CHICAGO

ILLINOIS

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

ЧИКАГО


ЧАСТЬ 4: ВЕЛИКОЛЕПНАЯ МИЛЯ, ВОЕННО-МОРСКОЙ ПИРС И ГОРОДСКИЕ ПЛЯЖИ.

01. По другую сторону от реки Чикаго простирается район River North. В этом районе расположилось самое массовое скопление галерей искусств в США после Манхэттена. Главной артерией района является Великолепная Миля (Magnificent Mile), которая тянется вдоль Мичиган Авеню и находится в одном квартале от Rush Street, которая известна своей ночной жизнью.

chicago illinois

02. Вдоль Великолепной Мили расположено огромное множество брендовых магазинов и бутиков, дорогих апартаментов и офисных помещений, финансовых организаций, ресторанов и отелей, музеев и галерей, направленных в основном на привлечение внимания туристов. 460 магазинов, 275 ресторанов и 51 отель призваны стать местом отдыха и развлечений 22 миллионов посетителей каждый год. В 2007 году Великолепная Миля вошла в десятку самых прекрасных городских мест в США. Недавно улица получила еще более благородный облик за счет деревьев и цветочных клумб, которые меняются в зависимости от сезона.

chicago illinois

03. В южной оконечности Великолепной Мили расположилось величественное Wrigley Building с облицовкой цвета слоновой кости.

chicago illinois

04. Здание было построено в 1921 году жвачечным магнатом Вильямом Ригли (William Wrigley) и принадлежало его компании вплоть до 2011 года, пока не перешло к новому собственнику, который проводит многомиллионную реставрацию. В Wrigley Building впервые в истории офисных здании использовали кондиционер.

chicago illinois

05. Напротив в 1925 году было построено Tribune Tower, в котором расположилась редакция газеты Chicago Tribune.

chicago illinois

06. Перед строительством башни корреспонденты газеты собрали и принесли камни и фрагменты различных исторических мест со всего мира. Большинство из них были заложены во внешние стены нижнего уровня здания с указанием их места происхождения.

chicago illinois

07. Обойдя всё здание, можно прикоснуться к 136 мировым достопримечательностям и таким образом совершить путешествие по всему миру всего за несколько минут. В сувенирном магазине внутри Tribune Tower можно взглянуть даже на камень с Луны.

chicago illinois

08. Монумент в память о Джеке Брикхаузе (Jack Brickhouse) – известном спортивном комментаторе, рядом со зданием Tribune Tower.

chicago illinois

09. Отель Аллертон (Allerton Hotel) открыл свои двери первым посетителям в 1924 году. Согласно законам того времени 14 этажей отеля предназначались для размещения только мужчин, для женщин выделили 6 этажей.

chicago illinois

10. В 1940 году на 23 этаже открылся ресторан, одним из фирменных коктейлей был Московский Мул (Moscow Mule) из водки и имбирного пива с лаймом. В 2006 году Отель Аллертон был выкуплен новым собственником за 70 миллионов долларов.

chicago illinois

11. Из общего вида благодаря своему архитектурному облику выделяется Водонапорная Башня Чикаго (Chicago Water Tower). Башня была построена в 1869 году и одна из немногих пережила Великий Чикагский Пожар 1871 года. На сегодняшний день башня занимает второе место в списке самых старых водонапорных башен в США.

chicago illinois

12. Рядом расположился еще один чикагский гигант – Центр Джона Хэнкока (John Hancock Center) – 100-этажное здание 344 метра в высоту.

chicago illinois

13. Строительство официально завершилось в 1970 году, и на тот момент здание было самым высоким в мире за пределами Нью-Йорка. Сегодня Центр Джона Хэнкока – седьмой по величине небоскрёб в США.

chicago illinois

14. На 95 этаже есть ресторан с панорамными окнами, а на самом верху расположилась обсерватория, которая по праву может конкурировать со смотровой площадкой Skydeck в Уиллис Тауэр. Обсерватория позволяет взглянуть на Чикаго со всех сторон, обернувшись на 360 градусов, увидеть 4 штата и посмотреть вдаль на 130 километров.

chicago illinois

15. С января по март обсерватория предлагает прокатиться на коньках по специальному ледовому покрытию, которое выдерживает комнатную температуру – это самый высокий каток в мире. На 44 этаже можно поплавать в самом высоком крытом бассейне в Америке. Перед Центром Джона Хэнкока расположен сквер с сезонными растениями и 3,7 метровым водопадом.

chicago illinois

16.

chicago illinois

17. Вдоволь нагулявшись среди высоток и городского пейзажа, самое время размеренно пройтись по просторной набережной Чикаго и подышать свежим бризом с Великого озера Мичиган (Lake Michigan). Звание «Великого» озеро получило не случайно – оно самое большое пресноводное озеро в США и его размеры действительно впечатляют.

chicago illinois

18. Полная береговая линия озера составляет примерно 2 500 километров. Даже как-то неловко называть эту громадину всего лишь «озером». Название озера произошло от индейского слова «mishigami», что значит «Большая Вода».

chicago illinois

19. Жемчужиной набережной озера Мичиган бесспорно является Военно-Морской Пирс (Navy Pier), который по праву признан одним из самых популярных мест среди туристов и местных жителей.

chicago illinois

20. Во время Второй Мировой Войны на пирсе располагался центр военно-морского флота по подготовке специалистов различных направлений, отсюда и название пирса.

chicago illinois

21. С окончанием войны пирс перешел в пользование Университета штата Иллинойс, позже и вовсе пустовал, но в 1976 году пирс открыли для общественного доступа, что дало начало новой жизни для Военно-Морского Пирса.

chicago illinois

22. Сегодня на пирсе множество развлечений на любой вкус – отсюда отправляются туры по достопримечательностям и круизы по озеру; здесь проходят различные ярмарки, выставки, а также сезонные фестивали на Хэллоуин и Рождество; летом в среду и субботу на пирсе проходит шоу фейерверков.

chicago illinois

23. Длина пирса – более 1000 метров и с него открывается великолепный вид на город. Военно-морской пирс подготовил развлечения как для взрослых, так и для детей, здесь есть даже свой собственный небольшой парк развлечений.

chicago illinois

24. Главным аттракционом парка и общепризнанным символом пирса является колесо обозрения Ferris Wheel, которое достигает в высоту 46 метров. Ferris Wheel – копия первого в мире колеса обозрения, которое было представлено на Всемирной Выставке в Чикаго в 1893 году.

chicago illinois

25. Невозможно удержаться от желания прокатиться на этом чертовом колесе и взглянуть на пирс с высоты. Поездка длится 8 минут. Один из сотрудников парка так увлекся катанием на Ferris Wheel, что в мае 2013 года установил мировой рекорд в данной категории, проведя на колесе 48 часов 8 минут 25 секунд. Для более смелых рядом установлен аттракцион Wave Swinger, который будет кружить вас 3 минуты на высоте 4,5 метра, а дети будут в восторге от музыкальной карусели с лошадками и другими животными.

chicago illinois

26. Днем можно посетить Музей Витражей Смита (Smith Museum of Stained Glass Windows) и четвертый по величине в США Музей Детей (Children’s Museum) или поиграть в мини-гольф. На пирсе также разместились кинотеатр IMAX с самым большим в городе экраном и Театр Шекспира (Shakespeare Theater) на 510 мест с ежегодным репертуаром более 600 постановок. На пирсе много кафе и ресторанов, некоторые с живой музыкой, для любителей ночных вечеринок – клуб под открытым небом.

chicago illinois

27. Crystal Garden – уникальный шестиэтажный ботанический сад со стеклянными стенами и крышей. Невозможно сдержать своё восхищение при виде более 70 пальм и «прыгающих» фонтанов в этом тропическом оазисе посреди города.

chicago illinois

28. При желании можно заказать организацию торжественного празднования в этом необыкновенном месте.

chicago illinois

29. В конце пирса установлен якорь от военного корабля USS Chicago, который участвовал во Второй Мировой Войне, а позже был переделан в ракетный крейсер.

chicago illinois

30. Перед пирсом на берегу расположен большой парк со скульптурами, интерактивным фонтаном, беговыми и велосипедными дорожками и прекрасными видами на город.

chicago illinois

31. После посещения Военно-Морского Пирса остаётся ощущение, что побывал в небольшом городе развлечений.

chicago illinois

32. Неподалёку от пирса обособленно от других небоскрёбов расположилось здание Lake Point Tower. На момент окончания строительства небоскрёб был самым высоким жилым зданием в мире – 196,5 метров.

chicago illinois

33. Lake Point Tower стал первым резидентским комплексом с собственной игровой площадкой, бассейном, прудом и водопадами, а также парковой зоной. Также у жильцов есть приятная возможность, буквально не выходя из дома, посетить магазины и рестораны, которые расположены на втором этаже и нижних уровнях комплекса.

chicago illinois

34.

chicago illinois

35. Еще одной гордостью Чикаго являются общественные пляжи и тут, действительно, есть чем гордиться. Всего в городе 28 пляжей, они работают с 9 утра до 9.30 вечера. Мало где еще можно загорать и купаться настолько близко от небоскребов.

chicago illinois

36. В непосредственной близи от пирса и других достопримечательностей находятся Oak Street Beach, Ohio Street Beach и North Avenue Beach.

chicago illinois

37. Власти города уделяют много внимания чистоте и привлекательности пляжей, например, летом этого года на пяти общественных пляжах Чикаго появился бесплатный wi-fi. На большинстве пляжей дежурят спасатели, а благодаря высоким штрафам за мусор песок и вода остаются очень чистыми.

chicago illinois

38. Oak Street Beach – самый большой и самый популярный пляж Чикаго протяженностью 2 километра. Здесь есть шахматный павильон, летнее кафе и парковка для велосипедов.

chicago illinois

39. На городских пляжах попадаются и такие посетители.

chicago illinois

40. До следующего Ohio Street Beach проходит широкий отрезок набережной с выделенными велосипедными дорожками.

chicago illinois

41. Набережная озера Мичиган поражает своим разнообразием парков, пляжей и развлечений на любой вкус. Каждый её отрезок имеет свой неповторимый вид и даёт возможность взглянуть на город с разных ракурсов.

chicago illinois

42. Катайтесь на велосипедах, гуляйте пешком, загорайте и купайтесь – хорошее времяпрепровождение вам обеспечено! В Чикаго легко найдётся место русской душе.

chicago illinois

43. Чикаго – невероятный по красоте и размерам город. В нём больше чувствуешь истинную Америку, и кажется он более американским, чем многокультурный и разношерстный Нью-Йорк. Чикаго блещет силой и мощью, даже пожар, стёрший немалую часть зданий, оказался городу нипочём. В архитектуре и образе мегаполиса умело сочетаются классические и современные стили, здания начала двадцатого века отлично уживаются с модернистскими скульптурами и необычными фонтанами, а ряд стройных небоскрёбов не даст перепутать Чикаго с другим городом.

chicago illinois

44. По этим улицам на бронированном Кадиллаке колесил Аль-Капоне, а из разных закоулков города доносился фирменный чикагский джаз. Позже здесь ваял свои скульптуры Пабло Пикассо и выступал Фрэнк Синатра. Такое ощущение, что в Чикаго смешалось всё, но всё только самое лучшее и качественное. Чикаго стремится быть первым во всём – здесь построили первый в мире небоскрёб на берегу самого большого пресноводного озера; здесь провели первые официальные автомобильные гонки; здесь начал свою политическую карьеру нынешний президент; в чикагском университете была проведена первая в мире контролируемая ядерная реакция; зажигалку «Зиппо», роликовые коньки и игру «Пинболл» – всё это придумали в Чикаго. Так и хочется сорваться и бороздить просторы озера Мичиган на скоростном катере, но потом обязательно вернуться в суровый и строгий, но такой уютный и милый душе город Чикаго.

chicago illinois

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. ЧИКАГО. ЧАСТЬ 4.

ЧИКАГО ЧАСТЬ 1

Грант Парк.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ