SEATTLE

WASHINGTON

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

СИЭТЛ ЧАСТЬ 2


01. Прогуливаясь по Сиэтлу, мы пришли в его портовую часть, почти на самую набережную к пирсам. Здесь много старинных домиков, и именно здесь в 1851 году высадились первые европейские поселенцы. Будущий Сиэтл был почему-то назван Нью-Йорком. Видимо, умерив амбиции, пару лет спустя город переименовали в Нью-Йорк Алки, что примерно переводилось с чинукского диалекта как «Будущий Нью-Йорк».

seattle washington

02. В 1853-м году город наконец-то получил своё название – Сиэтл, в честь вождя местных племён суквомиш и дувамиш. В первые годы своего существования Сиэтл специализировался на добыче леса и древесины, что дало большой толчок развитию города. Обратной стороной успеха было массовое недовольство местных жителей тем, что под видом дешёвой рабочей силы в городе появилось слишком много китайцев.

seattle washington

03. В 1889 году в городе разразился мощный пожар, уничтоживший почти весь деловой центр. При этом никто из людей не пострадал. Сиэтл достаточно быстро восстановили, перестроили основные улицы и заметно увеличили городское пространство.

seattle washington

04. А вот одно из исторических городских мест, которое сопровождает Сиэтл уже более сотни лет. Это рынок Pike Place Market. Открывшись в 1907 году, он считается одним из самых старых постоянной работающих фермерских рынков страны. Сейчас это место ежегодно посещают более 10 миллионов человек.

seattle washington

05. Здесь продают самые свежие морепродукты и отличные товары от местных фермеров.

seattle washington

06. Среди торговых рядов можно встретить выступления уличных актёров, клоунов и певцов. В одной из рыбных лавок проходит знаменитое шоу “летающих рыб”. Каждый раз при очередном заказе, помощник продавца кидает ему через прилавок нужную рыбу. Публика в восторге, и, конечно же, все покупают рыбу именно здесь.

seattle washington

07. Pike Place Market построен на склоне холма и представляет собой многоэтажное здание высотой 6 этажей. На верхнем уровне, выходящем в город, располагаются магазины морепродуктов, лавки ремесленников, книжные и прочие магазинчики.

seattle washington

08. На нижних ярусах рынка в основном сидят продавцы антиквариата, комиксов и сувениров. Там же находится большое количество мелких ресторанов и закусочных.

seattle washington

09. Соседнее здание Corner Market открылось пять лет спустя, в 1912-м году. В основном здесь торгуют свежими фруктами и цветами, есть несколько кафе и ресторанов, анархистский книжный магазин и ночной клуб.

seattle washington

10.

seattle washington

11.

seattle washington

12. На соседних улицах рядом с рынком Pike Place Market, находится борльшинство развлекательных заведений Сиэтла. Вечером эти улицы станут самыми оживлёнными в городе, а первые этажи засверкают сотнями неоновых ярких вывесок.

seattle washington

13.

seattle washington

14. Следующий виток экономического развития Сиэтла был вызван золотой лихорадкой. Нет, золото в этих краях не добывали, зато местный порт стал удобным транспортным узлом для золотодобытчиков, отправляющихся на Аляску. Здесь же многие экспедиции закупались одеждой и продовольствием. В это время были основаны многие местные компании – UPS, Nordstrom and Eddie Bauer.

seattle washington

15. Во время Второй мировой войны Сиэтл служил плацдармом отправления войск, и авиакомпания Boeing, чья штаб-квартира и заводы находились здесь до 2001 года, стала крупнейшим производителем бомбардировщиков для ВВС США. После войны благодаря всё той же компании Boeing и развитию её коммерческих авиаперевозок в Сиэтле начинается новый экономический подъём.

seattle washington

16. В 1970-е годы из-за нефтяного кризиса, потери государственных контрактов и задержек выпуска Boeing 747 город лишился большого количества рабочих мест. С середины 1980-х годов к Сиэтлу снова вернулась удача – в соседний пригород Bellevue переехала компания Microsoft, а вслед за ней начали появляться и многочисленные другие информационные и интернет-компании.

seattle washington

17. В Сиэтле и его пригородах в 1980-1990-е годы обосновались такие компании, как Amazon.com, RealNetworks, Nintendo of America, T-Mobile и десятки других. Это вызвало значительный приток новых жителей в Сиэтл, только с 1990-го по 2000-й годы население города выросло более, чем на 50.000 человек, и продолжает стремительно расти. С начала 2000-х в Сиэтл прибыли ещё 100.000 новых резидентов.

seattle washington

18. Сейчас городское население составляет уже более 650.000 человек, вместе с пригородами Большой Сиэтл насчитывает более 3,5 миллионов жителей. Цены на недвижимость в Сиэтле одни из самых высоких по стране, но это не останавливает людей от переезда сюда. Сиэтл привлекателен во всех отношениях – белое население составляет более 70%, здесь развиты здравоохранение, медицина и образование.

seattle washington

19. Кстати, что касается образования, – процент людей, получивших степень бакалавра или выше, здесь в 2 раза выше, чем средние общенациональные показатели. По результатам исследований в 2005, 2006 и 2008-м годах Сиэтл был признан самым образованным городом страны.

seattle washington

20. Удобная городская навигация в даунтауне, яркая и заметная.

seattle washington

21. Берт Сперлинг, писатель и исследователь-урбанист, поставил Сиэтл на четвёртое место среди самых удобных для пеших прогулок городов в США. По тому же критерию Walk Score считает, что у Сиэтла шестое место среди 50 больших американских городов. С удовольствием идём гулять дальше.

seattle washington

22.

seattle washington

23. Ещё одна из местных сиэтлских знаменитых компаний – Starbucks Coffee. Starbucks является самой крупной кофейной компанией в мире, с сетью кофеен более 20.000 в 64 странах, в том числе почти 13.000 в США. Первый магазин Starbucks появился именно здесь в Сиэтле, а первые кофейни за пределами города открылись только в 1987 году. Первая кофейня сети Starbucks в России появилась в 2007 году.

seattle washington

24.

seattle washington

25.

seattle washington

26. В самом начале прошлого века в Сиэтле был расцвет водевильных театров. К сожалению, многие из них были разрушены или перестроены. Но театр Paramount Theatre 1928 года прекрасно сохранился до наших дней. Здесь проходили выступления Pink Floyd, The Guess Who, Madonna, Nirvana, Soundgarden и других исполнителей.

seattle washington

27. Свернув в сторону от современных стеклянных зданий офисов и торговых центров, попадаешь на совершенно очаровательные улочки старого Сиэтла. Здесь сохранились здания, которые строили после пожара 1889 года.

seattle washington

28. Днём всё это выглядит немного обветшалым и старомодным, зато с наступлением вечера здесь открываются кафе, спорт-бары, ночные клубы, и толпы радостных жителей города заполняют весельем эти улицы.

seattle washington

29.

seattle washington

30. Площадь Pioneer Square – центральная часть одноименного исторического района.

seattle washington

31. Войдя в эту дверь, можно попасть в удивительный тур Seattle Underground и своими глазами увидеть прошлое города. Под этими зданиями и улицами находятся нижние этажи старых домиков середины 19-го века. Во время перестройки Сиэтла после Великого пожара 1889-го года, было решено поднять уровень улиц на один-два этажа, чтобы избавить район от частых наводнений. Так старый город и оказался под землёй.

seattle washington

32.

seattle washington

33.

seattle washington

34. Не самый высокий, но точно один из самых красивых небоскрёбов в Сиэтле, к тому же, ещё и самый старый. Построенный в 1914 году, Smith Tower оставался самым высоким зданием на западном побережье почти 50 лет. Неоклассический дизайн и облицовка из терракоты цвета слоновой кости придают зданию статный вид, особенно на фоне своих ровесников. Высота Smith Tower – 149 метров.

seattle washington

35.

seattle washington

36. У каждого старого дома этих улиц своя история, своя изюминка и свой стиль.

seattle washington

37.

seattle washington

38.

seattle washington

39. Ведь это же так просто – взять и превратить непривлекательные старые и бесхозные постройки в красивый арт-объект. Намного приятнее гулять по таким ярким улицам.

seattle washington

40.

seattle washington

41.

seattle washington

42. Центральная железнодорожная станция Сиэтла – King Street Station, откуда помимо пригородного сообщения отправляются поезда в Канаду, в Портленд, Чикаго и Лос-Анджелес. Здание построено в 1906 году.

seattle washington

43. Columbia Center – самое высокое строение в Сиэтле и штате Вашингтон. Здесь находится самая высокая смотровая площадка на западном побережье. 287- метровый небоскрёб был построен в 1985 году.

seattle washington

44. Вид с одного из пирсов на высотки даунтауна, к вечеру уже совсем окутанного сумрачным туманом.

seattle washington

45. Наверное, вот он, ещё один кусочек настоящей и разнообразной души Сиэтла. Именно здесь, стоя на берегу океана, продуваемый резким ветром, практически на самой границе страны, начинаешь размышлять о северном спокойствии города, о его вековых связях с морским ремеслом и рыбным промыслом, о красивой уединённости среди снежных гор. Сиэтл – это ворота на Аляску, дверь в другой мир.

seattle washington

46. Когда смотришь на эти горы, пытаясь заглянуть за горизонт, пытаешься увидеть новые приключения, которые где-то там, на бескрайних просторах севера, звуки в голове утихают и абсолютно забываешь, что у тебя за спиной бурлит полной жизнью крупнейший гигант северо-запада Америки. И лишь неожиданный гудок рыбного траулера, заставив оглянуться назад, возвращает из мыслей обратно в Сиэтл.

seattle washington

47. Сиэтл в действительности оказался весьма разнообразным городом, совсем не северным суровым портом, а приятным и современным тихоокеанским мегаполисом. И природа здесь очень красивая. А когда солнце выходит, сразу забываешь про калифорнийские пальмы и безумно тянет исследовать все местные парки и снежные горы. Соседний Олимпийский парк ничем не уступает Йосемити. Жаль, на это времени у нас не хватило.

seattle washington

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. СИЭТЛ. ЧАСТЬ 1.

СИЭТЛ. ЧАСТЬ 1.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ