KEY WEST

FLORIDA

ПУТЕВЫЕЗАМЕТКИ

КИ-УЭСТ ЧАСТЬ 2


01. А вот пляжи, в отличие от рыбалки, на Ки-Уэсте не самые красивые и удобные, но тем не менее довольно-таки уютные. Не забывайте, что это маленький островок и вокруг него находится один из самых крупных в мире коралловых рифов.

key-west florida

02. Все пляжи в городе искусственные и небольшие. Весь песок, который есть на островных пляжах, привезли сюда на баржах из стран карибского бассейна.

key-west florida

03. А это самый южный пляж в континентальных США. Можно целый день загорать в шезлонге за 5 баксов и попивать маргариты в баре. Или арендуйте доску для сёрфинга и ловите океанские волны. В своё время здесь каждое утро плавал известный американский драматург и прозаик Теннесси Уильямс.

key-west florida

04.

key-west florida

05.

key-west florida

06.

key-west florida

07. Неподалёку находится еще один неплохой пляж – Clarence S. Higgs Memorial Beach. Бара здесь нет, но лежаки и душ выступят приятным дополнением к чудесным видам.

key-west florida

08.

key-west florida

09. Океан в этом месте мелкий, поэтому прямо на пляже есть пирс, с которого можно нырнуть поглубже или полюбоваться береговой линией со стороны океана.

key-west florida

10. Метрах в ста есть пирс побольше и он дальше выходит в океан. С него не поныряешь, зато можно прогуляться в сопровождении океанского бриза или половить рыбу.

key-west florida

11.

key-west florida

12. Иногда в связи с нехваткой пляжей, некоторые пирсы используются для принятия солнечных ванн. Жители используют любую возможность, чтобы удлинить территорию острова, пирсы – отличное решение.

key-west florida

13. На пляжах обитает много разной пернатой живности, которая без особого стеснения порой купается рядом с отдыхающими. Интереснее всего наблюдать за пеликанами.

key-west florida

14.

key-west florida

15.

key-west florida

16. Ощутить близость к Кубе помогут многочисленные таблички с надписями «90 миль до Кубы», а также знаменитая модель буйка, которая сделана из цемента. На этом буйке написаны почётные статусы Ки-Уэста: Республика Конк, 90 миль до Кубы, Самая южная точка континентальных США, Дом закатов. Обычно перед достопримечательностью выстраивается очередь из туристов, желающих сделать фотографию.

key-west florida

17. Раньше вместо буйка здесь стояла табличка, но её слишком часто похищали на память туристы. После этого власти и решили установить что-нибудь потяжелее, пока никому не удалось забрать с собой так много воспоминаний. На самом деле именно ощущение близости к Острову Свободы порой привлекает туристов намного больше, чем остальные достопримечательности.

key-west florida

18. Музей кораблекрушений расскажет о другой стороне дохода местных жителей в былые времена. Торговые суда постоянно разбивались о рифы или садились на мель, давая возможность наживы новым переселенцам, среди которых были и настоящие пираты.

key-west florida

19. Некоторые кораблекрушения, возможно, были специально подстроены. Но со временем корабли стали совершеннее и надёжнее, катастроф стало меньше, впрочем, как и морских разбойников.

key-west florida

20. Музей искусств Ки-Уэста Custom House Museum предложит полюбоваться не только своей архитектурой, но и отличными тематическими выставками, которые отражают настроение города. Останутся довольными любители и искусств и истории. Здание построено в 1891 году и раньше здесь располагались таможня, почта и окружные суды.

key-west florida

21. Если нет настроения ходить по выставкам, просто обойдите здание музея и полюбуйтесь различными необычными фигурами, не лишая себя тёплых солнечных лучей.

key-west florida

key-west florida

22. В городе много домов, построенных в Викторианском стиле, некоторые из них уходят фундаментом в прошлое и позапрошлое столетия.

key-west florida

23.

key-west florida

22. Ки-Уэст приютил огромное количество галерей различных художников и фотографов. Также на основных улицах можно без труда купить настоящие кубинские сигары. На главной улице Duval St. множество разных уютных баров на любой вкус, по вечерам отовсюду доносится живая музыка.

key-west florida

24.

key-west florida

25.

key-west florida

26. На Ки-Уэсте самая большая концентрация баров на душу населения в стране.

key-west florida

27. На Duval St. царит поистине необыкновенная атмосфера – сотни людей перемещаются из бара в бар, выходят из ресторанов и отправляются в сувенирные лавки, десятки уличных торговцев и переодетые в Джека Воробья работники индустрии развлечений, проезжающие мимо скутеры и велосипеды, доносящиеся из каждого закоулка латиноамериканские зажигательные мотивы, старинные сказочные двухэтажные домики по обе стороны, вольготно прогуливающиеся петухи и куры. Всё это отнюдь не кажется нагроможденным, а, наоборот сочетается в задорную атмосферу праздника и веселья.

key-west florida

28.

key-west florida

29. Помимо сувенирных магазинов на улице тоже продаётся много различных вещиц на память о Ки-Уэсте. Популярны таблички в островном стиле с разнообразными надписями. Одна из них гласит: «Я сижу на ромовой диете, пока что я потерял три дня».

key-west florida

key-west florida

30.

key-west florida

32. Интересна история Hard Rock Cafe Ки-Уэста – это единственный из всех Hard Rock Cafe мира, где живёт привидение. Сюда даже водят экскурсии, посвященные привидениям острова. Здание было построено первым миллионером во Флориде Уильямом Керри в качестве свадебного подарка своему сыну Роберту. После того, как Роберт очень неудачно распорядился состоянием семьи, он совершил самоубийство в туалете на втором этаже этого дома. Но его дух так и не захотел покинуть этот мир.

key-west florida

33. Находясь на острове, даже в будний рабочий день, всё равно ощущаешь атмосферу праздника и выходного дня. Ведь все местные жители заняты либо рыболовством, либо вовлечены в индустрию развлечений в многочисленных барах и сувенирных лавках. Офисных работников здесь не видели, наверное, никогда. Они умело маскируются в костюм из майки, шорт и пляжных шлёпок.

key-west florida

34. Маленькие уютные жилые домики и отели разбросаны по всему острову.

key-west florida

35.

key-west florida

36. В 1969 году на Ки Уэст приплыл первый круизный корабль и с тех пор туризм является одной из главных статей заработка острова.

key-west florida

37.

key-west florida

38. Ежедневно несколько круизных лайнеров швартуется у острова счастья и тысячи туристов отправляются бродить по улицам города, обедают в ресторанах и барах, раскупают сувениры и, встретив невероятной красоты закат, с сожалением отправляются дальше.

key-west florida

39. О закатах на Ки-Уэсте можно говорить бесконечно, но лучше хоть раз увидеть их своими глазами. Одно из прозвищ города – «home of the sunset» – дом закатов. И они здесь поистине восхитительны.

key-west florida

40. Вечером местные жители и туристы собираются на Mallory Square лишь с одной целью – встретить знаменитый закат. Надпись на приветственном щите перед площадью гласит: «Добро пожаловать на Mallory Square, где садиться солнце и начинается веселье». Празднования заката проходят ежедневно и неважно в какой части острова вы находитесь, закат обязательно заманит вас на эту площадь.

key-west florida

41. Местные устраивают небольшие представления – можно посмотреть на огнеупорных факиров и кошек, прыгающих через кольца огня. Чувствуешь необъяснимое единство со всеми людьми на площади, последние минуты дня наполняются восторгом и созерцанием прекрасного.

key-west florida

42. В этот день нам не повезло с погодой – целый день моросил дождь, а солнце упорно отказывалось выходить из-за нависших над городом туч. Мы и не надеялись увидеть закат. Но стало происходить невероятное – тучи понемногу стали расползаться и красно-желтое солнце впервые за день окинуло своим взором остров. Видимо, даже природа знает и понимает, что именно на Ки-Уэсте сотни людей каждый день собираются в ожидании этого волшебного праздника – встречи заката.

key-west florida

43. Природа на этом решила не останавливаться и в качестве компенсации за дождливый день начертила на небе невероятной красоты двойную радугу. Если честно, мы терялись куда смотреть больше – на закат или на радуги. Такое ощущение, что со всех сторон нас окружило неведомое особенное волшебство, которое точно устроил главный местный волшебник Ки-Уэст!

key-west florida

44. Скрывается последний кусочек солнца, но чарующая магия заката еще некоторое время будет витать в воздухе. Завтрашний день, скорее всего, не принесёт никаких перемен в жизнь на острове, все по-прежнему останутся счастливыми и продолжат радоваться жизни и свободе. Наверное, именно так и должен заканчиваться хороший день в раю!

key-west florida

45. Это большое удовольствие находиться на свободном острове в окружении «отшельников», которые остались здесь навсегда, которым удалось набраться сил и разорвать рамки серой повседневности, получив взамен нечто более ценное. Добро пожаловать в свободный клуб Ки-Уэста! Больше всего начинаешь осознавать, какая душевная и открытая атмосфера царит на острове, только на обратном пути. Неторопливое движение по архипелагу и постоянные напоминания о свободе в виде вольных рыбацких лодок и многочисленных островков по сторонам от шоссе только усиливают чувство сожаления и потери. Приехав в Майами или другой крупный город, еще несколько дней не можешь понять и принять это безликое и бездушное повседневное общество людей, опутанное рамками различных обязательств и убеждений, людей, которые по вечерам, вместо созерцания волшебных закатов вместе с единомышленниками, по одиночке уставляются в экраны телевизоров и телефонов. И какое-то время спустя звуки острова свободы затихают в твоей голове, и ты погружаешься обратно в обычную жизнь, забывая про своё приключение на краю земли. Но тот, кто не забыл и помнит, кто навсегда сохранил в своём сердце пламя ки-уэстских закатов, кто душой остался там, обязательно вернётся на Ки-Уэст. И может быть, навсегда.

key-west florida

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. КИ-УЭСТ. ЧАСТЬ 1.

КИ-УЭСТ. ЧАСТЬ 1.

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ РАЗДЕЛ САЙТА

АВТОТУРЫ ПО США

БЛОГ ОБ АМЕРИКЕ

ВИЗЫ В АМЕРИКУ И ЕВРОПУ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ АМЕРИКЕ