LOS ANGELES

CALIFORNIA

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

ДАУНТАУН ЛОС-АНДЖЕЛЕСА


ЧАСТЬ 1: ПРОГУЛКА ПО ЦЕНТРАЛЬНЫМ УЛИЦАМ, КОМПЛЕКС L.A. LIVE И НЕБОСКРЁБЫ.

01. Что может быть лучше, чем утренняя прогулка по крутому даунтауну Лос-Анджелеса? Конечно же, прогулка в компании участников нашего АвтоТура! Сегодня мы посмотрим центр главного города Калифорнии, а вечером вдоль океана отправимся в Санта-Барбару. Наш отель удобно расположен рядом с даунтауном в 5-ти минутах ходьбы от небоскрёбов. Зарядившись вкусным кофе и лёгким завтраком, мы отправляемся на прогулку.

los angeles california

02. Центральная часть Лос-Анджелеса значительно отличается от загруженных авеню Манхеттена. Здесь нет бесконечных верениц желтых такси, здесь не увидеть бесчисленные толпы туристов, здесь всегда найдётся недорогая парковка вдоль улиц. С маленьким количеством жилых апартаментов даунтаун практически полностью занят магазинами, отелями и театрами, офисами крупных корпораций и административными учреждениями.

los angeles california

03. В выходные дни, когда офисным работникам не нужно приезжать на работу, основные улицы выглядят достаточно пустынными. Сложно представить, что это центр 18-миллионной агломерации. Хотя постоянно здесь проживают всего 50 тысяч резидентов, компании с офисами в даунтауне ежедневно обеспечивают рабочими местами более 500.000 человек со всех частей города.

los angeles california

04. В 1781 году на территории современного даунтауна несколько десятков человек основали первое городское поселение. К 1896 году население Лос-Анджелеса достигло примерно 100.000 человек, увеличившись в 10 раз за предыдущие 15 лет.

los angeles california

05. Ещё больший приток населения в первые десятилетия 20 века обеспечила самая развитая в мире сеть частных и муниципальных железных дорог. В городе стали появляться многочисленные банки, отели, театры и ювелирные лавки.

los angeles california

06. После Второй Мировой Войны развивающаяся система автомагистралей и растущее количество автомобилей сделали пригороды Лос-Анджелеса более популярными для проживания. Со временем жильё в даунтауне обесценилось настолько, что стало выгоднее сносить старые дома и открывать на их месте парковки. Большой отток населения из центра города стал причиной закрытия многих малых предприятий и магазинов.

los angeles california

07. Начиная со второй половины прошлого столетия власти города предприняли множество мер, чтобы побороть упадок и заманить крупные корпорации и малые бизнесы обратно в даунтаун. Были возведены новые дома и перестроены целые кварталы. Что из этого получилось и каким стал центр Лос-Анджелеса сегодня, идём смотреть вместе с нашими классными путешественниками.

los angeles california

08. Перед нами огромный современный развлекательный комплекс L.A. Live, который начали строить в 2005 году. Стоимость проекта составила 2,5 миллиарда долларов. На обширной территории расположились концертные и банкетные залы, бары и рестораны, кинотеатры и 54-этажный отель с апартаментами. Для создания уникального облика отеля и кондоминиума было использовано 34 вида стекла.

los angeles california

09.

los angeles california

10. В комплекс также входит открытая площадка и крытый концертный зал Nokia Theatre. Открытие состоялось в 2007 году и было ознаменовано серией из шести концертов, в том числе с участием Eagles. Это одна из самых больших крытых площадок в стране вместительностью 7.100 человек.

los angeles california

11.

los angeles california

12.

los angeles california

13. В Nokia Theatre проводятся церемонии вручения таких престижных премий, как MTV Video Music Awards, American Music Awards, Primetime Emmy Award, а также концерт номинантов на премию Грэмми. В 2014 году здесь прошла ежегодная летняя встреча участников АвтоТура.

los angeles california

14. Через дорогу в 1999 году была построена спортивная арена Staples Center, которая является домашней для четырёх команд, в том числе Los Angeles Lakers и Los Angeles Kings. Ежегодно здесь проходит в среднем 250 спортивных и концертных мероприятий, привлекая 4 миллиона посетителей. Вместимость арены – более 20.000 человек.

los angeles california

15. Staples Center стал местом проведения семи финальных серий НБА, чемпионата мира по фигурному катанию 2009 года, финала Кубка Стэнли 2012 года, нескольких чемпионатов по боксу и многих других знаменательных спортивных событий. На этой сцене выступали Мадонна, Бейонсе и Майкл Джексон. С 2000 года здесь постоянно проходит церемония вручения премии Грэмми.

los angeles california

16. Рядом находится музей премии Грэмми, открытый в честь её 50-летия в 2008 году. Внутри на четырёх этажах проходит много интерактивных выставок, посвящённых истории премии и её победителям. Желающие могут отточить мастерство вокала в звукозаписывающих кабинах или послушать других в зале на 200 мест.

los angeles california

17. В соседние тротуары каждый год вставляют пластинку с победителями в основных номинациях.

los angeles california

18. В итоге L.A. Live получился очень крутым развлекательным пространством, где можно каждый день отлично проводить время. В ближайшем будущем планируется ещё больше расширить территорию за счёт строительства новых спортивных и общественных объектов. L.A. Live в полной мере выполнил задачу по возвращению людей в даунтаун. Также этому очень способствовал этот парень.

los angeles california

19. Идём дальше исследовать город. Кстати, передвигаться по Лос-Анджелесу очень удобно и автомобилистам и пешеходам. Создана целая система, позволяющая предупреждать пробки на дорогах, делая городскую среду более дружелюбной. Практически все светофоры оснащены специальной кнопкой, при нажатии на которую загорается разрешающий сигнал для пешеходов. Это позволяет значительно экономить время водителей.

los angeles california

20. Красиво, когда город абсолютно не засорён рекламой. Отдельно стоящих рекламных конструкций практически не встретить, а на стенах домов вместо развевающихся на ветру перетяжек красуются опрятные рекламные рисунки.

los angeles california

21. Их наносят, используя специальную графическую технику, а когда закончится срок аренды, стену перекрашивают обратно или наносят новое изображение.

los angeles california

22.

los angeles california

23. Власти города активно создают в даунтауне привлекательные условия для инвесторов и жителей. Например, строительные компании получают значительные льготы и дополнительные возможности по переделке старых зданий в современные апартаменты и престижные лофты.

los angeles california

24. Эти меры позволили в 2009 году ввести почти 15 тысяч новых резиденций, а население даунтауна за последние 10 лет увеличилось в 2 раза.

los angeles california

25.

los angeles california

26.

los angeles california

27. Посмотрите, как приятно, когда в городе много зелёных насаждений. Лос-Анджелес выглядит очень живым и по нему, действительно, хочется гулять. А ведь не так просто поддерживать всё это в таком виде, учитывая очень маленькое количество дождей в течение года.

los angeles california

28. Как здорово в середине дня посидеть на мягком газоне под лучами тёплого калифорнийского солнца. Мы не смогли удержаться.

los angeles california

29.

los angeles california

30. В городе много социальных плакатов, которые призывает людей научиться экономить воду. Нечётные адреса должны поливать свои лужайки по одним дням, а владельцы домов с чётными номерами – по другим. Полив рекомендован не более 8 минут утром или вечером.

los angeles california

31. В последние годы Калифорния очень сильно страдает от засухи, хотя это и не так заметно с первого взгляда. Власти вводят программы по бесплатному улучшению водопроводных систем и замене газонов, а за чрезмерный расход воды можно получить штраф от 100 до 500 долларов.

los angeles california

32. Городские улицы просторные, широкие и чистые.

los angeles california

33.

los angeles california

34. Незаметно от окраин даунтауна мы подошли к подножиям небоскрёбов. Таким высотным Лос-Анджелес стал относительно недавно. Всю первую половину прошлого столетия существовали ограничения на строительство высоких зданий – городские администрации полагали, что это может вызвать перенаселение и дополнительную автомобильную нагрузку на улицы.

los angeles california

35.

los angeles california

36. Врядли кто-то мог предположить, что в будущем даунтаун столкнётся с противоположными проблемами. Ещё одной причиной ограничения высоты небоскрёбов было желание оставить пространство для солнечного света, чтобы улицы между домами не превратились в тенистые городские каньоны, как в Нью-Йорке или Чикаго.

los angeles california

37. В результате Лос-Анджелес получил свой уникальный облик, не похожий ни на Нью-Йорк, ни на Чикаго. Здесь нет такого количества высоких небоскрёбов, а вокруг центра на километры раскинулась одноэтажная Америка. Зато даунтаун Лос-Анджелеса можно назвать настоящими каменными джунглями, ведь не бывает джунглей без высоких пальм.

los angeles california

38. Посмотрим вокруг. Офисное здание Aon Center – один из первых небоскрёбов в городе, был построен в 1973 году. Высота 260 метров ставит его на второе место среди зданий Лос-Анджелеса и Калифорнии. На момент постройки Aon Center был самым высоким в мире за пределами Нью-Йорка и Чикаго.

los angeles california

39. Рядом среди небоскрёбов стоит здание общественной библиотеки Лос-Анджелеса. 72 отделения библиотеки содержат более шести миллионов наименований и объединены в одну из самых крупных в мире общественных библиотечных систем. Жители Калифорнии могут пользоваться материалами библиотеки абсолютно бесплатно и вернуть их в любое из отделений.

los angeles california

40.

los angeles california

41. Не только в Лос-Анджелесе, но и во всей стране, книги можно сдать обратно достаточно быстрым и удобным способом, не отвлекая при этом работников библиотеки. Подобные книгоприёмники расположены на улице около входа. Рядом установлен ещё один такой ящик для книг, но повёрнут лицевой стороной к дороге – подъезжаете на машине, не выходя закидываете книгу и едете дальше по хайвею.

los angeles california

42. Около библиотеки небольшой сквер, где в теньке можно почитать любимые произведения.

los angeles california

43.

los angeles california

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. ДАУНТАУН ЛОС-АНДЖЕЛЕСА. ЧАСТЬ 2.

ДАУНТАУН ЛОС-АНДЖЕЛЕСА. ЧАСТЬ 2.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ