рёв моторов ознаменует продолжение развития гоночных болидов, и автопилоты продолжат записывать свои имена в историю легендарного автодрома Индианаполис Мотор Спидвей.

Индианаполис Indianapolis

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ