SEATTLE

WASHINGTON

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

СИЭТЛ


01. Прямо из Портленда по шикарным северным хайвеям, проехав чуть более двухсот километров, мы попали в таинственный Сиэтл. Он находится в одном из самых северных уголков страны, упираясь в Тихий океан и границу с Канадой. Здесь удивительные места и невероятно красивая природа. Вокруг Сиэтла множество национальных парков, живописные высокие снежные горы, хвойные леса и яркие поля тюльпанов.

seattle washington

02. У Сиэтла сложилась репутация одного из самых дождливых городов Америки. Якобы он находится на границе климатических зон, и поэтому местных жителей постоянно поливают дожди. Это не совсем так. В основном здесь моросит мелкий дождик, ливни бывают редко. Весной, поздней осенью и зимой выпадает много дней, когда дождь не идет, но кажется, что он может пойти, из-за того, что небо затянуто тучами.

seattle washington

03. Сиэтл находится в первой пятерке городов США с наибольшим числом дождливых дней, и является городом, получающим наименьшее количество солнечного света среди основных городов США. В действительности же, в городе выпадает меньше осадков, чем в таких городах, как Нью-Йорк, Атланта, Бостон, Балтимор, и большинстве других городов Восточного побережья США. Причиной этому стали сухие летние месяцы.

seattle washington

04. А вот в ноябре надо быть аккуратнее с погодой – в ноябре в Сиэтле регистрируется наибольшее количество осадков среди всех городов США с населением более 250 000 жителей. Грозы случаются здесь редко, впрочем как и солнечные дни – их в среднем чуть более 60-ти в течение года. Но нам повезло увидеть сиэтлское солнце, по крайней мере утром. Лучшее время для поездки в эти края – с мая по сентябрь.

seattle washington

05. Мы уже совсем близко к Сиэтлу. На горизонте виднеется символ города – башня Space Needle.

seattle washington

06. Сегодня у нас достаточно времени на прогулку по городу, поэтому вначале посмотрим что-нибудь интересное в городских окрестностях. Часто в поиске подобных мест помогают даже не путеводители, а самая обыкновенная карта. Лучше всего обзорные места искать на возвышенностях или на берегу озера или залива. Наш выбор пал на Парк Гас Уоркс (Gas Works Park) на берегу озера Юнион.

seattle washington

07. Парк открыли для общественности в 1975 году. Здесь очень большая зелёная территория с разнообразными северными деревьями. Мы приехали сюда из Калифорнии, и пока ещё немного непривычно видеть хвойные леса вместо пальм Лос-Анджелеса.

seattle washington

08.

seattle washington

09. Дизайном этого парка занимался местный архитектор из Сиэтла Ричард Хааг. Он единственный, кто дважды получил награду от Американского Сообщества Ландшафтных Архитекторов, в том числе и за парк Гас Уоркс.

seattle washington

10.

seattle washington

11. Оказывается, как раз в начале этого года парк добавили в Национальный реестр исторических мест США. С 1906 года по 1956 год на месте парка находился газификационный завод компании Seattle Gas Light Company. От старого завода осталось много различных конструкций, построек и деталей. Большинство из них восстановили, раскрасили в яркие цвета, а часть завода превратилась в детскую площадку.

seattle washington

12. Получился крутой индустриальный парк, гармонично объединивший новый дизайн и старые технологии.

seattle washington

13. Завод Seattle Gas Light Company в 1950-е годы был достаточно крупным предприятием и обеспечивал газом примерно 10% жителей Сиэтла. Протяжённость газовых труб составляла почти 2.000 километров. Газ в основном использовали для подогрева еды, охлаждения и отопления домов. В 1956 году город перешёл на использование природного газа, и услуги газификационного завода стали не востребованы.

seattle washington

14. С берегов озера Юнион можно полюбоваться высотками в даунтауне Сиэтла.

seattle washington

15.

seattle washington

16. Разноцветные домики вдоль береговой линии на самом деле – это плавучие дома-лодки. В одном из таких жил герой Тома Хэнкса из кинофильма “Неспящие в Сиэтле”.

seattle washington

17. В парке много пространств для пикника, огромные зелёные цветущие лужайки у воды.

seattle washington

18.

seattle washington

19. Фримонтский тролль – это пятиметровая двухтонная скульптура под мостом памяти Джорджа Вашингтона. В 1990-м году эту скульптуру установили, чтобы привести в порядок территорию под мостом, превратившуюся в свалку и место торговли наркотиками. В руке у тролля находится настоящий Фольксваген Жук, а глаз сделан из колёсного колпака. Скульптура сделана по мотивам скандинавских сказок.

seattle washington

20. В этом же районе неожиданно обнаружили статую Ленина. Её установили в 1988 году по заказу Советского и Чехословацкого правительств в Словакии, конечно же, на площади Леннина. Гражданин США Льюис Карпентер, который в то время преподавал английский язык в Словакии, после падения коммунистического режима выкупил статую и перевёз её в Сиэтл. На Рождество Ленина украшают гирляндами и символичной красной звездой.

seattle washington

21. Пригороды Сиэтла очень и очень зелёные. Дома буквально утопают в самой разнообразной зелени.

seattle washington

22. Район Квинн Энн уже на другом берегу озера Юнион. Посмотрите, какие здесь уютные и приятные улочки.

seattle washington

23. Практически в каждом американском городе бывает бесплатная природная смотровая площадка с отличными видами на город. Сиэтл не стал исключением.

seattle washington

24. Среди городских небоскрёбов величественно возвышается самая узнаваемая достопримечательность Сиэтла – Space Needle. Невероятно, но 184-метровую башню построили меньше, чем за восемь месяцев для Всемирной выставки 1962 года.

seattle washington

25. Space Needle расположена на территории огромного выставочного комплекса Seattle Center.

seattle washington

26. Идея построить башню-ресторан Space Needle пришла в голову председателю Всемирной выставки Эдварду Карлсону, после того как он увидел Штутгартскую башню в Германии. Сиэтлская «космическая игла» построена с максимальной устойчивостью к землетрясениям. Space Needle закреплена к основанию 72 9-метровыми болтами, а фундамент весит столько же, сколько и вся конструкция.

seattle washington

27. В первые месяцы работы башни около 20.000 человек ежедневно поднимались на вершину Space Needle. На высоте 160 метров находится смотровая площадка и ресторан, где может разместиться до 360 человек. На самый верх можно подняться на скоростном лифте всего за 41 секунду. За всё время работы Space Needle смотровую площадку посетили более 50-ти миллионов человек.

seattle washington

seattle washington

28. Это красивое переливающееся разными цветами здание – музей EMP (Experience Music Project and Science Fiction Museum and Hall of Fame), который был основан одним из создателей компании Microsoft Полом Алленом в 2000 году. В музее постоянно проходят выставки, посвящённые разным проявлениям поп-культуры – искусство, музыка, кинофильмы, компьютерные игры и научная фантастика.

seattle washington

29. В дизайне музея отчётливо узнаётся фирменный стиль известного американского архитектора Фрэнка Гери, который также является автором Концертного зала имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе.

seattle washington

30.

seattle washington

31. Музей также проводит много образовательных программ, конкурсов и фестивалей для молодых музыкантов. Здесь ежегодно проходит битва групп с участием музыкантов до 21 года, Фестиваль короткометражных фильмов и многочисленные конференции музыкантов, критиков и фанатов музыки.

seattle washington

32. На территории комплекса расположены ещё несколько музеев, в том числе и Музей научной фантастики, где помимо научных разработок представлены экспонаты из фэнтези-фильмов Стивена Спилберга, Джорджа Лукаса, Джеймса Кэмерона и других.

seattle washington

33. Основной темой музея EMP является музыка. Внутри есть аудитории, где посетители могут поиграть на всех рок-н-рольных инструментах и импровизированно выступить перед толпой из виртуальных поклонников. В музее собрана самая большая коллекция уникальных вещей, рукописных текстов песен, персональных инструментов и фотографий известных на весь мир легендарных сиэтлских исполнителей – Джими Хендрикса и группы Nirvana.

seattle washington

34. Прямо сквозь здание музея проходит монорельсовая дорога Seattle Center Monorail, которую построили в 1962 году к той же Всемирной выставке. В первые полгода на монорельсе прокатились более 8 миллионов человек.

seattle washington

35. Сейчас ежегодно монорельсом пользуются всего два миллиона туристов и местных жителей. Протяжённость путей всего полтора километра, и единственное направление, куда можно доехать всего за 2 минуты, – даунтаун Сиэтла. Стоимость проезда – $2.25.

seattle washington

36. Смотрите! Узнали родимые берёзки? На американском севере они достаточно часто встречаются.

seattle washington

37.

seattle washington

38. Пора посмотреть центр города! Даунтаун Сиэтла очень компактный, всё расположено близко, и далеко ходить между интересными местами не пришлось. Даунтаун динамично развивается, а его население постоянно растёт, здесь одни из самых высоких цен на недвижимость и самые престижные магазины, рестораны и офисы компаний.

seattle washington

39. Но самое главное – по этим улицам приятно и комфортно гулять. Хоть местные жители и обвиняют власти и застройщиков в “манхеттенизации” центральной части города, пока это не кажется заметным, и на улицах много низкоэтажных зданий.

seattle washington

40. Пока едешь в Сиэтл через Редвудские леса Калифорнии и через бескрайние хвойные пространства Орегона, настолько успеваешь привыкнуть к северным деревьям, что не ожидаешь увидеть здесь такое их разнообразие.

seattle washington

41. Эти деревья покрасили в яркий синий цвет безопасной пигментированной водой. Сама арт-акция направлена на привлечение внимания людей к проблеме вырубки лесов и к деревьям, которые в повседневной жизни стали совсем незаметными. Эти деревья точно будут замечены.

seattle washington

42. К обеду Сиэтл решил напомнить о своём погодном разнообразии и спрятал солнце за тучами.

seattle washington

43. В Сиэтле, как и в Портленде, любят велосипеды, но по местным холмистым дорогам передвигаться немного сложнее. С 1979 года между этими двумя городами устраивается ежегодный велопробег Seattle to Portland Bicycle Classic длиной 325 километров. Это одно из самых масштабных велосипедных мероприятий в стране.

seattle washington

44. Помните, в Сан-Франциско названия улиц тоже были написаны на бордюрах около перекрёстков.

seattle washington

45.

seattle washington

46. Офисные работники, видимо, не желают выходить на улицу без крайней необходимости. Они перемещаются между зданиями по надземным тоннелям (skyways). Это достаточно распространённое архитектурное решение в американской архитектуре. Например, в Миннеаполисе более 70 центральных кварталов соединены подобными переходами общей протяжённостью более 13-ти километров.

seattle washington

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. СИЭТЛ. ЧАСТЬ 2.

СИЭТЛ. ЧАСТЬ 2.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ